Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1018238

Навеяно вчерашней историей про карпов и святую воду...
Батя мой, как в принципе и многие прошедшие интернациональную школу СССР, а затем пережившие нашествие религий, экстрасенсов, вуду и прочих кашпировских был человеком суеверным. В тот раз кто-то шепнул ему что на крещенье в январе можно получить святую воду никуда не ходя, просто залив ее в банки и оставив на ночь, при этом главное оставить открытым окно.
У меня тогда на носу были экзамены на инженера группы возбуждения (есть на электростанциях такие специальности со смешными названиями, мой товарищ например был инженером собственных нужд). Экзамены на должность инженера в Минсредмаше (атомпром) - это не ЕГЭ и даже не совковые экзамены с билетами. То есть билетов и тестов - нет. Есть литература - десяток книг по эксплуатации, технике безопасности, нормам измерений и т.д., а вот вопросов готовых нет. Сидит комиссия из 5-7 начальников отделов с главным инженером во главе и задает вопросы - любые вопросы из книг, которые инженер должен знать назубок. Такой вот "веселый " экзамен. И понятное дело мне было вообще ни разу не до причуд отца, мозг плавился от количества информации, которую я с тем же мазохистским упорством загонял в память.
Спать удалось лечь в 12, встаю в 4 утра, иду на кухню за завтраком с этой чертовой стопкой книг и... попадаю в царство воды. Вода повсюду, на столе, на подоконнике, на полу, в тазиках кастрюлях и разумеется в трехлитровых банках. Батин жизненный девиз — нам татарам лишь бы даром - в действии. Сдерживая переполняющие чувства по поводу окружающей обстановки разгребаю стол, ставлю на него свою стопку книг и начинаю очередную примитивную загрузку в мозг информации с одновременным пополнением жизненных сил - то бишь завтракаю, листая правила устройства электроустановок.
Чтиво было увлекательным, но какой-то подозрительный шорох заставил меня повернуть голову в сторону окна, вполне вовремя чтобы осознано принять "святой" душ из трёхлитровой банки стоявшей на подоконнике. За опрокинутой банкой выглядывала недовольная морда Гришы, домашнего кота вернувшегося с ночных оргий.
Так как Гриша выразил мнение схожее с моим по поводу этой кухонной Венеции, то по шее ему не досталось, а я бурча под нос пошел переодеваться и собираться на работу.
***
В приемной было тихо, комиссия заседала уже час, пытая дежурного инженера станции (ДИСа), рядом со мной сидел начальник смены электроцеха - ему предстояло быть следующим и перспектива эта его не радовала, но увы дверь таки открылась и из кабинета вывалился ДИС с красным лицом (ну как у Ефремова - рожа такая красная), и настал черед начальника смены. Спустя еще минут 45 он так же понуро как ослик Иа вышел из этой двери и на пытку отправился я...
Я шагнул в кабинет и 7 пар глаз поглядели на меня.
- Ну что ж, приступим - сказал главный инженер - Александр Иванович, начинайте.
Последующие события напоминали мне пинг-понг. Вопрос - ответ, вопрос-ответ, вопрос-ответ. Причем отвечал я на автомате, словно наблюдая экзамен со стороны.
После десятка вопросов ответов главный инженер спросил присутствующих начальников отделов - у кого есть еще вопросы.
Ни у кого вопросов не оказалось, мне предложили выйти в приемную и ждать решения комиссии. В приемной томились два оперативника ожидая своей участи, увидев меня они удивились.
- Ты чего так быстро?
- В смысле быстро? Так же как вы.
- Только 15 минут прошло... Завалили?
- Вроде нет...
Минут через 5 томительного ожидания секретарь огласила приговор комиссии - ДИС и Начальник смены приговаривались к еще одной пересдаче через неделю, а я... с этого дня считался инженером электротехнической лаборатории. Такая вот крещенская история !
+263
Проголосовало за – 355, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Шшурик24.05.19 14:00

Сам Дятлов писал в мемуарах, что это регулирующие стержни неправильные, с графитовым вытеснителем впереди кадмия, при попытке останова реактор сначала разогнался (графит дал много медленных нейтронов), на фоне недостаточного давления вода закипела, вот и результат, когда подошёл кадмий, было поздно... имхо, логично

+0
ответить

RichardLionHeart ➦Шшурик25.05.19 00:19

Никто не отрицает что в инструкции не были прописаны все особенности реактора. Я сам как инженер группы писал в свое время инструкции по оборуддованию. И вот однажды прихожу , а у меня 2 преобразователя сгорело - эти преобразователи - то самое аварийное питание электростанции. И я знаю что сгореть они не могут потому что я сам "сочинял" автоматическую блокировку, чтоб не один идиот не включил их друг на друга- два источника 380в без синхронизации не стоит включать паралельно. Но включили... как?
Один начальник смены приказал монтерам сделать перемычку. На мой... не очень вежливый вопрос пипипипи как ему пришла такая идея в голову ? он ответил - ну в инструкции же не написано что так делать нельзя. После чего в каждой моей инструкции было написано - действия не описанные в данной инструкции производить категорически запрещается!!!
https://www.youtube.com/watch?v=6Cse2QiKgEU если интересно - полная история того что происходило на щите станции в ту ночь.

+0
ответить

Эдиссон ★★23.05.19 13:21

Не-е, это не чудо. Учил? Учил! Поэтому и сдал. А вот если бы не учил и сдал, тогда было бы настоящее ЧУДО...))

+2
ответить

Атака Гризли23.05.19 11:59

Однако. Какая волна пошла. Только бравого солдата Швейка недостает.

"...прямо из костела его отвезли в сумасшедший дом. Да и многим бы туда не мешало. В монастыре урсулинок хранится бутылочка с молоком девы Марии, которым-де она поила Христа, а в сиротский дом под Бенешозом привезли лурдскую воду, так этих сироток от нее прохватил такой понос, какого свет не видал."

+5
ответить

RichardLionHeart ➦Атака Гризли23.05.19 12:01

Это же юмор ... или В всерьез к этому относитесь?

+0
ответить

Nadine ➦RichardLionHeart23.05.19 12:08

А если бы выпил воды - сразу в министры попал бы.

+3
ответить

Атака Гризли➦RichardLionHeart23.05.19 12:09

Здрасте пожалуйста. А Гашек что, не юмор?

+4
ответить

RichardLionHeart ➦Nadine23.05.19 12:18

Судя по количеству приготовленной воды, мне надо было принять ванну, только потом бы нимб спать мешал, он вроде как светится?

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Атака Гризли23.05.19 12:20

Это немножко другой тип юмора.. как у Свифта )

+0
ответить

RichardLionHeart ➦Атака Гризли23.05.19 12:20

Точно - называется Сатира кажись ...

+0
ответить

Nadine ➦RichardLionHeart23.05.19 12:32

"Светится нимб" только с чьих-то слов. Пока в реале ненаблюдаемо. Хотя... Эх, да ведь не зря короны и поповские шапки из чего-либо блестящего!!! Намекают на повышенную святость.

+0
ответить

Атака Гризли➦RichardLionHeart23.05.19 12:42

Ну вот он и дополняет Ваш )

+3
ответить

Kelavrik_023.05.19 11:35

А кот тоже стал освящённым? Его есть нельзя как тех карпов?

+2
ответить

drrddr➦Kelavrik_023.05.19 11:49

Зато карпов теперь может есть лишь он!

+2
ответить

RichardLionHeart ➦Kelavrik_023.05.19 11:49

Кот при освящении не пострадал, его интелекта хватило чтобы три литра воды вылились только на хозяина. Полагаю ему положен какой то сан за практический опыт крещения...

+3
ответить

Kelavrik_0➦RichardLionHeart23.05.19 12:14

Так вот откуда пошло котославие!

+4
ответить

Пирамидон 23.05.19 11:21

Тут это..
Короче, у меня на носу экзамены ИКАО. Кота одолж!

+3
ответить

qwerty832➦Пирамидон23.05.19 11:39

Так не сезон же!

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Пирамидон23.05.19 11:41

Нету кота. Давно было дело. редкого ума был кот.

+1
ответить

Пирамидон ➦qwerty83223.05.19 15:38

Есть больше одного способа снять шкуру с кошки.

+-1
ответить

Ichiro23.05.19 10:23

Вы М.Евдокимова с М.Ефремовым перепутали. Хотя у последнего тоже нередко бывает красная ))

+5
ответить

RichardLionHeart ➦Ichiro23.05.19 10:29

есть такое )))

+1
ответить

Веста23.05.19 10:21

Это две разных истории.

+0
ответить

eva13 23.05.19 09:34

Насчет специальностей со смешными названиями, бывают еще назначения такие, несколько специфические. Мягко говоря неоднозначной бывала реакция окружающих, когда я им объясняла, что ездила в дружественный ВУЗ, дабы присутствовать там в качестве "ВВЕДЕННОГО ЧЛЕНА СОВЕТА".

+6
ответить

комментатор 23.05.19 09:23

Хорошо готовили специалистов в СССР. И требования к ним высокие предъявляли, не ЕГЭ. И организовано все было замечательно. Одно непонятно: как это Чернобыль приключился?

+4
ответить

RichardLionHeart ➦комментатор23.05.19 10:04

Наш директор Спасский высказался четко - долбоебы . Реально на станции все пошло не так из за одного козла - заместителя главного инженера с любовью к экспериментам, а также из за того что минсредмаш структура полувоенная - то есть послать нахер вышестоящего и не выполнить распоряжение до Чернобыля было нельзя. Зато потом запросто.

+2
ответить

RichardLionHeart ➦RichardLionHeart23.05.19 10:07

Извините - Славский а не спасский , забыл за давностью фамилию...

+1
ответить

Клон майора Звягина➦RichardLionHeart23.05.19 11:18

Славский Игорь мой однокурсник, физфак РГУ (на Дону), вероятно однофамилец.

+0
ответить

ystervark➦RichardLionHeart23.05.19 11:33

Да ну, неужели эксперимент такого масштаба мог проводиться по инициативе замглавинженера? Должна была быть команда сверху, и не только команда, а подробная документация.

+2
ответить

Kelavrik_0➦комментатор23.05.19 11:37

Как, как. «Shit happens»

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Клон майора Звягина23.05.19 11:39

Славский Ефим Павлович - один из отцов основателей нашего города. День города кстати - тоже в честь него сделан был. он тогда был председателем госкомитета по атомной промышленности, а потм министром минсредмаша стал. У нас в городе многие его помнили.

+1
ответить

RichardLionHeart ➦ystervark23.05.19 11:53

Была полная пошаговая инструкция испытаний блока. Но Дятлов (зам глав инженера) имел свои идеи об испытаниях, а потом и вовсе потребовал отключить некоторые защиты реактора.

+1
ответить

RichardLionHeart ➦ystervark23.05.19 12:03

https://www.youtube.com/watch?v=6Cse2QiKgEU если интересно - полная история того что происходило на щите станции в ту ночь.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru