Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1015690

Оригинальная управленческая идея. Приготовление в присутствии клиента возможно не только в ресторане.

Сколько нужно произвести чтобы:
а) хватило для всех клиентов и не упустить выгоду если кому не хватит
б) не осталось лишнего, того что испортится и соответственно приведет к потере

Вместо того чтобы заниматься прогнозами, какие цвета потребители захотят купить, розничный торговец ждет, когда наступает время конкретной покупки, и смешивает исходные компоненты в нужные покупателю цвета.

Пример взят из книги "22 приема оптимизации бизнес-процессов"
+-76
Проголосовало за – 12, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Serge71212.05.19 11:07

Краску в магазине хозтоваров/стройматериалов именно так и продают. Вся краска в банках белая, на месте добавляют краситель до нужного покупателю цвета. Что ещё можно продавать таким образом остается загадкой природы.

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦Serge71212.05.19 15:00

Велосипеды. В интернет-магазинах. Ты заказываешь, и только тогда они начинают монтировать и красить.

+1
ответить

Nadine ➦Serge71212.05.19 20:51

Да что угодно можно вымазать в какие-либо цвета!

+0
ответить

Serge712➦Лео Нафигатор12.05.19 22:40

Ну и сколько он будет стоить, велосипед индивидуальной покраски и ручной сборки? Готов ли покупатель платить такую цену? Велосипеды собирают на конвейере, идет конвейер, скажем, тысяча велосипедов в час. Рамы макают в ванну с краской и потом везут через сушильный/жарочный шкаф, потом наносят раскраску и надписи, опят сушат, потом на сборочной линии прикручивают колеса и педали. Перенастроить линию по покраске на другой цвет это непросто. Индивидуальная покраска кисточкой и пульверизатором с последующей ручной сборкой будет стоить на порядок дороже.

+0
ответить

ystervark➦Serge71212.05.19 23:38

Совсем в любой цвет, наверное, не получится. Но если модель выпускается в шести разных цветах, то, может, и можно определить, сколько каких выпускать, на основании предзаказов.

Но в тексте не написано "покрасить в нужные цвета", там написано "смешать компоненты в нужные цвета". Где еще, кроме продажи краски, это можно делать? Как-то в голову приходит только продавать вино из одной бочки, добавляя краситель, чтобы получалось розовое и красное.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Serge71212.05.19 23:48

Не нашёл по-быстрому. Это пример из учебника по экономике, mass customisation. Одна из первых фирм, использовавших эту схему, как раз выпускала велосипеды, от $70,- до больше $1k. Фишка как раз в том, чтобы собирать то, что хочет клиент, и из небольшого в принципе, но хорошо подобранного количества вариантов отдельных деталей сделать практически неограниченное количество возможных комбинаций и цен.

Что до покраски, то для фирм, работающих по всему миру через интернет, поток заказов достаточен, чтобы перестраивать линии каждые несколько тысяч заказов. Автомобили ведь так и красят: собирают сотни заказов и красят уже после того, как заказы получены.
Однажды я купил хонду очень редкого красного металлика. Нашёл в документах переписку: когда же вы наконец привезёте мне давно заказанный автомобиль? Девушка не догнала, что пока соберут по миру заказы на именно её цвет ...

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦ystervark12.05.19 23:49

В принципе так и есть. Выбор цветов обычно ограничен и определяется спросом. Кадиллак можно заказать хоть розовый, а с мерседесом так уже не выйдет.

+0
ответить

Serge712➦Лео Нафигатор13.05.19 02:36

Это все правильно, но это не совсем как в истории "розничный торговец ждет, когда наступает время конкретной покупки, и смешивает исходные компоненты в нужные покупателю цвета." Кроме как при продаже краски даже и не придумаешь, где такое возможно. Это с краской можно моментально получитьи сотни цветов краски в любом магазине.
Совсем другое делом мелкосерийное производство на заказ, типа набрать партию и перестроить линию по покраске. Механическая комплектация куда проще, машина на конвейере, с машиной идет сопроводительный лист, что именно ставить на эту конкретную машину на каждом этапе.
Так что так же как и с предыдущей историей из книги "22 приема оптимизации ..." это рассуждения человека далёкого от реальной жизни.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru