Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1024569

Случилось это лет 30 назад. Мы тогда жили на первом этаже двухэтажной хрущебы выделенной от завода на котором работала мама.

Сплю я - никого не трогаю, середина дня. Выходной. Родители на рынок ушли. И тут звонок на телефон который стоял на столе в другой части комнаты. Я встаю с дивана и только свесив ногу и получаю охуительный разряд тока.

Немного придя в себя смотрю на пол, а там воды по щиколодку и она сцука бьётся током. Я тогда был 8-летним второклашкой и не знал что делать. Самое умное что придумал это подтянул к себе два стула и переставляя их добрался до двери из квартиры. Тогда двери деревянные были. Открыл. Вот это была волна... Которая хлынула из квартиры в подвал. Мгновенно из щитка повалили искры и загорелась шапка на вешалке рядом. Я в слезах, вешалка горит...

Хорошо что в подъезд зашёл сосед и все потушил, ток на тот момент уже не шёл.

После разбора полёта выяснилось что в ванной сорвало кран возможно гидроударом, т. к. было летнее отключение воды. В ванной лежало бельё для стирки которое её заткнуло. Верхний слив вообще не был подключён. Вода полилась на пол и заполнила квартиру залив удлинитель на полу. А автомат в щитке... Какой нафиг автомат тогда были керамические предохранители (пробки) вместо которых часто ставили гвоздь. Пробки были разовыми их часто вышибало и не везде их продавали. Короче нарушение ТБ по всем фронтам. Вот и теперь я знаю что лучше перебдеть чем недобдеть.

Кстати пиздюлей тогда получил я за то что видел что удлинитель на полу и не убрал. И похер что он там на полу лежал сколько себя помню.
+191
Проголосовало за – 292, против – 101
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

spamkerdyk 20.06.19 17:31

Чтобы история была правдой, требуется в обязательном порядке выполнить все три условия:
1. После того, как вода залила пол и удлиннитель (или до этого события, это все равно), должно выбить ОДНУ пробку, которая на нулевом проводе.
2. Кровать должна быть железной и соприкасаться с батареей центрального отопления (или с водопроводной трубой).
3. Матрац и простыни должны быть мокрыми.

Электрикам условия понятны: если не выполнено любое из трех - током не стукнет, ибо замкнутой цепи не будет. Не электрикам объяснить смысл проблематично ибо многие ошибочно думают, что чтобы стукнуло током, достаточно одного провода с напряжением 220 вольт.

+0
ответить

Nadine ➦spamkerdyk20.06.19 17:50

Что, если все водой залито и удлинитель в том числе, вода не будет током биться?

+-2
ответить

max32➦Nadine20.06.19 18:25

не нужно его из воды вытаскивать когда сам стоишь в воде или еще как-то присоединил себя к земле, а то и правда стукнет. Намного безопаснее и в прямом противоречии с тем, чему нас учит Голливуд, оставить его там лежать и идти по своим делам по этой самой воде (или в ней - это уж кто как умеет).
Чтоб долго не думать- не нужно стоя в воде брать в руки ничего, включенного в розетку, чтобы ток не мог через руку-ногу-воду пройти на землю.

+1
ответить

Nadine ➦max3220.06.19 18:31

Так он ногу с дивана спустил в воду.

+-1
ответить

max32➦Nadine20.06.19 18:45

ну да, в тот момент удлинителя у него в руках не было и на его месте, стоя в воде, я бы ни за что воткнутое в розетку и не брался. Хватит потопа в квартире, чтоб там еще трупы сверху плавали для полного счастья.

+1
ответить

max32➦spamkerdyk20.06.19 18:54

#3 у него были с этим проблемы в детстве. Еще бы, оттягивать звездюлей за вещи, к которым не имел отношения, у кого угодно будут.
У меня и сейчас куча удлинителей на полу лежит, а где же им лежать- на потолке? И если дом зальет, я их в этом винить не стану.

+1
ответить

spamkerdyk ➦Nadine20.06.19 22:56

Я говорил, что не электрикам это трудно понять. Чтобы стукнуло током, нужно иметь контакт с ОБОИМИ проводами, чтобы ток пошел через тебя. А тут море воды и два провода рядом. Провода изолированы. Естественно наибольший ток пойдет между двумя голыми выводами розетки удлиннителя. Но вы же находитесь не между этими контактами, а в отдалении. Чтобы току добраться до вас он должен пройти большой путь по воде и обратно. Но он же не целенаправлено идет в вас, он поворачивает по воде обратно сразу, как только выйдет из розетки. И точно также на каждом миллиметре расстояния от розетки до вас. Уверяю вас, львиная доля тока повернет обратно задолго до того, как доберется до вас. Вам достанутся крохи, которые вы не почувствуете.
Поэтому и условие: чтобы в удлиннителе был оборван ноль, чтобы у тока не было обратной дорожки и ток пошел через воду к вашей ноге, лежащей на мокрой простыне на кровати, которая соединена с нулевым проводом через строительное заземление. Вот тогда вы получите оба провода и фазу и ноль, и вас как следует тряхнет.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Nadine20.06.19 23:00

То есть, получил контакт с одним полюсом. А чтобы стукнуло нужен контакт с обоими. А диван ток не проводит.

+0
ответить

spamkerdyk ➦max3220.06.19 23:06

Да, это основное правило техники безопасности. Работая с проводом под напряжением на изолирующей подставке запрещается использовать вторую руку.

+0
ответить

max32➦spamkerdyk20.06.19 23:32

Лучше сразу еще при допуске ампутировать вторую, ну чтоб наверняка.

+0
ответить

Nadine ➦spamkerdyk20.06.19 23:37

А мокрый диван?

Если провод оборвется,
Упадёт случайно в лужу,
То по этой луже смело
Можно топать босиком?!
Главное - кровать не трогать!
Даже если ноль и полюс,
Фазы, токи и дорожки...
Главное - кровать!!!

+1
ответить

max32➦Nadine21.06.19 01:42

Я бы после "босиком" продолжил:
Главное- уйти наружу
Держа руки за спиной!

+0
ответить

chltau➦spamkerdyk21.06.19 02:07

Стоял я на деревянном полу и случайно сунул руку в сеть сплетений проводов (темно, строительство не закончено и провода не заштукатурены). И меня тряхануло током так что волосы дыбом встали. Я на ДЕРЕВЯННОМ полу, одежда вся хлопковая, одна рука в кармане, другая в сети. Ну и почему меня тряхануло?

+0
ответить

max32➦chltau21.06.19 08:33

а чтоб по стройкам не лазил :)
Скорее всего влезли в открытый щит, там внутри можно свободно обеих проводов рядом коснуться. Ток прошел через руку, волосы встали дыбом просто от неожиданности.
Теперь представьте, каково оно если взяться обеими и ток пройдет через область сердца. Процент погибших вырастает очень резко. Так что одна рука хоть и не гарантирует полную безопасность все же останетесь живы, хотя бы чтоб нам потом рассказать. На стройке вы могли и под 380 попасть, смотря куда влезли.

+0
ответить

Ящер12 ➦spamkerdyk21.06.19 09:28

Не надо путать народ. Попав в воду удлинитель замыкает цепь через эту самую воду. По идее, пробки должно выбить, но этого не произошло. Соответственно, встав в воду ДВУМЯ НОГАМИ и создав шаговое напряжение человек включает себя в эту цепь, и часть тока идёт через него. Может и убить.

+2
ответить

spamkerdyk ➦chltau21.06.19 13:50

Правильно вас стукнуло. Вы можете хоть летать в воздухе, вы сунули руку "в сеть сплетений проводов", то есть там были и фаза и ноль, к которым вы прикоснулись одновременно.
Ящер12, я не путаю народ, скорее вы знаете этот вопрос только теоретически умозрительно. Шаговое напряжение может создаваться только между полюсами. Например, если электрический провод упал в лужу, тогда провод это один полюс, а земля за стоящим в воде человеком - второй. Ток идет по прямой между проводом и землей и конечно заходит в стоящие в воде ноги.
В удлиннителе, лежащим в воде оба полюса в непосредственной близости и ток идет между ними. Каким образом вы сможете поместить свои ноги между этими полюсами? Вы же не карлик из рассказов Свифта.
Да, я согласен, какая-то часть тока идет и вокруг розетки, но этот ток с отдалением от розетки очень быстро убывает. Чтобы его ощутить вам придется наступить на розетку.
Я не умею вставлять картинки в комментарий, так что не поленитесь посмотреть по ссылке. Я наглядно проиллюстрировал то, о чем говорил, чтобы было понятно даже не специалисту.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/e77e7a8229f63b9094dce16a9991a7c3.jpg

+1
ответить

chltau➦max3222.06.19 00:05

Дачу строили. И там ничего особенного не было - провод к лампочке. Один рукожопый наворотил чего-то

+0
ответить

max32➦spamkerdyk22.06.19 00:13

Ящер12 может имел в виду случай когда ноль оборван- тогда ток 'расползется' по воде в поисках земли. Но и тогда, даже стоя в воде по градиенту трудно получить больше 30-40 В, что не так опасно и никак не подпадает под определение 'ударило током'. А так спасибо за внятное объяснение и картинки, пацан прям как живой :)

+0
ответить

max32➦chltau22.06.19 05:02

на самом деле вот так и убивает- скромно и без фанфар. Здорово, что все обошлось.

+0
ответить

Злоботрясов ★★20.06.19 17:18

Что_то в комментариях мало электриков и сантехников.

+-1
ответить

max32➦Злоботрясов20.06.19 18:47

ну вот они и подтянулись :)

+0
ответить

Злоботрясов ★★➦max3220.06.19 19:33

причем относительно малое количество комментаторов породило вполне приличное качество рассуждений (внезапное обрушение законов диалектике детектед!)

+-1
ответить

max32➦Злоботрясов20.06.19 20:51

а тут никогда не знаешь, кому скучно станет сегодня, юмор кого угодно притащить может. А еще и тема близкая - следующим шагом начнем бояться аккумуляторной дрели упавшей в бассейн, я такое сам видел: "она же электрическая". Чего уж потом над блондинками смееяться когда все просто относительно.

+1
ответить

nesmeshnoy➦Злоботрясов20.06.19 21:47

Только я хотел написать что сказочных почти нет

+0
ответить

Веста20.06.19 17:08

Люди, объясните, какой гидроудар? Если кран закрыт. А если открыт, то люлей кто-то другой должен был получить.

+0
ответить

max32➦Веста20.06.19 18:08

это когда вода течет куда-то по делам, а тут кто-то резко перекрывает ей путь (скажем краном, который за четверть оборота из полностью открытого становится полностью закрытым) Вода обладает массой / инерцией и толком не сжимаема так что вот так со всего маху въезжает в препятствие и у нее натурально подскакивает давление (вас бы так головой). Это прыжок давления и называют "гидроудар", насколько я знаю. Хоть вода и не сжимаема что-нибудь в водопроводе да расширится и сгладит этот всплеск, так что чем дальше от места перекрытия тем слабее эффект.
Это все при нормальном раскладе. У автора могло быть все проще и кто-нибудь спьяну что-нибудь не то / не туда повернул на водоканале и поднял давление во всей системе надолго. Сорвать кран возьмет довольно большой скачок, но скажем, они там сильно "устали" и поверим. История знает примеры, когда электрики, перепутав провода на подстанции выжигали электронику во всем районе подав в дома 380 В вместо 220.

+0
ответить

Веста➦max3220.06.19 23:49

ОК. Но без хамства не обошлось.

+-1
ответить

max32➦Веста21.06.19 01:13

- и грубости тоже, гидроудар он такой

+0
ответить

a1ex174rus20.06.19 16:36

Кровать панцирная была? Может бить как нефиг делать!

+1
ответить

ystervark➦a1ex174rus20.06.19 16:44

тож вначале так подумал, а потом посмотрел текст снова - нет, там диван.

+0
ответить

max32➦a1ex174rus20.06.19 17:42

да без разницы на самом деле- току просто течь некуда: вода-нога-рука-кровать/диван-опять вода?! Вот если отдельно от всего этого рукой взяться за землю да еще как-то обеспечить хотя бы 40-50 В потенциал в районе кровати (тоже непонятно как) тогда еще может, а так- "не верю" (С).
Мне без разницы по большому счету- пусть бьет и народ на стульях скачет начитавшись таких историй и насмотревшись фильмов "оттуда", вместо того, чтобы просто перекрыть воду, так даже смешнее.

+0
ответить

Nadine ➦ystervark20.06.19 17:50

Так мокрое всё!!!

+-1
ответить

nefanat➦max3220.06.19 20:57

Иногда в магазине просто затронув холодильник,нехило так бьет током, хотя и обут в обувь с подошвой из диэлектрика. 220 вольт не шутки, если оборудование неисправно.

+0
ответить

max32➦nefanat20.06.19 21:19

мож это статика, и бьет как раз потому, что подошва из диэлектрика, а воздух там сухой? Cтатика это десятки тыщ вольт, пробивает даже пару сантиметров воздуха. Хорошо, энергии там немного, а то бы сразу наповал, и ботинки бы не спасли.
С другой стороны холодильник с фазой на корпусе должен точно привлекать покупателей толпами.

+0
ответить

vap➦max3221.06.19 06:10

Я однажды в магазине словил легкую трясучку (фаза без нуля, через емкость тела), прикоснувшись к витрине-холодильнику. Попытался объяснить продавщице, что негоже так - был не понят и проигнорирован.

+1
ответить

max32➦vap21.06.19 06:45

как идея- они там наверное крыс так отгоняли. Если вас в обуви трясло представьте каково было крысам босиком :)
Как ту же продавщицу не било- привыкла? Бардак, конечно. Ну так у нас часто так, даже непонятно зачем. Вот помню в 'армии' попал на кухню мыть посуду, технология простая- 2 раковины из нержавейки с водой, в одной моешь, в другой споласкиваешь, чтоб воды меньше уходило. Я руку в воду сунул, чувствую- прихватывает и хорошо так. Я в кирзачах был а все равно- пол железобетонный, кругом влажно, кирзачи тоже полумокрые- климат там был сырой. Я уже и так и эдак, все равно бьет. Пошел, нашел кусок сухой доски постелить на пол и дело пошло. Знаю, идиотизм, ну а что было делать- местные эту проблему знали, там в стене проводка пробила и так было годами(!). Они были счастливы, что я им показал, как с этим бороться.

+1
ответить

Nadine ➦max3221.06.19 07:12

То есть когда сыро и провод в стене - бьёт, а если совсем залить провода водой - бить должен перестать?
Нихрена я это электричество не понимаю. Чем пробитая проводка в стене отличается от подключенного удлинителя в воде?

+0
ответить

Nadine ➦vap21.06.19 07:24

То есть надо с сухой доской везде ходить. Потому что бьёт даже там, где, как считают электрики, бить не должно.

+0
ответить

max32➦Nadine21.06.19 08:17

там не так все сложно :) - ток потому так называется, что 'течет', это поток эл. зарядов. Любой источник тока сам эл. заряды не создает, он только двигает их (с усилием) внутри себя с одной своей клеммы на другую. Оттуда они утекают во внешний мир но в конце концов все должны вернуться назад на другую клемму, а то двигать будет нечего. Ток 'бьет', когда эти заряды проходят через тело. Чтобы не било, надо постараться не попадаться им на пути.
Другая важная деталь это то, что в бытовых сетях один из проводов обычно соединен с 'землей', его, натурально, назвали 'ноль'. Зачем пока не будем, но так делается почти везде. Так что хоть в розетке и 2 провода опасен только один из них, тот, который с землей НЕ соединен, его еще 'фазой' называют. Отсюда и шутка про двух электриков на столбе: "Бабушка, подай провод ..." Берет у нее провод: "Ну вот, а ты все фаза, фаза" :)
Теперь про наши дела- удлинитель в воде имеет те же 2 контакта, но зарядам намного легче перейти с одного на другой прям там в удлинителе чем гоняться за автором по комнате, им же потом оттуда еще надо вернуться. Конечно, комната залитая водой представляет из себя такую большую 'землю', так что им можно туда стечь практически везде, хотя в самом удлинителе было бы проще всего. Поэтому @spamkerdyk предложил сжечь пробку только на нулевом проводе, чтобы в удлинителе осталась только фаза. Зарядам деваться некуда, поползут по всей комнате, но опять же по направлению к земле, не к автору. Чтобы удариться, автор должен был стать более 'привлекательным'- например, взяться рукой за батарею отопления, когда вода еще по уровню туда не дошла. Тогда, опустив ногу в воду, ток бы пошел через него в батарею: удлинитель-вода-нога-рука-батарея-приехали.
Как заметил @spamkerdyk нужно несколько условий, чтобы так случилось. С другой стороны, ТБ нас учит, что так оно и бывает, хоть и редко. Если за землю не держаться, то можно было по той воде ходить, сколько угодно.
В моем случае раковина оказалась присоединена к фазе из-за дефекта проводки, но сама заземлена не была. А тут я нарисовался и замкнул собой цепь. Сухая доска ее опять оборвала, так что я хоть и был под потенциалом фазы ток из-за доски протечь через меня не мог и я ничего не чувствовал. Все это сильно не рекомендуется, просто выхода не было. Если бы кто-нибудь просто подошел и поздоровался нас бы обоих трахнуло- я за фазу держусь, он на земле- всем привет.

+1
ответить

max3220.06.19 11:51

это электрическая пурга, так током бить не может, нужно было за трубу отопления держаться как минимум и то не факт, там всего-то каких-то 220 В было. Шапка тоже ни с чего не вспыхнет. Мож это все статика была?

+-2
ответить

Nadine ➦max3220.06.19 17:52

Шапка ни с чего загорелась? Так искры ж посыпались... И 220В кусаются.

+-2
ответить

max32➦Nadine20.06.19 18:40

Электрический щит не бенгальские огни, там намеренно делается все негорючим. Опять же, вопреки всем известным фактам из фильмов я ни разу не видел в жизни щит, стреляющий искрами, там просто нет нужных материалов. Вру немного- видел в далеком детстве что-то похожее, вернее - слышал, это когда на нашей районной подстанции чего-то перемкнуло. Стреляло там знатно, ну так там энергии на весь район было.

"И 220В кусаются" точно, это известная народная примета, если за 2 провода взяться.

+1
ответить

Nadine ➦max3220.06.19 18:46

У меня из ножниц искры посыпались да дыры в лезвиях выгорели, когда я провод, включённый в сеть, перерезала. Не может быть?

+1
ответить

max32➦Nadine20.06.19 19:08

почему, это может, но тех искр не хватит что-то поджечь. Дыры вы наверное преувеличили, так пару оплавленных мест на лезвиях. Ножницы наверное пришлось выкинуть все равно и надеюсь, провод заменили, а не обмотали изолентой.
Хотя- папа механик, шапкой бензин черпал да и ножницы кто-то в щит воткнул. Прям фильм ужасов, все одно к одному. Кстати, автор не раскрыл, кто потом шапку потушил. Точно не паводок0 дверь он открыл и тем самым убил последний шанс на тушение шапки.

+-1
ответить

Nadine ➦max3220.06.19 19:15

Кругленькие дырки, с краю. Я наоборот, их хранила, показывала, как звездануло. Ручки пластиковые у ножниц были.

А в рассказе потушил шапку сосед. Вы невнимательны. Как все электрики, которые путают провода.

+2
ответить

max32➦Nadine20.06.19 19:23

чет подозрительно много разрушений для тех ножниц, я бы пробки проверил, не стоит ли там гвоздь или его эквивалент, а то в следующий раз дырки прогорят где- нибудь еще.

"Вы невнимательны. Как все электрики, которые путают провода" ну да, тем и живы :)

+1
ответить

Nadine ➦max3220.06.19 20:38

Да я давно там не живу.

+0
ответить

max32➦Nadine20.06.19 20:40

тоже вариант :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru