Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1006912

26 марта протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что «государству русскому осталось лет 30», потому что Россия, Украина и Белоруссия вымирают. По его словам, скоро в европейской части России будут жить одни мусульмане, а на азиатской – китайцы.
Не знаю, кому как, а меня настораживает образ мышления персонажа в ранге протоиерея, который подразумевает «высшее», хоть и духовное образование. То есть русские не могут быть китайцами (пожалуй соглашусь) и мусульманами (сомнительно). С каких это пор вероисповедание стало влиять на национальность? Среди китайцев, кстати, очень много мусульман. Хотя, немало и христиан. Немало граждан, русских по происхождению приняли ислам, как и другие религии. А к какой национальности тогда отнести атеистов, которых, как я думаю, не менее нескольких миллионов (если не десятков миллионов) только на территории РФ? То, что в России уменьшается число христиан, и, как следствие, православных – еще не конец света. Если кому от этого становится хуже – так, в первую очередь, это тем, кто «окормляет» верующих и, соответственно, кормится от них же. А может быть высказывание «князя церкви» плохо прикрытый призыв к войне против китайцев и мусульман? Очень хочется думать, что это очередной бред единичных мракобесов, а не начало очередного христианского «крестового похода».
+26
Проголосовало за – 167, против – 141
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Март ★★02.04.19 19:19

Снова вылупился, Давно тебя простите не еьбли

+-4
ответить

Ashmedai ★★➦Март02.04.19 19:21

О как! :-) Таки по календарю - Апрель, так что сдуйся, старичок

+1
ответить

Ashmedai ★★02.04.19 19:04

А вообще-то, в некотором смысле, туповатые попы-мракобесы кое в чем полезны: Дают повод постебаться над ними, а некоторым, уверовавшим - задуматься над тем, во что уверовали :-)

+1
ответить

Clopodav31.03.19 21:56

Прото-ахринерей имел в виду сказать, что в России через 30 лет лохи вымрут, а китай-мусульмане прото-ахринереев на вертел насадят. Без пожертвований.
И не будет в Новой России прото-ахринереев. Вымрут...

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Clopodav31.03.19 22:02

Так у мучеников судьба такая :-) Сначала их на пень кудрявый Римляне сажали, затем большевики... Может и китайцы сподобятся :-) Миколе Кровавому в Ебурге храм на крови поставили, глядишь и Кирюхе мечеть на хую отгрохают :-)

+0
ответить

Советник ★★31.03.19 21:24

Про «весь Восток России - станет китайским» (не дословная цитата) - не читайте на ночь Жюль Верна.
Расхожая тема о «захвате российского Востока китайцами» - работа не самых профессиональных журналистов, которые не могут найти звонкую тему и, чтобы выделиться и обратить на себя внимание, используют придуманную до них страшилку.
Смотрите «День радио», там вся технология показана))

+-1
ответить

mathematicus ➦Советник01.04.19 09:12

Если население Китая вновь начнёт расти, то заселение Уссурийского края китайцами вполне возможно. Но это "если" - очень неопределённое.

+0
ответить

Советник ★★➦mathematicus04.04.19 20:56

Доброго времени суток.
Давно не заходил сюда, только что прочитал Ваш коммент.
Я как раз сейчас отвечаю по работе за Дальний Восток).
Уссурийского края, как территориальной единицы, сейчас нет, возможно, Вы имели ввиду Приморский край или Амурскую область?
Заселение китайцами ДВ зависит, в первую очередь, не от численности самих китайцев, а от соотношения ₽/$. До кризиса китайцы к нам ездили и торговать и работать, было выгодно. Сейчас мало что продают и почти не работают, в основном - скупают, что понятно.
Закончится кризис - понаедут китайцы, да и пофиг, в стабильной то экономике. А во время кризиса - они и не едут.
Хотя китайская стратегия «мягкого захвата северных территорий» имеет место быть. Утрируя, согласно ей, к 2035-2045 годам население Забайкалья, Еврейки, Амурки etc должно на 30% состоять из китайцев/полукитайцев, при том, что «китайские» гены доминантны по отношению к «некитайским». Тогда, согласно этой стратегии, на выборах губернаторов и других важных персон, китайцы, в силу своей дисциплины, будут делать больше половины явки, то есть выберут «своего» губернатора, и данная территория «отойдёт» под влияние Китая без какого-либо географического захвата.
Примерно так.

+0
ответить

spamkerdyk 31.03.19 17:01

Проснулся.
Мой знакомый еще в 2007-м предсказывал то, до чего наконец додумался господин Смирнов. И дело не в смене веры, русский, который стал мусульманином безобиден. Речь о мусульманах, становящихся гражданами РФ.
http://www.stihija.ru/cgi-bin/view_new.pl?id=86540&db=k_com&lines=20&page=1&sorting=author
Не судите строго автора стихотворения, он человек простой, что думает, то и говорит. Как умеет.

+0
ответить

Plato➦spamkerdyk31.03.19 18:13

Безобидные они если их успеют поймать до границы, а то по-разному бывает:

Варвара Павловна Караулова (Александра Павловна Иванова после смены имени) — мастер боевых искусств, студентка отделения культурологии философского факультета МГУ, ставшая известной после того, как 27 мая 2015 года ушла из дома и не вернулась, так как поехала присоединиться к ИГИЛ (Халифату), о чем написали СМИ. В поисках её местонахождения участвовали МИД РФ, Интерпол и спецслужбы России, Турции, США, Великобритании, Испании, Сирии. 4 июня 2015 года в результате совместных усилий была задержана на турецко-сирийской границе вместе с 13 россиянами
Несколько лет назад девочка-отличница из уважаемой семьи, поехала поступать в московский вуз и пропала. Через год пришло сообщение из Пакистана: на теле атаковавшей блокпост смертницы нашли паспорт на ее имя. Примерно месяц назад молоденькая девушка из Петербурга, известная своими фашистскими взглядами, перешла в идеологию «Исламского государства», выехала в Сирию и теперь вербует оттуда девиц.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Plato31.03.19 22:08

С Варварой Павловной не знаком. Все мусульмане, которых знал я, ничего против России не замышляли. И, кстати, не качали права типа требований носить в общественных местах (не помню, как эта закрывашка на голову называется), прекрасно понимая, что живут в России, а тут порядки немножко другие и надо чтобы не только твою религию уважали, но и уважать чужую. Нельзя без накидки на люди - не выходи, а не требуй у общества, чтобы ее признали.
"Исламское государство" (запрещенное в РФ) - это на мой взгляд не мусульмане. В Коране нигде не написано, что нужно убивать всех, кто не верит в Аллаха, тот, кто проповедует подобное - извращенный мусульманин. Я не читал Коран, но мой товарищ, которому я доверяю, прочитал. И рассказывал мне, что Коран так же как и Евангелие проповедует любовь к ближнему, даже если он заблуждающийся.
Но, возвращаясь к стиху моего приятеля, повторю, я боюсь не русских, перешедших в мусульманство, а мусульман, прибывающих в РФ. Я не призываю гнать их обратно - по моим понятиям это недопустимо, я констатирую факт, процент мусульман в России растет.

+0
ответить

Plato➦spamkerdyk31.03.19 23:32

Ну Караулова может и повернутая на всю голову, еще на боевых искусствах отбили, но их ведь много и не только из России - из Европы не меньше. В XIX веке подобные пассионарии шли в бомбисты и карбонарии как Кибальчич или Гарибальди, вот Байрон тоже чего поперся в Грецию?
А сейчас модно в ИГИЛ, или что там вместо него, была "Земля и Воля", стала "Народная воля" и "Черный передел" - выбирай на вкус.

+0
ответить

al_sasa➦spamkerdyk02.04.19 18:56

Тут не надо путать Евангелие с Библией. Если Ветхий завет почитать, там такая "любовь к ближнему", что запрещенный в РФ ИГИЛ курит в сторонке и плачет от зависти. А те события, о которых речь в Евангелии, происходили во времена, когда Иудея была римской колонией. И попробуй тогда кто-то проповедовать религиозную нетерпимость -- римляне бы быстро объяснили про любовь к ближнему. Потому Иисус этот момент особо и не акцентировал (хотя местами и не забывал).

+1
ответить

Ashmedai ★★➦al_sasa02.04.19 19:01

Да и евангелие тоже довольно спорно. Взять, хотя бы, такую добрую реплику главного пророка: "Не мир я принес Вам, но меч..."

+1
ответить

Nadine ➦Ashmedai02.04.19 19:28

"Меч" в данной фразе подразумевает разделение. Последователей И.Х. отвергали родственники, друзья, супруги.

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Nadine02.04.19 19:33

И что в этом хорошего? Брат идет на брата и тому подобное... Кровавая и унылая религия

+0
ответить

Nadine ➦Ashmedai02.04.19 19:39

Если христианин идёт на брата... "Камо грядеши" помните? Христиан травили дикими зверями. На кого шли ТЕ христиане?

+1
ответить

Goettinger➦Nadine03.04.19 21:46

>> На кого шли ТЕ христиане?

то есть, как это "на кого"?! да на самые основы римской государственности покушались, проповедуя монотеизм.
и ведь развалили же в результате.

+0
ответить

Nadine ➦Goettinger03.04.19 22:03

Почему-то кажется, что Римская империя хоть и развалилась, но не померла окончательно. Помните колосса на глиняных ногах из сна Навуходоносора? Вот железные ноги и были Римской империей. Современность - это ступни. А в ступнях железо из обломков той империи, но намешано с глиной - народом, который не даёт государствам быть такими же перемалывающими всё, как та империя. Увы:)

+0
ответить

Goettinger➦Nadine03.04.19 23:00

я, вообще-то, о религии. нет уже того развесёлого и многоголового пантеона, который римляне слямзили у эллинов. в европах, в основном, христианство, на Ближнем Востоке и Сев.Африке — мусульманство. но ни у христиан, ни у мусульман нет единства: если взять христиан, то тут тебе и католики, и евангелисты, и лютеране, и иеговисты,.. не говоря уж о православных и почих сектах. но эти хоть резать друг-друга перестали, а мусульмане до сих пор выясняют, чья вера вернее, с помощью оружия.

+0
ответить

Plato31.03.19 16:05

*С каких это пор вероисповедание стало влиять на национальность?*
Да уж явно не с протоиерея Смирнова, а как минимум с Моисея, собственно иудей и означает вероисповедание, если крестится будет называться выкрест, через несколько поколений его потомков признают истинными арийцами, даже в СС смогут служить.

И с мусульманами тоже не так просто, весь Ближний Восток когда-то был христианским, и никуда большинство его жителей физически не делись, просто приняли ислам, сначала формально, а следующие поколения уже реально. Если бы арабам в свое время удалось взять Константинополь и Владимир за неимением альтернатив принял ислам, Россия выглядела бы совсем по другому, может и не как Иран с Суданом, а например, как Индонезия.

+0
ответить

mathematicus ➦Plato01.04.19 09:06

Важно не забывать, что христианских сект много, и Ислам с Православием - одни из них. Ближний Восток был христианским, но не был православным. Напротив, он был монофизитским и всякие греческие штуки с подобосущием напрочь отвергал. Ислам был ему ближе и по вере (монофизиты), и по крови и языку (семиты).

+0
ответить

Serge3leo31.03.19 15:29

Русским может быть кто угодно: русский муссульманин, русский китаец и даже русский украинец ;)

+0
ответить

Chicago95 31.03.19 11:53

Папа чеченец, мама хохлушка. Дети русские. Мусульмане. Что здесь удивительного?
Все цари, Пушкин, Лермонтов, Толстой- все русские. Что вам всё не так? Скажите ещё что лютеранка Фредерика фон Анхальт не чистокровная русская

+4
ответить

mathematicus ➦Chicago9501.04.19 08:59

София Августа Фредерика фон Анхальт. И нет, не русская.

Русская только Екатерина Фёдоровна Романова-Готторпская. Совсем другой человек, ничего общего.

+0
ответить

kamakama31.03.19 10:54

Мм, тут такое дело. Религия + национальность = культура общества (грубо). То есть если под словом "русский" понимать "русская культура", то да, маловато будет. Ведь мало кому в голову придет назвать жителей РСФСР середины прошлого века идентичным такими же жителям, например, Ярославской или Тамбовской губернии начал 20 века. Сознание, культура, религия - абсолютно другие. Язык и тот другой письменный
И в других странах тоже самое - франкоарабы не стали французами, афроамериканцы - белыми пуританами. В Латинской Америке не стали цепляться за испанскую культуру, а просто создали свою. Похожую, но другую

+2
ответить

ntktw31.03.19 10:53

"Среди китайцев, кстати, очень много мусульман."

Которые, кстати, не китайцы, а уйгуры.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru