Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1008084

Давно это было - в 1993 году. Жил я себе в Питере, занимался понемногу наукой и ни о чем таком не думал... Пока однажды приятель мой не предложил: а не заняться ли нам бизнесом? Вышел на меня через знакомых один американец, он разработал тесты для ранней диагностики ВИЧ-инфекции и очень хочет нам, россиянам, помочь, а заодно, конечно, и подзаработать - давай поможем, а? Ну, почему бы и нет, давай...
Короче, прилетает этот самый американец. Имени уже не помню - ну, пусть будет Джон Смит. Слегка за 50, пожрарый, загорелый, энергичный - типичный калифорниец, и видно, что все у него - ОК.
Сидим мы у него в номере в гостинице, строим планы завоевания рынка, и тут он мне говорит: Слушай, Алексей, я читал, что наше американское правительство обьявило о программе помощи России по СПИДу. Давай-ка мы в это программу впишемся. Соедини-ка меня быстренько с американским консулом.
А время-то уже глубоко послеобеденное, часов 6 вечера... Я ему это сообщаю, он в ответ пожимает плечами и недоуменно говорит: "О чем ты, Алексей? Я - гражданин Америки, и хочу говорить со своим консулом, в чем пробема?" Ну, думаю, не мне обьясняться... Иду на ресепшн, нахожу толстенный телефонный справочник, приношу ему. Набирает он номер. Отвечают ему - а слышимость прекрасная - что консул сегодня уже свое отработал, и, не будете ли столь любезны, звоните завтра прямо с утра... На это мой американец принимает позу агрессии (нога согнутая в колене под острым углом на стуле) и металлическим голосом говорит: "Я - гражданин Соединенных Штатов и хочу говорить со своим консулом СЕЙЧАС!" Ок, отвечают, сейчас мы его найдем. Куда вам перезвонить?
А год был 1993, и радиотелефон я видел тогда только у Горбачева на фото... Короче, минут через 10 звонок - нашли-таки консула... Мой Джон Смит излагает ему свою проблему. Да, отвечает консул, есть такая программа, и отвечает за нее специальный человек - только он тоже уже ушел с работы, но вот вам его телефончик, прямо завтра с утра звоните...
Мой опять ему с металлом в голосе: Я - гражданин Соединенных Штатов, и хочу говорить с ним СЕЙЧАС!
Ок, отвечает консул, сейчас найдем.
Минут через 15 звонок - звонит этот специальный человек. Да, отвечает. есть такая программа, можем обсудить, хотя бы послезавтра, а то на завтра у меня весь день уже расписан.
На что мой отвечает: послезавтра я не могу. Я - гражданин Соединенных Штатов, и хочу говорить ЗАВТРА.
Ок, отвечает тот, я Вас прийму завтра, выйду пораньше на работу, удобно Вам будет в 6 утра? Мой отвечает - Ок, будем.
И вот наутро везу я его куда-то в районе Исаакия - как сейчас помню, по пустым тогда еще улицам...
Принял нас этот человек. В моем представлении - типичный цереушник, как их нам в кино показывали: молодой детина под 2 метра ростом, делово-любезный, глаза цепкие... Поговорили. К сожалению, говорит, не попадаете вы в эту программу - не одобрены ваши тесты в американской ФДА...
Так что с этой программой мы тогда пролетели. Кое-что удалось, правда, сделать, были мы не в убытке...
Так что разошлись без обид, потом были у нас с этим Джоном Смитом и лругие проекты...
Но что мне больше всего в этой истории запомнилось - это то, как гордо произносились слова: "Я - гражданин Соединенных Штатов", и как эти волшебные слова открывали все двери...
Как же мне тогда было завидно! Как бы наши чиновники отреагировали на слова "Я - гражданин России!"
Общался я после этого с нашими властями за границей в разных странах - и в Финляндии, и в Испании, и в Германии... Откровенного хамства не было - были некомпетентность и безразличие...
А слова эти - "Я - гражданин Соединенных Штатов", то, с каким чувством достоинства они произносились, и реакция на них, остались в памяти... Доживем ли?
+684
Проголосовало за – 912, против – 228
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
54 комментария, показывать
сначала новые

HKMIRROR11.04.19 22:50

ВВ не рабочие часы просто тупо включается автоответчик. Да, если экстренная ситуация, он сообщает номер, как связаться. Но только чрезвычайная ситуация.В не рабочие часы просто тупо включается автоответчик. Да, если экстренная ситуация, он сообщает номер, как связаться. Но только чрезвычайная ситуация. не рабочие часы просто тупо включается автоответчик. Да, если экстренная ситуация, он сообщает номер, как связаться. Но только чрезвычайная ситуация.

+3
ответить

Пахом Стаканыч ➦HKMIRROR16.04.19 01:39

Почините бота. Или покормите.

+1
ответить

Путешественник09.04.19 09:20

Так совпало, что в мае 2014 года мне надо было менять российский загранпаспорт, а в сентябре 2014 американский, и получилось наглядное сравнение. Для того, чтобы просто сдать документы в американское консульство мне пришлось записываться, и ближайшее время было через неделю. Потом ещё две недели ждал паспорта. В российском ФМС сдал документы сразу и паспорт был готов через неделю (может, чуть больше).
Так что все эти истории, про доступность консула в нерабочее время в ситуации, не требующей экстренной помощи - выдумка.

+1
ответить

Sakh08.04.19 00:30

Я как-то слыхал, что должность посла в Америке- обычная плата за спонсорство на президентских выборах. Вопросы:
1. Это не так?
2. А должность консула- может быть тоже?

Если это так, я как-то плохо совмещаю человека, получившего синекуру за деньги и этого же человека, рвущегося помогать кому-то в неурочное время.

+-2
ответить

MikeS07.04.19 03:03

Все это ("Я - гражданин...!!!"), возможно, было правдой года так до 1936-го.

Как единственный вариант - этот самый Джон Смит был в списке випов в этом консульстве, и потому для него искали и консула, и советника. В список можно попасть через Госдеп из представления конгресса/сената или администрации.

+0
ответить

RubinGTX07.04.19 00:47

Ну вот зачем писать всякий бред. Тут пол форума живут в США. Никакой консул после приемных часов ему бы не позвонил.

+6
ответить

ЧорныйБен8806.04.19 23:01

Глупости какие! Консул должен помогать гражданам своей страны, если произошло что-нибудь экстренное. Есть 300 с лишним миллионов граждан США, ежели бы каждый из них хватал кого попало за грудки и требовал преференций и особого к себе отношения только на основании гражданства, страна давно бы развалилась. Да, американцы в большинстве своем патриоты, но не идиоты же. Неправдоподобная ерунда.

+8
ответить

Галка вульгарис➦ЧорныйБен8807.04.19 00:29

Ну ладно, допустим история выдуманная. Но Дед Мороз и Карл (Карл!)- уж они-то существуют?!

+4
ответить

AK 06.04.19 21:12

Не вижу большой разницы между аффтаром и Камерером. У обоих в голове своя Америка, ничего не имеющая общего с реальной.
Для аффтара:
Моё личное впечатлениэ от Американских консульств, что там не то, что не позовут к телефону консула (!) в нерабочее (!) время, а даже трубку не снимут. И им совершенно по хую гражданин ты или нет.
Для Макса:
ТЫ не поверишь братан, но в США живут не только киевские жиды. Там есть много других евреев.

+3
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦AK06.04.19 23:51

Я теорий не измышляю. Что видел-про то и говорю. Пиздюлей гражданину США отвесили щедро. Кавалерия из-за холмов не прискакала. Заблудилась, видимо.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★06.04.19 20:53

Есть ещё более магические слова:
Я — налогоплательщик и плачу вашу зарплату!!
Начинают шевелить жопы, особенно, если упомянуть менеджера высокого уровня.
Неплохо также знать имя своего сенатора и конгрессмена.
Ну, а за рубежом им сам бог велел...

+-1
ответить

вячеслав6306.04.19 20:17

Я гражданин-это кодовые слова.

+0
ответить

Галка вульгарис➦вячеслав6307.04.19 00:31

Да, и “я достаю из широких штанин” тоже

+3
ответить

Советник ★★➦Галка вульгарис07.04.19 21:55

Это оттуда, где дальше совсем не толерантно)):
«Размером с консервную банку.
Смотрите! Завидуйте!
Я - гражданин!
А не какая-нибудь там гражданка.»?

+2
ответить

Бабай Космополит06.04.19 19:37

История веселая, но неправдивая:)
и ладно, хрен с ним, с консулом, испугался мб кипиша, спецу то чего боятся? Он тоже гражданин СГА, и отработал свой день, имеет право на отдых, а ты, Джон Смит, иди проспись и записывайся на прием в порядке очереди%)
Если считаете амерских чиновников ангелами, сравните две компании, известные во всех притчах в каждой культуре: Почта России и USPS.

З. Ы. По мне лучше, чтобы произносили Гражданин России также гордо и с уважением, как и Гражданин СССР, в плане культурного, научного и философского восприятия человека как представителя страны:)

+1
ответить

Чатланин➦Бабай Космополит07.04.19 01:01

Он тоже гражданин СГА
----------

О как! Надеюсь, не опечатка?! А то, о чем я подумал?

+1
ответить

Бабай Космополит➦Чатланин29.05.19 03:02

Консул же тоже гражданин СГА, или я чего то не знаю об их дипломатах? :)

+0
ответить

Бабай Космополит29.05.19 03:05

Вы что то путаете:) руссо туристо - облико морале:) или вы под гнуть пальцы - это просто не боятся никакой другой страны, как сейчас многие очкуют перед ЮСА? :) ХЗ, может вам мент и был царь и бог, но для нас наш участковый был нормальным человеком, неАниськин, но и не мразь, каким вы сейчас их рисуете:)

+1
ответить

Чатланин➦Бабай Космополит29.05.19 14:31

Еще бы знать, что такое СГА...
:))

+0
ответить

oleg67 06.04.19 15:42

Не стал продавать тесты для ранней диагностики ВИЧ-инфекции, забракованные ФДА, - может и к лучшему.

+-3
ответить

Mike Rotchburnz06.04.19 14:15

Мне думается, постоянно говорят о своём гражданстве только те, кто получил его недавно. А американского гражданина, родившегося в Америке, можно моментально узнать по акценту, представлятся даже не надо.
Историйка похожа на выдумку, начиная с имени «Джон Смит» и заканчивая поведением этого фальшивого «американца». Как только я увидел фразу «принял позу агрессии», то я сразу понял, что это был не Джон Смит, а вождь племени Phony Baloney “Shitting Bull”.

+-2
ответить

Chicago95 06.04.19 12:44

Так что с этой программой мы тогда пролетели. Кое-что удалось, правда, сделать, были мы не в убытке..

А вот сайт у Вас неплохой получился, Алексисеевич!

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9506.04.19 20:56

Тонко...

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9506.04.19 23:32

Слушай, я шикарную кандидатуру Максу надыбал, отпиздить!
Как того голландца звали?

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★06.04.19 12:19

А, вот еще вспомнил, случай подлинный, в США, о нем и в газетах писали.

Звонит мальчик в полицию, рыдает:
- У меня беда!!!
- Что случилось?
- Не могу выполнить домашнее задание!

На проводе оказалась сердобольная женщина-полицейский, помогла решить. Но напоследок поинтересовалась:
- А почему ты именно нам позвонил?
- Я сижу дома, один. Этот телефон оставили мне родители на случай, если всё будет очень-очень плохо. А у меня и случилось это очень-очень плохо!

+13
ответить

Некто Леша ★★★★★06.04.19 11:57

И кстати, степень бездушия чиновников прямо пропорциональна количеству настойчивых идиотов, которым вечно все что-то должны, причем срочно. Звонит мне как-то секретарша: не знаю, соединять ли, но он права качает, угрозы какие-то, что будет, если она не соединит с деканом. А в чем вопрос, он скажет только декану лично.

Ну, я сказал соединить. У каждого студента чертова куча пап, дедушек и прочих неравнодушных родственников. А с инициативным студентом-долбоебом может приключиться абсолютно ВСЁ. Включая похищение инопланетянами на весь семестр. Впрочем, инопланетяне гуманны и к сессии обычно возвращают. В общем, беру трубку.

- Алло, вы декан?
- Здравствуйте. Да, я декан. Представьтесь, пожалуйста.
(ошеломленная пауза)
- А вам зачем? Это не имеет значения.
- Ну хорошо, считаем звонок анонимным. А в чем вопрос?
- Сколько штатов в США?

Так, понятно. Сегодня я справочное бюро. Заинтересовало - а почему именно я? Решил приколоться.
- 50 вроде. Но я давно их не пересчитывал. Может, они еще кого-то присоединили.
- Как это вы не знаете?! Вы же декан российско-американского факультета!
- Ну и что. В мои служебные обязанности постоянное пересчитывание штатов Соединенных Штатов не входит.
- Но вы же государственный вуз?!
- Да.
- А я гражданин Российской Федерации! Вы живете на мои налоги и отвечать на мои вопросы обязаны! Возмутительная некомпетентность!

Повесил трубку. Я так понял, что это какой-то бодрый дед решил помочь балбесу внуку срочно выполнить школьное домашнее задание. Впрочем, правды не узнаю никогда.

+8
ответить

Pivo Vodkin ➦Некто Леша06.04.19 12:49

Ну не знал дед. И не знал, к кому обратиться. И энциклопедии дома нет (хотя для внука мог бы и купить, хотя бы детскую "Кто такое, Что такой").
Логично рассудил, что уж декан российско-американского фака должен знать. Или ему письменный запрос в посольство посылать?
Мне как-то надо было ехать их села Хуево в село Кукуево, а между ними река. Зимой лёд, летом паром, осенью и весной Кукуево - остров. Вот и надо было выяснить, на переправе ещё зима или уже весна. Нашёл на АТИ телефон грузоперевозчика, позвонил, спросил. Он тоже не обязан был справки давать, его работа - грузы возить. Но сказал. Без подъёбок.
Приятелю-менту как-то понадобилось определять стоимость похищенного имущества - коровы. Не стал слать запросы и проводить экспертизы, просто позвонил на ближайший мясокомбинат и спросил, почём принимают скот.
Люди должны помогать друг другу.

+12
ответить

drrddr➦Некто Леша06.04.19 13:47

Так я не понял, сколько штатов-то? Незаконченнная история какая-то

+4
ответить

Serge712➦drrddr06.04.19 14:54

Сейчас пойдут шутки на тему "сокращение штатов".

+5
ответить

LA style➦Serge71206.04.19 15:26

Да, Аляска вовсю просится в состав России...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦drrddr06.04.19 19:14

Блин, я думал, мне хоть здесь подскажут гуглеведы :) Остаюсь при гипотезе, что 50.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Pivo Vodkin06.04.19 19:27

*Люди должны помогать друг другу.

Согласен. Сам обычно так и делаю. Но когда мне пытаются угрожать анонимной кляузой, чтобы я помогал какому-то бездельнику, обуянный ужасом, как сильно мне могут напакостить - моя левая нога просто умоляет сделать достойный поджопник. Но культура во мне превозмогает - заметьте, трубку бросил он. А я не сказал ни единого грубого слова. И мне действительно нет никакого дела, сколько штатов в США в точности. Ну да, вроде 50 по памяти. Но память может подвести. Даже сейчас лень гуглить.

+4
ответить

Pivo Vodkin ➦Некто Леша08.04.19 20:27

Ну тады другое дело. Рассказ не передаёт всех интонаций. Дед однозначно склочник, но в первоначальном рассказе деду и собеседник попался... не смиренный христианин, подставляющий левую. После разъяснений понял, что дед заслуживает поджопника.

+1
ответить

Pivo Vodkin 08.04.19 20:30

Ага. Пропустить авто, когда единственный выезд из двора перекрыт пробкой - святое. Или когда на перекрёстке 2 оживлённых улиц сломался светофор, и с второстепенной выехать нереально.
Но ведь прут и "просятся" (в кавычках, потому что не просьба, а требование!) в ситуациях, когда надо просто подождать несколько секунд, чтобы пропустить ТС, имеющее приоритет.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★06.04.19 11:22

А я думал, консул к нему психиатра пошлет. Граждан США 330 млн где-то. Если все будут такими борзыми, на них никаких консулов не напасешься.

+10
ответить

Maddock➦Некто Леша06.04.19 11:33

По преданиям, в старину этим римляне грешили и граждане СССР. "Я - гражданин Рима" или "СССР" - и ведь работало.

+1
ответить

drrddr➦Некто Леша06.04.19 13:50

Замечу история дипломатично умалчивает что произошло когда он начал кричать в трубку что Трамп их президент..

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦drrddr06.04.19 19:12

История происходит в 1993. Впрочем, Трампа надо было выбрать еще в 1992 вместо Клинтона или хоть в 1976 вместо Картера, Трамп был и тогда известной фигурой. Дурь и риторика были бы те же, но прощались бы молодостью.

+0
ответить

ушиихвост06.04.19 10:37

Вообще-то у консула ненормированный рабочий день,и держат его ( их),именно для оказания помощи согражданам,и во внеурочное время тоже.а всякие шпионские штучки,банкеты с черной икрой и водкой ,торговля всяким шмотьем и контрабандным куревом на деньги налогоплательщиков может проводить как раз во внеурочное время

+5
ответить

Serge712➦ушиихвост06.04.19 10:50

Только в неотложных случаях и чрезвычайных ситуациях. В остальных случаях записаться на прием когда консульство открыто.

+8
ответить

Kroki 06.04.19 10:24

А потом автор проснулся...

+9
ответить

Fyl06.04.19 09:55

Если бы у нас было это чувство достоинства - давно бы выстроили всех наших чиновников и нормальную систему власти. Начав с себя, естественно. Ибо у человека с беспорядочной жизнью и мировоззрением не будет сил изменить что-то вовне.

+1
ответить

beglets➦Fyl06.04.19 10:21

<...не будет сил изменить что-то вовне...> Покуда с малых ногтей не станут приучать фантик бросать не под ноги, а нести к урне (т.е. к порядку и порядочности во всём), мы будем "вовне"...

+8
ответить

Serge712➦Fyl06.04.19 10:33

Какое там чувство достоинства. Обычная наглость. Один американский гражданин качает права и говорит "я гражданин" такому же американскому гражданину? Таким образом можно качать права перед иностранцами, но не перед своим же консулом. В Америке большинство населения американские граждане, что-то я не замечал, чтобы кто-то качал права таким образом.

+9
ответить

adder38➦Fyl06.04.19 10:52

Надо пасть на колени и подать Путину челобитную, чтобы чиновники уважали народ.

+-1
ответить

robin1➦Fyl06.04.19 11:31

Выстроили бы соседей, чтобы бычки на газон не бросали, для начала.

+3
ответить

Serge71206.04.19 09:34

Враньё. Консул ему ответит "Я гражданин США, мой рабочий день закончился и я имею право на отдых". Во внеурочное время консул будет работать только если нечто чрезвычайное случилось. А этот Джон Смит явный жулик, пытался врулить россиянам препарат, не одобренный FDA, т.е. не разрешенный в Америке.

+15
ответить

Chicago95 ➦Serge71206.04.19 12:40

Корвалол скажем. Или валокордин. А может это был ампициллин без рецепта?

+-1
ответить

Пирамидон ➦Chicago9506.04.19 13:07

Пирамидону ему.

+8
ответить

комментатор 06.04.19 09:30

Я об американцах мало чего знаю, но все мы люди, все человеки. Они тоже. Не стал бы переть этот Джон Смит буром, может быть ему бы чего-нибудь и отломилось. Я в интернете посмотрел. Там написано, что одобрение ФДА нужно только для лекарств, которые продаются в США. А Питер все-таки в России.

+8
ответить

Serge712➦комментатор06.04.19 10:52

А в России нужно еще и одобрение Минздрава или кто там сейчас даёт эти разрешения.

+3
ответить

Efjack➦Serge71206.04.19 15:37

Если они хотели влезть по этой программе, то наверняка нужно было одобрение FDA (наверняка государство спонсировало), а в России одобрение Минздрава. Итого два одобрения. И американец должен был это знать, перед поездкой в Питер.

+3
ответить

Алексей 18 ➦Serge71206.04.19 17:39

Кто дает разрешения в России? О блядь, это смотря чего, как, когда и зачем ты его попросишь!

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru