Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1018850

О различных толкованиях правил в разных отделениях Сбербанка.

Моя мама (88 лет) захотела сделать на меня доверенность по вкладам в Сбербанке. Ну, чтобы самой не ходить за всякой мелочью, а поручить это доверенному лицу. Ей одной уже трудно ходить, я всегда ее сопровождаю при посещении различных учреждений. На машину посадить, довезти, найти, где припарковаться, высадить, довести до нужного кабинета, что-то прочитать мелким шрифтом, и т.п. В общем, мама решила, что проще и быстрее за деньгами ходить мне одному и снимать, сколько ей нужно. По доверенности.
Пришли в отделение, где мама всегда обслуживается, ждать не пришлось, сразу к окошку, отдали паспорт, озвучили пожелание.
- А по каким вкладам вы хотите сделать доверенность? – спрашивает операционист.
- По всем, - отвечает мама.
- А вот фиг вам, обломайтесь, - конечно же девушка таких слов не говорила. Это я так почувствовал, по смыслу. А так то она сказала, что, к сожалению, мы можем оформить доверенность только на те вклады, которые открыты в этом отделении. На остальные никак. По ним доверенность нужно оформлять в тех отделениях, где эти вклады открывались. Такие у них правила.
Уточнили, где конкретно нужно оформлять доверенность на остальные вклады. Оказалось в соседнем отделении на расстоянии одного квартала на той же самой центральной улице Ленина. Не более 500 метров по прямой.
Ну что ж. Если есть правила, будем их выполнять, тем более по другому все равно никак не получится.
Отдали свои документы, мама подписала все, что ей сказали подписать, и нам выдали второй экземпляр доверенности.
Теперь нужно в другое отделение ехать доверенность оформлять. Тем более, меньше 500 метров. Но это по прямой и назад. А развернуться на центральной улице не так-то просто. Проще квартал объехать и там уже по ходу движения припарковаться. Правда, чтобы припарковаться, два раза вокруг квартала объехали, пока место освободилось.
Зашли в другое отделение, которое главнее, взяли талон, и тоже сразу без ожидания к окошку.
- Доверенность хотим оформить по вкладу, нам сказали, что это нужно делать в вашем отделении, потому что вклад здесь открыт.
- Ну почему же, - отвечает операционистка, - доверенность вы можете оформить в любом отделении Сбербанка, нужны только ваш паспорт и паспорт лица, на которое оформляется доверенность.
Да, вот такое кино… И ведь обратно не поедешь права качать, тем более я таки не знаю, кто из них прав на самом деле. Это ж надо их внутренние документы изучать, которые мелким шрифтом. И не факт, что там про это написано.
Стали здесь доверенность оформлять. Оформили, мама подписала, где сказали.
А доверенность нам не отдают.
Говорят, не положено, она в Сбербанке хранится. Такие у них правила. А вы, когда нужно, приходите с паспортом и говорите, что на вас доверенность оформлена. И все у вас получится.
Вот такие, прямо скажем, двойные стандарты в одном Сбербанке.
Надеюсь, что с доверенностью, которую не выдали, действительно все получится.
+244
Проголосовало за – 312, против – 68
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

ArTomCat26.05.19 20:47

Только что мошенники выудили у знакомой деньги со всех карт Сбера. Назвались безопасниками, назвали номера карт и суммы на них. На телефоне стоял "Сбер Онлайн". Будьте бдительны, никому из банков нет дела до вас, только ворюги искренно хотят помочь!

+0
ответить

alex183226.05.19 12:08

Позавчера оформляли то же доверенность... абсолютно та же хрень... как под копирку... даже смешно стало... почему то...

+1
ответить

Webspace26.05.19 11:22

А можно доверенность сделать у нотариуса?

+0
ответить

НМ ★★➦Webspace26.05.19 11:24

Можно. Причем сразу на все банки, не только Сбер. Но там очередь и денег нужно заплатить порядка 1000 руб. В Сбере бесплатно.

+0
ответить

Vazovsky➦НМ27.05.19 07:53

Сбер под любыми предлогами не принимает такие доверенности. Из опыта.

+0
ответить

НМ ★★26.05.19 11:07

У меня первая дебитная карта российского банка (кажется, "Мост") появилась в 1997 году. В 1998 г. много какие банки исчезли, так что дальше я завел себе карту в Сбере. При этом в те годы карты VISA в нашем региональном Сбере обслуживались в VIP-отделе, с "должным уважением" ко мне, как к клиенту. В 2004 г. переехал в Москву, зарплата переводилась на счет в московском отделении Сбера. Бегать два раза в месяц в сберкассу (ни разу не VIP) со сберкнижкой и выстаивать очереди за деньгами мне уже было в лом. Спрашиваю работниц Сбера, нельзя ли мне открыть карту VISA и переводить деньги туда. Ответ был неожиданным: "Карту VISA Вам могут открыть только иностранные банки". Судорожно хватаю ртом воздух, нервно озираюсь по сторонам... Вижу рекламные плакаты: "Карты VISA Сбербанка России".
Беззвучно тыкаю в них пальцем...
Дама из Сбербанка шепотом говорит: "Ёб твою мать", кому-то звонит. "Маша, привет! Ты кофточку ту розовую себе купила? Купила, да? Ну, она тебе точно идет. Я вот чего спросить хочу, тут у нас клиент просит открыть ему карту VISA... А мы можем это делать? Точно можем? Ты уточни у Ольги Ивановны... Она говорит - можем? Мы еще ни разу не делали... А заявление какое ему надо писать? Прямо так и писать - карта VISA? Да? Ну ладно, Маша, пока"
Короче, через месяц мне первому из того НИИ начали зарплату переводить на карту.. Через два месяца нас, таких "умных", стало человек 300.
А вообще - насчет доверенностей, вроде бы, все сейчас написано на сайте Сбербанка (последний раз я читал это лет 5 назад, м.б. уже убрали, не знаю).
Читают ли работники Сбера свой сайт - это уже второй вопрос.

+0
ответить

Serge712➦НМ27.05.19 03:36

А что в России счет как то привязан к отделению банка? Счёт не один на весь Сбербанк с равным доступом в любом отделении?

+0
ответить

НМ ★★➦Serge71227.05.19 06:04

Еще 5-6 лет назад, если у человека была карта Сбера, предположим, выданная в московском отделении, а деньги снять он хотел в питерском банкомате Сбера, то при выдаче денег снималась комиссия, 1 или 2% (уже не помню). На самом деле, счета в любом банке практически в любой стране (насколько я знаю) привязаны к конкретному отделению. Другой вопрос, насколько широки ваши полномочия сделать то-то и то-то из любого другого отделения того же банка в той же стране (например, закрыть счет и получить остаток на руки, поменять данные о своих документах, и т.п.) Вот в Штатах, насколько я знаю, можно сделать из любого отделения банка практически все. Но при этом, если возникает правовая коллизия, то к счету, открытому в Массачусетсе, будут применимы законы этого штата, а если счет того же банка был открыт, скажем, в Делавере, или на Гавайях - то будут действовать их законы. Мне рассказывали, что в Израиле, если открыт счет в одном отделении банка, то в другом отделении тебе уже открыть счет не дадут. Но там, правда, вся страна-то с гулькин нос.

+0
ответить

Serge712➦НМ27.05.19 15:00

Никогда даже не задумывался, что счёт может быть связан с конкретным отделением банка. В Америке по любому вопросу захожу в любое отделение, которое окажется рядом. Отделения постоянно открываются и закрываются, счет можно открыть и через интернет, не выходя из дома. Весьма любопытные особенности банковской системы в разных странах и, надо полагать, в каждой стране эти странности считаются нормальными и логичными

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru