Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1009755

Есть такое блюдо долма. Ее ближайший родственник русские голубцы. Долму делают большей частью из капустных листьев, в которые заворачивают мясной фарш. Недавно ездил в один из городов, где это блюдо является национальным. Учитывая большой наплыв туристов, в центре города открылось специализированное заведение, где предлагают долму. Оно никогда не пустует, а стены там стеклянные, с улицы видно кто там сидит. Прогуливаясь с местным другом, спросил его, а почему там сидят одни иностранцы и не видно местных. Он немного помялся и сказал: местные конечно на кухне. А что касается местных потребителей, они предпочитают есть ее дома. Если бы мне довелось оказаться в новом для меня доме, где на столе будет долма, я бы обязательно хотел бы посмотреть на руки и лицо женщины, ее заворачивавшей. Может быть, хотя и не уверен полностью, у меня бы мог пропасть аппетит.
+-107
Проголосовало за – 8, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Март ★★26.04.19 02:15

Голубцы.
Вот не спец в кулинарии, но это вкусно. Правда готовить их долго и немного сложно, но у меня бывшая с удовольствием делала, а мне так лень.

+0
ответить

A111126.04.19 01:50

Хосспадя, что за бред я прочитал? Смысл-то в чём???

+0
ответить

HKMIRROR17.04.19 22:39

Долма - это вообще то виноградные листья, а не капустные.

+2
ответить

minos15.04.19 07:20

Это голубцы делают большей частью из капустных листьев. А долму из виноградных...

+1
ответить

ПрепОдша 14.04.19 10:56

Виноградные листья используют. У нас их даже заготавливают на зиму, закатывают в банки. Нет, допускается фаршировать овощи, но это частные рецепты ("в нашей семье так любят", или "в нашем поселке/городке так принято") типа изюминка местной кухни.

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru