Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1006112

Вообще-то я хороший водитель. Честное слово. И вполне дисциплинированный. И опытный - тридцать лет за рулём как-никак, а Лос-Анжелес - город огромный и для водителя нелёгкий.

Но бывает, бывает... Всё бывает. Ну, развернулась. Ну, в неположенном месте. Улицы у нас тут делятся на "деловые" и "жилые". Так вот, на "жилых" разворачиваться можно, а на "деловых" - нельзя. Хотя эта улица весьма относительно "деловая"- тут всегда пусто. Склады какие-то. И, если строго между нами - не первый раз я тут разворачиваюсь. Тут и движения-то почти никакого нет. И откуда только этот полицейский взялся? Прятался во-он за тем деревом вместе со своим мотоциклом, не иначе. Ну, сейчас начнётся...

- Ваши права? Регистрация на машину? Страховка?

Вот, держи, парень, всё у меня в порядке - и права, и страховка. Совсем молоденький коп, очень старается, суровый официальный вид на себя напускает.

- Когда у вас был последний штраф? Сколько времени прошло?

Я задумываюсь. Вообще-то, он и был у меня всего один.
- В тысяча девятьсот... - с трудом вспоминаю я, - ага, восемьдесят девятом году.

Коп на минутку теряется и забывает о том, какой он взрослый и серьёзный:

- Я тогда ещё не родился, - вдруг говорит он смущённо.

Несмотря на неприятную ситуацию, я с трудом подавляю улыбку и желание спросить "когда же ты, сынок, родился?" Где-то в девяностые, наверно. Тоже уже повырастали, оказывается. Совсем взрослые люди. Хотя девяностые, вообще-то говоря, были вчера...
..................................................................................

... И восемьдесят девятый тоже был вчера. Тот полицейский тоже был молодой. Мой ровесник. Остановил он меня за превышение скорости. Небольшое - опыта вождения у меня ещё было маловато.

А уж какая была машина! Специально для неопытных начинающих водителей такие тогда покупались. Старые, прочные, большие - и бить не жалко, и безопаснее. Прочные-то они были прочные, но надёжностью эти старые клячи не отличались. Как раз незадолго до этого у неё отвалилось переднее колесо. Пока приделывали его обратно, ухитрились каким-то образом отсоединить спидометр. Так что, с какой скоростью я ехала, да ещё с горы - понятия не имею. Но вряд ли с очень большой. (Кто её знал, насколько прочно там у неё остальные колёса держались?)

Ещё, помню, обрадовалась, что коп этот не был одним из моих учеников - в густонаселённом эмигрантском русскоязычном районе я как раз в это время отчаянно пыталась научить хотя бы нескольким русским словам полицейских, пожарников и парамедиков. Все городские службы растерялись от этого наплыва русского языка, и зашла речь о хотя бы краткосрочных курсах для тех, кто должен был иметь дело с публикой.
Ну, настоящие курсы у нас не получились, а кое-какие слова всё же усвоились... Да, неудобно получилось бы, если бы ученик.

Коп заглянул в мою машину, где на заднем сиденье в специальном стульчике сидела моя четырёхлетняя дочка, укоризненно покачал головой - какая, мол, неосторожная мама! - и ласково сказал малышке:
- Деточка, подожди минутку, сейчас мы с мамой немножко поговорим, и ты поедешь дальше.

Дочка важно кивнула дяде полицейскому, и он стал выписывать штраф...

А чтобы штраф этот не отразился на моей "водительской истории" и страховке, рекомендовалось пойти в специальную школу и отсидеть там восемь часов. Я полистала телефонный справочник и выбрала ту, где преподавали комические актёры. (Жизнь в Голливуде имеет свои особенности.) Подумала - может, хоть не так скучно будет.

Вот это было зря. Восемь часов мы - группа нарушителей - добросовестно слушали, как эти люди пытаются "делать смешно", рассказывая и наглядно изображая, что может произойти на дороге, когда водитель плохо обучен, неопытен, неосторожен или невнимателен. И чем больше они старались, тем страшнее нам становилось.
Впрочем, может в этом и был весь смысл такого обучения. Так сказать, воспитательный момент. Впечатление осталось просто неизгладимое. Во всяком случае, с тех пор я очень старалась ездить осторожно и по возможности ничего не нарушать.

Что-то не к месту меня воспоминания одолели...
....................................................................................
- Учитывая вашу безупречную водительскую историю, на этот раз ограничусь предупреждением, - строго говорит мне мальчик в форме, - и вдруг добавляет как-то очень по-человечески, - только больше так не делайте.

- Не буду, - обещаю я вполне искренне. Действительно не буду. Если ребёнку что-то обещаешь, надо выполнять. Тьфу, чёрт, какому ещё ребёнку?! Взрослый мужик, к тому же ещё и при исполнении. Ну, всё равно - слово надо держать.

Коп садится на свой мотоцикл и так резко рвёт с места, что я вздрагиваю и невольно думаю о том, что его мама, наверно, за него очень волнуется. Я бы волновалась, если бы мой сын... или внук...

Я ещё минутку сижу в машине, приходя в себя. И вдруг остро осознаю, сколько вокруг меня людей очень молодых - студенты, полицейские, пожарники, парамедики, медсёстры и медбратья в больницах, продавцы в магазинах, строители... Шумные, весёлые, энергичные, со своей громкой музыкой, со своими татуировками и смартфонами. И мир уже принадлежит им.

А мне пора ехать домой. Меня ждут. Сейчас придут в гости дети. Приведут внука.

Потому что я уже бабушка.

И только совершенно непонятно, когда это всё произошло?
+1394
Проголосовало за – 1691, против – 297
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

yls228.03.19 06:27

Добрые буквы

+1
ответить

змееед 28.03.19 00:55

Хорошо написано! Только, всё-таки, не "пожарники", а "пожарные".

+1
ответить

perevodchik ★★➦змееед28.03.19 01:37

Вы правы. От долгой эмиграции язык становится немного неряшливым.

+0
ответить

Ыть➦змееед10.04.19 16:07

"Всё-таки" — не вводное слово, запятыми не выделяется :)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★27.03.19 22:35

Прелесть какая ))) Гале слава!

+0
ответить

perevodchik ★★➦Некто Леша28.03.19 01:37

Спасибо, Лёша.

+1
ответить

Янги27.03.19 21:19

Приятнпя история. Аж навеяло. Лет.. так.. кароче, ещё в СССР.
перевозили мы одну фигню. Путь через военный городок закрытого типа. И в первый же день меня хотел наказать тамошний гаишник. Вины большой моей не было, просто товарищь передо мною проехал быстро-быстро по посёлку и уехал. А я ехал следом и меня тормознули.
Оказывается в том гарнизоне скорость движения 5 км\час. Нет, знаки стояли. Ну кто в здравом уме будет ехать с такой скоростью. Ехать медленно? - пожалуйста. Но 5? - это уже перебор
Однако знак висит и дела мои были плохи. И я пообещал тому офицеру что больше не нарушу. С тех пор то слово держу. Сколько знак и правила разрешают, столько и придерживаюсь. И плевать, если кому не нравится.
А в прошедшую осень нарушил. Не скорость. Дорогу не в том месте перешел. Я же правила пешеходов не учил. А оказывается они есть. И наказания, естественно, тоже. И этот полицейский не стал меня штрафовать. Я ему пообещал соблюдать.
Так вот, соблюдать правила перехода дорог пешеходами, это каторга.
Приходиться эти лишние несчастные 15 - 20 метров до зебры, или перекрёстка, вместо что бы сразу через дорогу прыг-скок

+1
ответить

perevodchik ★★➦Янги28.03.19 01:43

Да... обещания - дело такое.

+1
ответить

andrex_ch ➦Янги30.03.19 00:31

А я про вас рассказ в детстве читал.называется "Честное слово".

+0
ответить

BreDushka27.03.19 19:31

Через десять лет Вы скажете: вооооот, лет десять бы назад, да яяяя бы.... а потом эту же фразу повторите и через 20. А что это значит? Значит, что мы молоды в каждый момент времени. Надо только это осознавать сейчас, а не потом. А вообще клевая бабушка у Вашего внука! Или так уже не говорят?))

+4
ответить

perevodchik ★★➦BreDushka27.03.19 20:04

Спасибо, внуку вроде нравится...
А и правда, как сейчас говорят? Я пережила "клёвый", "чёткий", "ценный", "центровой", "потрясный", "зачётный" "классный", "суперский", "крутой", "прикольный"... всё, выдохлась. Может, молодёжь подскажет?:)

+0
ответить

rodkom➦perevodchik28.03.19 10:27

Сейчас принято сокращать слова типа "прив" вместо "привет", "норм" вместо "нормально", и русифицированная американизация некоторых слов, например "ок" вместо "Окей" (так и произносят - "ок").
Сокращения привели к появлению шутки "у тебя что, буквы на клавиатуре платные?"

+0
ответить

perevodchik ★★➦rodkom28.03.19 15:43

Спасибо, это интересно. "Норм" мне встречалось, остальное - нет

+0
ответить

rodkom➦perevodchik28.03.19 16:33

Ещё вспомнил, из общения дочки с подругами, тоже сокращение - "попуг" (в смысле попугай:))) видимо так смешнее))))

+-1
ответить

Adriat77727.03.19 18:15

Спереть можно?

+0
ответить

perevodchik ★★➦Adriat77727.03.19 18:29

Да на здоровье.:)

+0
ответить

Гекс ★★27.03.19 17:29

Замечательно, Галя)

+1
ответить

perevodchik ★★➦Гекс27.03.19 19:04

Сласибо, похвалу оценила.:)

+1
ответить

Webspace27.03.19 16:31

Эх, повезло вам, что наличие молодёжи заметили уже бабушкой! У нас один заболел страхом старости еще в 30 и довольно скоро распространил эту гадость на всю компанию.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★27.03.19 16:24

Прелесть!
Всё так...

+3
ответить

ЧорныйБен8827.03.19 15:35

Те, кто помнит 89-й, вздохнули и поставили плюс.

+4
ответить

perevodchik ★★➦ЧорныйБен8827.03.19 17:01

Ну так... это и была цель упражнения.:

+2
ответить

Siania27.03.19 14:47

Очень хорошо! И даже смешно, если бы не было немного грустно.

+4
ответить

perevodchik ★★➦Siania27.03.19 17:05

Да, есть немного...

+0
ответить

RRaf ★★★★27.03.19 13:23

М-да, бежит время... Хорошо написано, Галя

+2
ответить

perevodchik ★★➦RRaf27.03.19 16:58

Спасибо.

+0
ответить

Атака Гризли27.03.19 12:47

Замечательно.

+2
ответить

perevodchik ★★➦Атака Гризли27.03.19 16:57

Рада, что понравилось.

+1
ответить

RangerPCW 27.03.19 12:31

Спасибо за хорошо написанную историю!

+1
ответить

perevodchik ★★➦RangerPCW27.03.19 16:59

Спасибо, что читаете.

+0
ответить

МБ ★★27.03.19 11:07

Спасибо большое, Галочка

+2
ответить

perevodchik ★★➦МБ27.03.19 16:59

:)

+0
ответить

Nadine 27.03.19 11:04

Ну её куда подальше, эту арифметику взросления! Оно нам надо?!

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru