Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1019785

Все знают, что первая автоматическая телефонная станция (АТС) появилась в Кремле в 1918 г. До этого телефоны соединялись между собой шнурами, которые вставляли в гнезда телефонистки на телефонных станциях.
Телефонистки не только могли, но и обязаны были слушать хотя бы начало разговора, чтобы убедиться, что связь нормальная.
Появление АТС в Кремле породило в правительстве миф о том, что разговор по АТС подслушать нельзя.
Ха!
Я сам у себя в подъезде в детстве неоднократно подслушивал разговоры, так как коробку установили над моей квартирой. А наушники с крокодилами у меня были.
Но с телефонной станцией в Кремле связаны две легенды.
Первая.
К каждой телефонной станции изготовителем прилагался контрольный пульт. Через него можно было подслушать любой разговор. Но у кремлевской АТС его не было. Якобы его изъяли, чтобы сотрудники АТС не прослушивали разговоры. Злые языки утверждали, что его установили в тумбе стола Сталина. Сталин был генеральным секретарем. Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, а в качестве лидера партии и правительства всеми продолжал восприниматься Председатель СНК РСФСР Ленин. Таким образом аппаратчик Сталин был в курсе всего, что происходило в Кремле.
Вторая.
Телефон Дзержинского был 007.
И английская разведка знала об этом. Именно поэтому профессиональный разведчик и автор бондианы Флемминг присвоил своему герою номер 007.
В Интернете есть фото кремлевской телефонной книги с номером телефона в кабинете Дзержинского
И, поскольку, станция была изготовлена в Англии, то резидент английской разведки Рейли подслушивал разговоры Дзержинского. С учетом того, что он завербовал секретаршу ЦИКа Ольгу Стрижевскую (за что в 1918 заочно был приговорен к расстрелу) и получал от нее нужные ему документы, в том числе свободный пропуск в Кремль по подлинному удостоверению сотрудника ЧК на имя Сиднея Релинского, последнее очень даже вероятно.
+25
Проголосовало за – 138, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

слава кварц 31.05.19 11:04

Легенда об АТС из воспоминаний Бориса Бажанова, секретаря Сталина
"Когда Ленин подал мысль об устройстве автоматической сети "вертушек", Сталин берется за осуществление мысли. Так как больше всего "вертушек" надо ставить в здании ЦК (трем секретарям ЦК, секретарям Политбюро и Оргбюро, главным помощникам секретарей ЦК и заведующим важнейшими отделами ЦК), то центральная станция будет поставлена в здании ЦК, и так как центр сети технически целесообразнее всего ставить в том пункте, где сгруппировано больше всего абонентов (а их больше всего на 5-м этаже - три секретаря ЦК, секретари Политбюро и Оргбюро, Назаретян, Васильевский - уже семь аппаратов), то он ставится здесь, на 5-м этаже, где-то недалеко от кабинета Сталина.

Всю установку делает чехословацкий коммунист - специалист по автоматической телефонии. Конечно, кроме всех линий и аппаратов Каннер приказывает ему сделать и контрольный пост, "чтобы можно было в случае порчи и плохого функционирования контролировать линии и обнаруживать места порчи". Такой контрольный пост, при помощи которого можно включаться в любую линию и слушать любой разговор, был сделан. Не знаю, кто поместил его в ящик стола Сталина - сам ли Каннер или тот же чехословацкий коммунист. Но как только вся установка была кончена и заработала, Каннер позвонил в ГПУ Ягоде от имени Сталина и сообщил, что Политбюро получило от чехословацкой компартии точные данные и доказательства, что чехословацкий техник - шпион; зная это, ему дали закончить его работу по установке автоматической станции; теперь же его надлежит немедленно арестовать и расстрелять. Соответствующие документы ГПУ получит дополнительно."
http://www.hrono.info/libris/lib_b/bazhan04.php

+1
ответить

Chicago95 30.05.19 19:25

Вообще-то Сталин был народным комиссаром по делам национальностей. А Генеральным секретарём он стал а 1922 году.
Дзержинский же руководил ВЧК с конца 1917 до середины 1918.
Так что факты не бьются. Сказка не прокатила.

+3
ответить

Бабай Космополит➦Chicago9531.05.19 01:48

Чика, вы оказывается бываете адекватным и подкованным в какой то теме:)) +1

+0
ответить

chltau➦Бабай Космополит31.05.19 02:53

Он ещё при Екатерине Великой изобрел элексир бессмертия. Так что все видел своими глазами и записал в тетрадочку. И, как чего надо, раз туда - ага....

+-1
ответить

Serge712➦Chicago9531.05.19 06:38

Дзержинский был потом наркомом внутренних дел в 1919-1923 и еще председателем ГПУ (преемник ВЧК). Не вникая в такие тонкости, вполне можно эти все службы обобщенно назвать ВЧК. Естественно, что история сказка по самым разным чисто техническим причинам.

+0
ответить

Chicago95 ➦Serge71201.06.19 01:12

Да! Но товарищ настаивает на 1918 годе. Поэтому и не бьется. Ни со Сталином, ни с Дзержинским

+0
ответить

Serge712➦Chicago9501.06.19 04:04

Мог иметь ввиду установили в 1918, а разговоры прослушивал в 1923. Интересный вопрос, конечно, где у Дзержинского был офис - в Кремле или на Лубянке? Или кремлевская АТС имела прямой выход на Лубянку? Как английский шпион прослушивал разговоры? Неужели АТС имела выход в интернет и работала через сервер в Англии (как в наше время различные сервисы работают через американские серверы).

+0
ответить

Эдиссон ★★30.05.19 11:43

Порадовала фраза: <<...его установили в тумбе стола Сталина... Таким образом аппаратчик Сталин был в курсе всего, что происходило в Кремле.>>
Т.е. вы серьезно полагаете, что Сталин лично слушал все разговоры? Вы хоть чуть-чуть представляете объем такой работы и сколько нужно было прослушать, чтобы услышать, хоть что-нибудь мало-мальски ценное? Ни на что другое у него просто не осталось бы времени, даже на сон...

+2
ответить

Fyl30.05.19 11:35

Ничего удивительного - т.н. Революцию провели английские агенты, в числе которых были Троцкий, Милюков,
Керенский и т.д. и которых потом долго вычищал Сталин.

+-4
ответить

mathematicus ➦Fyl30.05.19 12:06

... которых потом долго вычищал амхарский агент Сталин.

+2
ответить

Fyl➦mathematicus30.05.19 14:10

Сравните сталинскую Конституцию с ельцинской, а потом говорите, кто из них агент. Сравните достижения науки, рост промышленности... Не стесняйтесь!

+-1
ответить

mathematicus ➦Fyl30.05.19 14:45

Сталинскую конституцию надо сравнивать с татуировками, потому как и то, и другое имеют декоративное значение.

Сравнить рост промышленности? А потери от развязанных внутренних и внешних войн, от голода и разрухи тоже будем сравнивать?

+2
ответить

Fyl➦mathematicus30.05.19 16:25

Сделайте одолжение. Только с учетом того, что Сталин до последнего оттягивал начало войны и уж точно не он развязал ее. А вот чеченские войны полностью на совести наших властей.

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦mathematicus30.05.19 16:48

Да-да, сравним и потери населения, и разруху - по этим параметрам Б.Н.Ельцин почти догнал И.В.Сталина в период ВОВ.

+0
ответить

mathematicus ➦Dmitry Karpov30.05.19 18:16

Давайте. 8.5 млн жертв голода 1932г, 1.5 млн жертв голода 1947г. 27 млн потерь в WWII и подавлении послевоенных восстаний в Украине, Белорусси и странах Балтики. Потери населения от репрессий подсчитать трудно, это ведь не только 1.5 миллиона приговоренных к высшей мере, но и умершие в тюрьмах, лагерях, спецпоселениях и трудовых батальонах. Общее число людей, прошедших через это, оценивается в 25-30млн (см http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php#_FN_62)
Давайте положим смертность в 5% - получится еще 1.5млн. Итого 40млн человек за 25 лет власти Сталина. В среднем, 8 млн за пятилетку. Ельцин правил 10 лет - соблаговолите предъявить 16млн.

+0
ответить

Бабай Космополит➦mathematicus31.05.19 02:09

Математик, математик, займемся математикой, а не софистикой:))
1. 27 млн Сталин сам убил или таки была война? Вы мух с котлетами тоже мешаете и едите? :)
2. 8.5млн жертв голода по какой причине? Хотя даже если вам пофиг, лишь пожонглировать цифрами, сколько потери ежегодно от нашей демократической наркомафии за каждый год 90х?вам помочь или сами найдете? :)
3. Как вы заебали с репрессиями, не разбираясь в деталях: вы знаете определение слова "репрессия"-и найдите мне хоть одно государство без репрессивного аппарата? Я могу и так сказать, что в СГА писец какие репрессии, посмотрите какая доля сидельцев на 1000 человек или в %, и, о, матеиатик чудесный, что же мы видим и чаго ж вы не воете? Репрессии что вы указали касались и политических, и уголовных, но структурно вам посмотреть лень, да? Вы знали, что за бандитизм(или его не было в 20-30е годы), за терроризм, за воровство и расхишения складов? Чего же вы этих мразей то в бедных диссидентов записываете, хотя они тоже по политической статье шли:)) разберитесь в вопросе, а потом уже жонглируйте:) тем более разберитесь в генезисе ситуации, а не повторяйте пережеванные мысли соЛЖЕницина%). Ссылка ваша недоступна, но мне просто интересно посмотреть на страну, где при всего населения менее 200 млн(берем самую крупную цифру) и берем ваши 25-30 млн, где они все сидели, жиди, ели и, извините, срали? :) вам в карман и так хорошо спрятали, что по бумагам никак не бьется? Почему по ГБшным архивам с личными делами за все время гулагов прошло около 14 млн, кмк, и из них всех, по вашему, растреляли? Я задаю вам вопросы, чтобы вы задумались и изучили факты, а не несли тут ахинею:)
4. Вы знаете на сколько выросло население при Сталине? Не уменьшалось, хотя, как вы говорите, стольких репрессировали, писец кто остался жить и работать, да еще и войну выграть получилось? Сталин, наверное, некромантией занимался, да, математик? :) или это такие же байки, как и ваши про тотальные репрессии? :)
5. И последнее:на сколько уменьшилось население России за 90е годы? :) без учета советских республик отвалившихся? Сталин вот активно вмешивался и регулировал жизнь государства, а в 90е оно же самоустранилось, и где результаты хуже? Вспомните за бандитизм, наркотики, детская беспризорность и прочее по социальной тематике, или может вы 90е забыли? Вам правильно пишут:потери в населении в 90е сопоставимы с потерями в ВМВ2, и сравните что было по итогу через 10 лет восстановления, кто с этим лучше чппавился? :)) когда ответите на эти вопросы в циферках по книжкам изучив, приходите продолжим дискуссию%)

+0
ответить

Nadine 30.05.19 10:37

"Человек, который подслушивает, ничего хорошего о себе не услышит" - это правда?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru