Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1025167

Вдогонку недавней истоирии об инцидентах с радиацией.

Думаете, это только на Руси так? Ща, на Западе тоже хватает. От трагедии до того самого фарса.

Случай первый: чистая трагедия.

Радиевые девушки.

1917-1926, Нью-Джерси, Иллинойс, Коннектикут. Компания производит часы с радиевыми метками, чтобы в темноте стрелки светились. Девушек, которые работают с краской, уверяют, что она безопасна. Они приостряют кончики кисточек языком, красят краской ногти... Девушкам ставили фальшивые диагнозы не хуже чем после Тоцкого полигона. Порой писали что у них сифилис, чтобы к гулящим поменьше прислушиваличь. Пять дам подали в суд, потом еще была пара исков, но сколько было всего жертв - неизвестно. Только у той компании четыре тысячи человек работали.

Случай второй: Идиотизм.

1985-1987, Канада. Компания запускает в серию аппарат для радиотерапии под названием "Терак-25". Из-за ошибок в программировании, определенная комбинация клавиш заставляла машины заедать в режиме максимальной мощности (предназначенной не для прямого облучения, а для генерации облучающего рентгена). Механические блокировки, имевшиеся в старых моделях, убрали. Компьютер при этом выдавал сообщение о проблеме, но поскольку прибор продолжал работать, а мануалы значения сообщений не объясняли, операторы просто нажимали "Retry" и продолжали работать. На максимальной мощности.

Радиация, как известно, пугает тем, что убивает незаметно. В данном случае и этого не было. Пациенты выскакивали из операционных от боли. Трое потом умерли.

Случай третий: Идиотизм пополам с невежеством.

1987, Бразилия, Гояния. Переехавшему госпиталю не дали забрать с собой установку для радиотерапии. Двое мародеров стащили деталь с хлоридом цезия-137. Пока они ее развинтили, их уже тошнило. Деталь продали на свалку.

Хозяин свалки заметил, что в проданном ему агрегате что-то светится. Притащил диковинку домой, все дивились, брат его себе домой светящейся пыли забрал... дочка его ею обсыпалась, да маме так показывалась.

Конечный итог: 250 облученных, двадцать пришлось лечить, четыре жертвы... а ту девочку вообще в свинцовом гробу хоронили.

Случай четвертый: фарс.

1927, США. Эбен Байерс, спортсмен и промышленник, повредил руку упав с полки в купе. Врач ему рекомендует Радитор: насыщенную радием воду, которую тогда продавали как лекарство. Он за три года выпивает тысячу четыреста доз. The Wall Street Journal написал по этому поводу "Вода с радием действовала замечательно, пока у него челюсть не отвалилась". Опять же свинцовый гроб.

Да, эту воду тогда продавали как лекарство. "Радиоактивный" тогда было звучным брэндом, примерно как сегодня "Без ГМО". В зубную пасту тогда радий добавляли - дескать, зубы сверкают. У Баума описывалось подземное царство, где от обилия радия никто не болеет. Много тогда чего продавали как радиоактивное, даже...
+293
Проголосовало за – 345, против – 52
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
63 комментария, показывать
сначала новые

Webspace23.06.19 10:41

Еще вспомнил: радиоактивный бойскаут в пригороде Детройта пытался построить реактор, выделяя материалы из детекторов дыма, светящихся циферблатов и т. п. Это ему не удалось, зато получилось превысить фон в 1000 раз.

+-1
ответить

Orcaa23.06.19 06:24

Прабабушка моей жены в довоенной Риге купила целлулоидные бусы с солями радия.
Жена вспоминает, что ещё в 70е она мелкой запиралась в ванной посмотреть, как они светятся сами собой.

+1
ответить

Webspace23.06.19 01:24

А вот еще вкусняшка: в Швейцарии аж до 70-х годов использовали рентген для примерки обуви. В других западных странах тоже было, но чуть раньше опомнились.

+0
ответить

Orcaa➦Webspace23.06.19 06:21

В старом Рижском Центральном Универмаге, это где сейчас пельменная XXL на Калькю, такой аппарат тоже до начвла 1970х стоял.

+0
ответить

Orcaa➦Orcaa23.06.19 07:14

Вру.
До конца 1960х.

+0
ответить

Omeganian ➦Webspace23.06.19 11:31

Еще для депиляции использовали (как более щадящую альтернативу таллиевому пластырю).

+-1
ответить

Leonidas22.06.19 21:52

Тогда в Бразилии была ещё пора карнавалов, поэтому и 250 аж облученных.

+-1
ответить

Vladimir Sidorov ★★22.06.19 18:14

Коллега, подобных проишествий более чем хватало. Меня особенно потрясают два события, которые произошли один за другим в Лос Аламосе, причем не больно с кем, а с вполне компетентными физиками-ядерщиками. 1945 год. Мужик работает с субкритической сферой плутония. За каким-то хреном роняет на нее брус карбида вольфрама (тот является нейтронным отражателем). Все, сфера выходит в суперкритичность, мужик через месяц отправляется на тот свет.
В том же Лос Аламосе, через год, другой кандидат на премию Дарвина, засовывает очередную плутониевую сферу в кожух из бериллия, отлично зная, что бериллий - непревзойденный отражатель нейтронов. Чтобы не сделать большой кабум, вставляет отвертку между плутонием и бериллием. Отвертка выскальзывает из рук, кожух захлопывается, мужик отправляется вслед за первым.

Таких акцидентов - уйма, на самом деле.

+0
ответить

Omeganian ➦Vladimir Sidorov22.06.19 18:27

Вообще-то сфера была одна и та же...

https://en.wikipedia.org/wiki/Demon_core

+5
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Omeganian22.06.19 18:30

Еще лучше. Я не знал, что эти два гаврика об одни грабли огрелись.

+2
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Omeganian22.06.19 18:33

Я пару лет назад примерно в эту тему писал, поглядите, если не видели:
https://www.anekdot.ru/id/881819/

+1
ответить

Хренонимус ➦Vladimir Sidorov22.06.19 20:06

Гаврики были физиками и как-бы представляли, чем грозит.
Кстати, все инциденты были экспериментами по проверке ядра, у которых в одном случае был случай криворукости (упал брусок), в другом - случай понторезкости (вместо накладок, не дающим полусферам соединиться, использовалась отвертка).
Хорошая статья, кстати, просветился.

+1
ответить

max32➦Хренонимус23.06.19 05:17

ту сферу после второго инцидента взорвали- достала она всех. А когда отвертка соскочила там еще несколько человек присутствовало и в тот момент даже воздух ионизировался от всплеска нейтронов. Погибли все или около того. Мужик с отверткой предотвратил таки цепную реакцию вставив ее обратно и разъединив полусферы превозмогая боль от дикого потока нейтронов. Герой его мать- он ведь знал, что делал с самого начала.

+0
ответить

Хренонимус ➦max3223.06.19 08:29

Сам там не был, но вика говорит, что переплавили на запчасти :)
Ну погибли все, но через короткое время - двое. Чел с отверткой довыделывался, увы...

+-1
ответить

max32➦Хренонимус23.06.19 09:19

и правда, уже кто-то поменял. Там также пишут, что один из участников тут же изобрел дистанционно управляемую установку чтобы можно было это делать издали. Главное дать нужный стимул :)

+-1
ответить

RichardLionHeart 22.06.19 14:44

У нас в карротаже (метод исследования скважин) все носят индивидуальные дозиметры и в конце месяца сдают на проверку чтобы получить информацию о накопленной дозе. Как то раз случился скандал - самая большая доза у кладовщицы - почти годовая за месяц. Началось расследование, понятное дело что радиактивных источников на складе не хранят. Но склад весь перерыли с дозиметром - ничего. Потом кто то догадался посмотреть вокруг склада, оказалось каротажники устроили себе тестовый стенд на базе для зондов с гамма излучением. Для безопасности ,радиоактивный источник направляли в стену склада, за стеной как вы наверное догадались - сидела кладовщица. В итоге каратажников с их стендом выгнали в степь за пределы базы. Кладовщицу сняли с работы в складе на год, ну и на месяц отправили в Голандию на "тренинг" ))).

+5
ответить

Gregor S ➦RichardLionHeart22.06.19 16:58

Прям тест по ЕГЭ. Укажите верный вариант написания слова в тексте у одного автора:
а). карротаж
б). каротаж
в). каратаж

+3
ответить

drrddr➦Gregor S22.06.19 17:20

Знаю каботаж, фроттаж и карандаш. Это наверное что-то среднее

+4
ответить

Gregor S ➦drrddr22.06.19 17:53

А также абордаж, сабботаж и страшно аж (жуть))))

+5
ответить

RichardLionHeart ➦Gregor S22.06.19 21:23

Я сам незнаю какой правильный, потому как последние 19 лет технические термины учу английские, а их русские аналоги потом ищу по словарю, или по памяти. Как то пытался сдать тест по гидравлике на русском... через пять минут переключил на английский и спокойно сдал.

+2
ответить

Nadine ➦Gregor S23.06.19 08:38

А эпатаж?!

+2
ответить

Kelavrik_022.06.19 11:40

Насчёт фальшивых диагнозов. Не верю, медики были независимы. Но с другой стороны, симптомы лучевой болезни не были известны в 20е годы. Что делает в этой ситуации врач? Правильно, находит максимально похожую болезнь и лечит от неё. И это не фальсификация, он искренне верит, будто лечит правильно.

Истории безусловный +. Хорошо рассказано.

+6
ответить

adder38➦Kelavrik_022.06.19 12:11

Первоисточник расцвечен неизвестно откуда взятыми подробностями. Вроде того, что пациенты он радиации кричали от боли.

+8
ответить

Kelavrik_0➦adder3822.06.19 12:20

Английская вика. Ну и ладно. Просто я за то, чтоб не перевирать источник. То, что лечили не от того - да запросто, мильён примеров в истории медицины. А вот фальшивые диагнозы - интерпретация. Предполагается, будто медики знали причину, но сознательно ставили не тот диагноз.

Насчёт кричали, не знаю. Может какая то побочка от радиации и болит.

+3
ответить

Serge712➦Kelavrik_022.06.19 12:42

Из той же Википедии:
"The inventor of radium dial paint, Dr. Sabin A. Von Sochocky, died in November 1928, becoming the 16th known victim of poisoning by radium dial paint. He had gotten sick from radium in his hands, not the jaw, but the circumstances of his death helped the Radium Girls in court."

Изобретатель этой краски с радием сам умер от лучевой болезни.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Radium_Girls

+2
ответить

Kelavrik_0➦Serge71222.06.19 12:45

А вот это запросто.

+2
ответить

Serge712➦Kelavrik_022.06.19 12:57

Очевидно, никто, даже сам изобретатель, не знал о лучевой болезни. Радиоактивные материалы в более безопасных дозах используются и в наше время, например "ночные" (тритиевые) прицелы для пистолетов которые светятся в темноте.

+3
ответить

Дядя Дися ➦Kelavrik_022.06.19 13:50

в 5 км от меня (по прямой) госпиталь, где пожарные-ликвидаторы умирали. они все были перед смертью обколоты морфином и не кричали. мягко переместились... у меня в Митино дед и бабка похоронены, я рядом с могилой ликвидаторов еду - иногда сигнал, иногда цветы...

+4
ответить

RichardLionHeart ➦Kelavrik_022.06.19 14:53

Насколько помню и супруги Кюрри померли так и не поняв отчего. Кстати соединения радия токсичны, так что болезни могли быть связаны не столько с радиацией сколько с отравлением организма

+3
ответить

ystervark➦RichardLionHeart22.06.19 14:59

Что не поняв, это верно, но от радиации - только Мария. Пьера сбил конный экипаж.

+3
ответить

Omeganian ➦ystervark22.06.19 15:32

Вообще-то некоторые предполагают, что от последствий облучения он его и не приметил.

+1
ответить

Omeganian ➦adder3822.06.19 15:41

Почему неизвестно откуда?

https://en.wikipedia.org/wiki/Therac-25#Problem_description

+1
ответить

Kelavrik_0➦RichardLionHeart22.06.19 16:12

Да все тяжёлые металлы токсичны, взять хоть свинец или ртуть. Но радий к тому же токсичен как радиоактивный элемент. Радиация внутри это же мощный мутаген.

+1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 16:27

Не все. Висмут - тяжелый и радиоактивный элемент, тем не менее, с практической точки зрения он нетоксичен.

+3
ответить

Chicago95 ➦ystervark22.06.19 16:35

Пьера сбил конный экипаж.

Коней радиевой водой поили

+-1
ответить

Chicago95 ➦Vladimir Sidorov22.06.19 16:37

Опять херню покупаешь, а потом диагноз будет, что лошадь покусала?

+0
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 16:42

Надо посмотреть, вряд ли соли висмута нетоксичны.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 17:04

Висмут относится к тяжелым металлам, но для человека он токсичен незначительно. ВисмутДело в том, что большинство солей висмута нерастворимы в воде, поэтому не усваиваются в организме. Растворимые соли висмута очень ядовиты, но, к счастью, их очень мало.
https://pcgroup.ru/blog/vismut-krasivyj-i-redkij-metall-s-interesnymi-svojstvami/

То есть так то токсичны, просто плохорастворимы.

+1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Chicago9522.06.19 17:12

Возможно. Но тогда не я один такой.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 17:14

Коллега, я просто привел исключение из правила, не более. Забавное исключение, поскольку висмут мало того что тяжелый, так он еще и радиоактивный (правда период полураспада у него такой, что возраст вселенной рядом не стоял)))

+0
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 17:28

Так это не исключение. Радиоактивность ничтожна, ей можно пренебречь.
Висмут токсичен, как и все тяжёлые металлы. Просто вы можете проглотить свинец без особого вреда, потому как он выйдет почти весь, но любая соль свинца вредна. Висмут точно так же, только нужно рассматривать растворимые соли.

+2
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 17:43

Насчет свинца Вы ошибаетесь. Любые его количества небезопасны. Получить острую интоксикацию от свинца действительно непросто, а вот хроническая гарантирована при любом варианте попадания свинца в организм. Этот гад прямиком в кости и костный мозг отправляется и там оседает на долгие годы. Хороший пример - римские акведуки. Вода жителям попадала по свинцовым трубам, в результате - продолжительность жизни в Риме была лет на десять меньше чем в близлежащих деревушках, благами цивилизации не пользующихся.

Коллега, я с Вами не спорю, я обобщаю результат. Да, конечно, у висмута есть ядовитые соединения, но, простите, у какого элемента их нет? Разве что у гелия с неоном. Просто занимателен сам факт, что висмуту просто положено было быть страшно ядовитым, а вот тебе бабушка и не так ни разу! Кстати, если посмотрите, большинство солей урана тоже нерастворимы, радиоактивность у 238-го невелика, но тем не менее, он вполне токсичен во всех формах. Более того, у урана как раз-таки нерастворимые соединения наиболее опасны, растворимые быстро выводятся из организма.

+2
ответить

Omeganian ➦Vladimir Sidorov22.06.19 17:55

То скорее не про свинец а про ртуть. Пары, соли - это яд тот еще. А вот металлической в старину, говорят, от заворота кишок стакан выпивали - и вроде ничего, помогает.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Omeganian22.06.19 17:58

В старину много чем всяко лечили. Сулемой, например, (это хлорид ртути), все кожные заболевания и сифилис. До чертиков чего лечили мышьяком, причем небезуспешно. Это их полезными не делает, тут баланс - для кого они вреднее, для человека или носителя болезни.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 18:44

А самая опасная доза свинца 9 грамм, от неё часто умирают.

Так римские акведуки скорее говорили о малой токсичности металлического свинца, хотя конечно вреден. А если однократно, то вред незаметен. С висмутом примерно та же история, только у него плохорастворимые соли. Но все растворимые соли токсичны. Притом токсичен именно ион висмута.

Так уран радиоактивен в отличии от висмута.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 19:14

Да не больно обедненный уран радиоактивен. Полураспад у 238-го несколько миллиардов лет, причем распад по бета эмиссии, альфа частиц он вообще не производит. Токсичность урана именно что химическая, а не радиологическая. А нерастворимые соли урана более опасны, чем растворимые. Если хотите, коллега, я Вам ссылки найду, в NIH этой темой плотно занимались.

+1
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 20:20

Честно говоря, я не знаю в чём токсичность именно урана. Не надо ссылок, просто скажите основные химические реакции, которые вредят. Особенно из нерастворимых солей.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 20:36

У урана очень высокая координационная сфера, в большинстве соединений она ненасыщена. В результате, попадая в любой организм, он вяжется на цистеин и метионин белков, вяжется и на серин, правда, не так прочно как на серо-содержащие аминокислотные остатки. В результате, приводит к коллапсу энзимов. Растворимые формы урана вяжутся на альбумин крови и выводятся из организма посредством купферовых клеток в печени, а вот нерастворимые формы, увы, в организме застревают очень надолго, в результате вся энзимная машинерия дает сбой.

+1
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 20:47

Ясно, да, сфера с серой это оригинально, обычно как раз с кислородом. Правда непонятно, почему нерастворимые формы просто не выводятся через прямую кишку. Они же по идее не всасываются.

+-1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 21:35

Обычно уран не перорально в организм попадает, а через легкие. А дальше, черт его знает, возможо эндоцитоз, он жа на периферические протеины тоже вяжется.

+1
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 22:00

О пыли я не подумал, ясно.

+-1
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov22.06.19 22:03

Кстати, бета распад он тоже плох, когда внутри организма. Это же электрон, который попадает на что угодно. Это и мутаген в том числе. Радикалы ещё получаются. От бета распада хорошо снаружи защищаться, а изнутри фиг.

+-1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 23:55

Да там энергия низкая, и происходит это с такой скоростью, что нам по барабану. В конце концов, у нас в каждой клетке калий 40 находится, который сам бета-распадом занимается, и ничего.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_022.06.19 23:57

У калия 40, кстати, период полураспада заметно меньше чем у урана, а уж по концентрации вообще не сравнить, его, по-моему, около процента от всего калия.

+-1
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov23.06.19 00:13

Калий 40 это не та фигня, что вокруг Чернобыля валяется? Там была парочка весьма противных изотопов. Ещё есть С14, тоже бета распад. Но да, в природных концентрациях нам ничто не страшно. Страшно, когда побольше обычного.

+-1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Kelavrik_023.06.19 00:18

Калий 40 в любом калии содержится, коллега, в нас в том числе. Если счетчик Гейгера есть под рукой, поднесите к банке с хлоридом калия, он начнет пощелкивать. Это нормальный жизненный фон для нас, что есть, тем и кормимся.

C14 тоже постоянно образуется в атмосфере под действием космических лучей на азот.

Кстати, насчет урана 238 я-таки ошибся, все-таки он альфа эмиттер, внутри клеток это пострашнее, конечно. Но, учитывая как часто он разваливается, эго радиологическая опасность может в расчет не приниматься.

+-1
ответить

Kelavrik_0➦Vladimir Sidorov23.06.19 00:31

У нас нет сейчас расхождений по фактологии. И по калию, и по углероду говорим одно и то же. Кстати, вокруг Чернобыля всё же цезий был, а не калий. Но тоже бета распад.

Вопрос не только как часто распадается, но ещё и как долго. Хроническая болезнь и есть хроническая.

+-1
ответить

bormotuha➦Kelavrik_023.06.19 02:33

Кэп, представь ситуацию, ты разобрался со своим диагнозом, и готов идти в суд, а врач тебе ставит сифилис и называет идиотом.

+0
ответить

Kelavrik_0➦bormotuha23.06.19 05:01

Ага, мировая наука тогда не разобралась с диагнозом, а ты разобрался.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Vladimir Sidorov23.06.19 07:41

Но тогда не я один такой.

Да это я так. Для поддержания разговора

+0
ответить

Chicago95 ➦Vladimir Sidorov23.06.19 08:00

В Чикаго куча двухэтажных домов постройки начала прошлого века имеют подвод воды свинцовыми трубами. Так шта...

+-1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Chicago9523.06.19 15:11

А ты много знаешь чикагцев, которые всю жизнь в одном доме прожили?

+0
ответить

Неспециалист➦Vladimir Sidorov22.03.23 15:39

Актуальненько,)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru