Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1022797

Телепатия.
Большинство мужчин, настоящих и не очень, любят играть с оружием, особенно в Африке.
Вот мы, в конце семидесятых, и привезли в порт Могадишо (Сомали) кучу таких игрушек: 8 тысяч тонн снарядов, штук 100 авиационных бомб и штук 20 122мм гаубиц (почему-то их очень любят в Африке).
Выгружались мы на рейде милях в трех (5,5км) от порта (в самом порту для нас было очень мелко). Местный буксир подводил баржи под борт судна, другой буксир привозил грузчиков и они выгружали все это на баржи судовыми кранами.
Стоял ясный погожий день, моя вахта с 12 до 16, т.к. судно на рейде, то вахта несётся на ходовом мостике. На палубе довольно многолюдно: человек 30 грузчиков, судовые матросы красят надстройки, в общем жизнь бьет ключом и довольно шумно. На одну баржу грузят авиабомбы, а с противоположного борта - снаряды в ящиках на другую баржу.
Я отвлекся на несколько минут, проверяя местоположение судна и показания приборов. Когда я снова вышел на крыло мостика, меня поразили тишина и полное отсутствие людей на палубе, хотя до перерыва было еще далеко. Разгадка наступила через минуту: на мостик поднялся запыхавшийся старший стивидор и попросил разрешения воспользоваться судовой радиостанцией для вызова буксиров.
Вызвал он буксиры, а я спрашиваю почему так рано остановили выгрузку, ведь баржи еще полупустые, да и до конца рабочего дня еще далеко.
- Там бомба одна шипит! - был ответ.
Читал я в романах, что когда человеку угрожает смертельная опасность, то у него в голове проносится вся жизнь. У меня жизнь не проносилась, а проносились мысли, что делать?!
Не найдя ответа, я почти успокоился: спрятаться некуда, если сдетонируют от бомбы 8000 тонн снарядов, то это будет маленький атомный взрыв. Ну а если до сих пор бомба не взорвалась, может и не взорвется вообще. Решили мы со стивидором пойти послушать, продолжает ли еще шипеть авиабомба. Спустились мы с ним по штормтрапу на баржу, там уже лежало 12 бомб, показал он мне, какая из них шипела и я начал ее прослушивать. Кстати, бомбы были упакованы в деревянные решётки, так что ухо можно было легко к ней приложить. Через пару минут, ничего не услышав, я сказал об этом стивидору, он тоже послушал бомбу, но безрезультатно. Он остался на палубе в ожидании буксиров, а я прошел сначала на корму, куда забежали все грузчики и матросы, во главе с боцманом.
- Ох и надёжно вы спрятались,- говорю я. - Здесь в кормовом помещении находятся взрыватели ко всем снарядам - это пара тонн действительно чувствительной взрывчатки!
Поднявшись на мостик, я начал записывать события в судовой журнал и в этот момент заходит капитан.
- Сан Саныч, а почему прекратили выгрузку? - спрашивает он.
- Да бомба на барже шипела, буксиров ждем, - я отвечаю.
- А почему мне не доложили?
- Олег Николаевич, - говорю я, - я сам чуть инфаркт не получил, так зачем еще и других напрягать!
Дождались мы, когда буксиры забрали баржи, отбуксировали их в другой конец бухты, поставили их там на якорь и ушли с людьми в порт, а я смотрю в бинокль на баржи и думаю:
- Вот бы сейчас рвануло!
Секунд через десять слышу голос капитана:
- Вот бы сейчас рвануло!
Как же теперь не верить в телепатию!

P.S. При очередной погрузке "игрушек" в Союзе я спросил у наших военных, что может шипеть в авиабомбе. Они сказали, что там ничего нет такого, что может шипеть. Оглядываясь назад, мы пришли к выводу, что это шипел воздух, когда матросы красили из пульверизаторов надстройку.
А когда они все убежали на корму, то остановили компрессор и шипение прекратилось.
+197
Проголосовало за – 274, против – 77
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

ЧорныйБен8813.06.19 16:32

Да, как-то не так я представлял себе перевозку военных грузов. И что, не было никаких военных сопровождающих, кто бы хоть как-то разбирался в специфике? А то как картошку привезли, всё на виду, все знают, где сколько чего лежит, не знают только, может ли авиабомба шипеть. Поразительно, правда

+4
ответить

Olex1 ➦ЧорныйБен8813.06.19 18:14

Ну не все видят: грузились в порту Октябрьский под Николаевом (Украина), туда даже жён не пускали, мы даже не знали, куда грузимся, а бабки на базаре и грузчики - знали. Ну что его сопровождать- не убежит же!

+2
ответить

ЧорныйБен88➦Olex113.06.19 18:30

Когда по суше перевозят, всегда вокруг охрана. Да и хотелось бы, чтобы кто-нибудь знал, как с грузом грамотно обращаться

+0
ответить

drrddr13.06.19 14:19

- В каком ухе у меня шипит?
— В левом.
— А вот и не угадал. У меня шипит в обоих ухах!

+3
ответить

коментатор13.06.19 12:49

Вот так сомалийские "трактористы и шахтеры" разгружали гуманитарную "гречку", а "нашли в шахте" 8 тысяч тонн снарядов, штук 100 авиационных бомб и штук 20 122мм гаубиц...

будьте вы прокляты, шо б вы взорвались

беженец из Горловки.

+2
ответить

nesmeshnoy13.06.19 11:13

а пиратов почему не боялись

+3
ответить

Зигмунд Анакондович Лупин➦nesmeshnoy13.06.19 11:27

Дык, они и принимали товар.

+11
ответить

Olex1 ➦nesmeshnoy13.06.19 11:53

Их ещё не было! По-моему это был 1977, мы успели уйти и у них начались беспорядки.

+1
ответить

Атака Гризли➦Olex113.06.19 16:03

"Вот мы, в конце семидесятых, и привезли в порт Могадишо (Сомали) кучу таких игрушек: 8 тысяч тонн снарядов, штук 100 авиационных бомб и штук 20 122мм гаубиц (почему-то их очень любят в Африке)."

"у них начались беспорядки."

Удивительное совпадение. Прямо после визита Военторга на выезде начались беспорядки? Ну кто бы мог подумать. Сомалийскую Народную Республику создавали? Хорошо получилось, как всегда.

+8
ответить

ЧорныйБен88➦Атака Гризли13.06.19 16:47

Ну а, скажем, душманов в Афганистане стингерами вооружать - богоугодное дело? Тоже в итоге неплохо получилось, не находите? Все страны одинаковы, не у всех есть одинаковые возможности

+-1
ответить

Атака Гризли➦ЧорныйБен8813.06.19 17:00

С Афганистаном более-менее понятно, кто кого вооружал и зачем, а в Сомали-то бардак кому и зачем понадобился - из любви к искусству? Хотя может быть, просто бизнес, ничего личного. Тоже бывает.

+4
ответить

ЧорныйБен88➦Атака Гризли13.06.19 17:05

Империализму противостояли, влияние распространяли, все дела

+-2
ответить

Serge712➦Olex113.06.19 22:04

Так оно и было. В 1977 году Сомали начали войну с Эфиопией, так что эти гаубицы и снаряды им очень даже пригодились. Войну они проиграли, СССР в этой войне поддержал Эфиопию. После проигранной войны там и начались беспорядки, которые и продолжаются до сих пор.
В Википедии это все написано.

+3
ответить

Olex1 ➦Serge71213.06.19 22:27

Да, мы были последнее советское судно, доставившее груз. Очевидно наших людей уже эвакуировали, поэтому груз принимали только арабы. Вот некого и было спросить.

+2
ответить

Olex1 ➦Атака Гризли13.06.19 22:34

Да мы почти на всю Африку оружие развозили! Жалко, Нельсон Мандела в тюрьме сидел, а то бы и в ЮАР завезли!

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru