Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1004539

«Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво». Из книги "Подросток" Федор Достоевский

Восточная мудрость гласит: «Простым камнем можно подбить женщине глаз. Драгоценным — сердце». Но старые, опытные и умные люди говорят, что лучше всё-таки глаз.

Пересматривали с женой недавно замечательную комедию "Meet the Fockers", у нас перевели, как "Знакомство с Факерами" и опять вспомнился подобный жизненный эпизод из наших былинных уже времен. Я конечно, не такой косячник как Грег из фильма, но в подобной ситуации тоже неслабо отметился.

Привез я тогда знакомиться с родителями свою любимую. Заранее предупредил, родные расстарались, принарядились, стол накрыли, ждут...

Идем с остановки, а Ленка видно волнуется сильно, прямо прорвало на болтовню, раньше замечена не была, а тут трещит не прерываясь, а мне от этого и вообще совсем тошно. Впрочем, понятно почему. Потому, что нет внятных ответов на закономерные вопросы от родителей, где и главное - на какие шиши мы планируем жить в это непростое время (начало 90-х, а оба студенты еще).

- Вот бы притушить немного твой фонтан красноречия... - захотелось мне. Но бойтесь своих желаний, иногда они выполняются сразу и буквально. Вчера была оттепель, а сегодня подморозило с легким снежком..., тротуар скользкий, идем рядом. Я неожиданно для себя поскользнулся и пытаясь удержать равновесие, неосознанно и рефлекторно, но очень резко взмахнул правой рукой... Ведь даже сильно захочешь, так знатно никогда не попадешь. Снизу вверх ребром ладони точно и очень сильно Ленке под кончик подбородка.
- Хорошо хоть кисть расслаблена была... - первая моя мысль. Что это "хорошо" моей будущей жене отнюдь не показалось.
- КЛАЦ... - сказали ее зубы.
- Ой-ой-ой... - от острой боли возопил прикушенный кончик языка, поперхнувшись серединой последнего слова.
- Бля... - пробормотал ее ошеломленный мозг, немного оправившись от ослепительной вспышки и пытаясь остановить неудержимое кружение звездочек в глазах.
- Бряк-хрум - одновременно издали звуки упавшая сумочка и бухнувшиеся на лед тротуара колени.
- Вот нихера себе! Едва про свадьбу заговорила - сразу удар в челюсть... - это опять мозг, лихорадочно пытаясь найти причину такого неожиданного поворота событий, а сама замычала и закрыв ладонями лицо, склонилась до самой земли.
- Я случайно..., извини... Извини, пожалуйста... - я скакал вокруг, не зная, что делать и как утешить. Не придумал ничего лучше, как ухватить сзади подмышки, поднять рывком и буквально волоком дотащить до ближайшей лавочки.

Она сидела и тихо плакала, периодически сплевывая обильную кровь из прокушенного языка, я стоял перед ней на коленях на свежем снежке, обняв и бормоча какую-то извинительную ласковую чушь.

Немного успокоилась, а я резво рванул до киоска во дворе и купил бутылку водки и минералку. Ну, не зеленкой же мазать... Она несколько раз продезинфицировала и я тоже пару раз приложился прямо из горла, чтобы как-то заглушить чувство неподъемной вины и тоскливой тяжести в груди.

- Добрый день... - вот черт соседку сверху принес, аж минералка пошла в другое горло, когда я запивал гадкую водку. И столько в ее интонации было скрытого за приветливыми обертонами сарказма, жадного любопытства, в сияющих глазах сладкого предвкушения, как она про бухающую на лавочке парочку соседям будет рассказывать, что нас с Ленкой одновременно и резко передернуло. Я сквозь перханье тоже попытался поздоровался, но по звукам и интонации получилось скорее: Иди ты в жопу!
Соседку это ничуть не смутило, она поставила тяжелую сумку на лавку и приготовилась к длинной беседе, я в словно наэлектризовавшемся воздухе почувствовал, как у нее на языке крутится куча вопросов. Пришлось применять тактику полного игнора. Я стал тихонько на ухо что-то говорить Ленке, демонстративно ноль внимания на соседку, даже не смотря в ее сторону. Лена тоже опустила очи долу, сосредоточено и очень внимательно и вдумчиво рассматривая какой-то старый бычок на земле.
- Это твоя невеста? - соседка все-таки попыталась обратить на себя внимание. Не получив ответа и почувствовав наконец себя лишней и полной дурой, постояла еще несколько секунд, потом подхватила сумку и что-то недовольно бурча под нос наконец удалилась. Ох, ну и пойдет сейчас по двору сплетня...

- Дафай не пойтем, дафай ф шледуюший влаз... - кровь остановилась, но язык заметно припух, звуки выходили одновременно картавыми и смешно исковерканными. Было бы смешно, если бы не было бы так грустно.
- Так ведь ждут. Мама салатов наготовила, отец вареников с сырой картошкой налепил...

Маленькое отступление, кто не знает, как это с сырой: Картофель режется маленькими кубиками, около 5 миллиметров (примерно половина объема начинки, можно чуть больше), несоленое свежее сало такими же кубиками (четверть от объема или чуть меньше, резать замороженным) и лук тоже по возможности кубиками (четверть). Соль, перец. Фаршу надо дать с час постоять в широкой посуде под наклоном, убирая жидкость с картошки. Варить в подсоленной воде 5-7 минут. Смазать сливочным маслом или подавать со сметаной. Вкуснее вареников я не ел. Эх..., проглотил слюну и пишу дальше.

- Вот как не придем? Давай все-таки дойдем, я объясню... Не чужие же люди... Если не появимся, хуже получится... - поправила косметику и обреченно пошли...

- Штвафштфуйте! - Лена почти шепотом. Мать недоуменно на нас посмотрела, принюхалась и удивленно подняла левую бровь.
- Мам, я сейчас всё объясню...

Охи-Ахи, сетования на мою неуклюжесть, требования показать язык... и непременно, и немедленно помазать "волшебной мазью"..., а отец, чтобы не заржать тут же в голос побежал на кухню, якобы ставить воду под вареники...

Все-таки в душе каждой женщины живет СТЕРВА, иногда она прячется очень глубоко, годами не показываясь, иногда сознательно задвигается и подавляется, иногда напротив выпячивается, иногда демаскируется только перед близкими людьми или наоборот, но знайте - она там есть всегда. Неоднократно в этом убеждался. Вот и мать, впервые примерив на себя роль свекрови, неожиданно для меня повела себя как последняя она. Нет, никакой грубости, ни в коем случае, все тем же умильным и ласковым голоском..., но темы, вопросы, интонации, двусмысленные паузы, разочарованные жесты, тяжелые вздохи... Школа Станиславского отдыхает...
- Люся, перестань, видишь девочке больно разговаривать... - отец и я несколько раз пытались ее одергивать, но где там.
- Что же вы ничего не едите? Невкусно совсем? Вы то, наверное, очень хорошо готовите? - переключилась типа на другую тему, но с тяжелым вздохом (я тут старалась, готовила...)
- Мам, ей языку больно, какой вкус? - и чтобы немного разрядить обстановку, рассказал в тему старый анекдот:

— Папа, знакомься, это Александр!
— Проходите Саша, отобедайте с нами!
— Папа, Александр сыт!
— Саша, не ссыте, проходите!

Отец заржал, а мать даже не улыбнулась. А я для себя уже окончательно решил, что жить с родителями, даже первое время, вообще не вариант. Посмотрел на Лену, понял, что она уже на грани, чтобы не расплакаться от боли и обиды и быстренько завершил визит.
- Так быстро собрались и не поговорили толком. Наверное, скучно с нами, мы то люди простые...
- МАМ!!! Хватит уже...
- А что я? И спросить нельзя... И не кричи на мать... - последнее с плаксивой интонацией и миной, готовясь пустить слезу.
Тьфу, ты черт...

Жена потом признавалась, что тогда у нее получился самый сложный экзамен из когда-либо случавшихся, с напряжением всех нервов и выдержки.
Но вот, несмотря на тот прием, уже больше двадцати пяти лет вместе. Со свекровью у нее отношения на удивление хорошие. А я жену по-прежнему люблю, а теперь еще уважаю как человека, как замечательную мать моих детей и как очень мудрую женщину, очень редко выпускающую на волю свою стерву. Но...., нет-нет да припоминает она мне тот удар (первый и последний) и последующее знакомство с родителями...
Теперь уже смешно...
+444
Проголосовало за – 610, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Советник ★★02.01.22 20:50

За рецепт варенников с сырой картошкой - благодарствую))

+0
ответить

Эдиссон ★★➦Советник02.01.22 22:50

Нет. Не правильно. Вот когда попробуете...
Тогда и напишите...))

+0
ответить

Советник ★★➦Эдиссон02.01.22 23:21

Договорились))

+0
ответить

stavjorj 20.04.19 16:11

Иду по улице. Ночь. Вдалеке одинокий фонарь на столбе. А я чую опасность. Вот эта опасность подкрадывается справа сзади. Я даже почти вижу его, здорового громилу. Понимаю, что надо резко бить и делать ноги. Собираю все чувства в комок....так....еще немного.... вот он в досягаемости удара. Резко выбрасываю руку назад и немного вверх. Чтоб ребром ладони парерубить ему горло. Вскрик, звук падающего тела. Я чувствую боль в руке и от этого...просыпаюсь.
Моя благоверная, рыдая, лежит на полу около кровати. Пропущу описание извинений. Удар пришелся точно в переносицу. С неделю рядом была "панда".

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★20.03.19 21:11

Эдисон, по мне — так топ.
Жизненная и добрая байка, made my day!!

+1
ответить

akunamatata20.03.19 19:23

- Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.
- Сам заткнись.

+1
ответить

akunamatata20.03.19 19:23

По-прежнему, говорите, любите? А теперь еще и уважаете?
Уф-ф! Бедолага Лена, влипла по полной. Наивная. Молоденькая, наверно была.

Вы же ее нарочно ударили. Стеснялись перед мамочкой. А что она такого говорила, бедная девочка, что вы стеснялись? Вы же своих шуток не стеснялись. За такие шутки в приличной семье вас бы побили веником. Шучу-шучу.

Ударили, унизили перед соседкой и родственниками, решили сразу указать, где ее место. Король, мать-вашу-королеву, Дроздобород !

+-1
ответить

васька ★★20.03.19 16:57

Напомнило анекдот:
-А твоя из них какая, рыженькая?
-Да. Как ты узнала?
-Да она мне сразу не понравилась.

+4
ответить

Проффессор 20.03.19 16:27

А я бы поставил свою мать на место. Не хотите по-хорошему - идите... куда подальше со своей природной стервозностью. С женой жить, а не с матерью.

+3
ответить

Sarkis➦Проффессор20.03.19 20:57

Фактор неожиданности. Если незнакомый или до этого не "проявивший" себя человек начинает "козлить" я теряюсь и вхожу в режим "Как же так, дорогая редакция? Давайте жить дружно!" Ну если не сорвусь, но это себе дороже.

+1
ответить

Nadine 20.03.19 14:04

Плюсик, плюсик! Симпатично. А родители как поживают?

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦Nadine20.03.19 14:20

Отца уже нет, а мама нормально, несмотря на свои 73 относительно здорова...

+1
ответить

Nadine ➦Эдиссон20.03.19 14:22

У меня так же, маме будет 73. А мы уже 33 года живём:) Каменная свадьба. Муж булыжник подарил:)

+0
ответить

Чатланин20.03.19 14:02

Плюсище, Эдиссон!!

+0
ответить

Chicago95 ➦Чатланин20.03.19 17:57

Ты иди на демонстрацию в поддержку курса партии

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9520.03.19 21:09

Да идите вы оба!

+-1
ответить

Чатланин➦Michael Ashnin20.03.19 21:26

Да-да.. оба идите.

+0
ответить

Чатланин➦Chicago9520.03.19 21:32

Партия у нас одна: NurOtan. И её не надо поддерживать, она сама ходит.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Чатланин20.03.19 22:00

Вот ты не понимаешь!!
Ответил вот ржачно, признаю.
Но!!
Без НАТО и подлого Пиндосстана — было бы трудно обьяснить народу зияющие вершины многочисленных достижений экономики и науки, не так ли?

+0
ответить

Чатланин➦Michael Ashnin20.03.19 22:11

Бухаешь?

+1
ответить

Чатланин➦Michael Ashnin20.03.19 22:45

Ну что ж, чтоб два раза не вставать: Пиндостан мне по тулумбасу, где он и где я? Лишь бы ко мне не лезло. Главное, чтоб Америка налоги так же исправно платила. А не будут - желающих море, только позови)) НАТО -туда же, это ниочем. У тя, по-моему, на почве путинизма уже бзик пошёл.

//достижений экономики и науки//
-----------
Точно бухаешь)) Какая наука? Какая экономика? Ты казахстанцу пишешь!)) Мы ничего не делаем. Зачем? Все, что нужно, за нас и для нас сделают китайцы. И узбеки. Или белорусы. Наука? Нах она сдалась?! На авторские права мы забили. Пользуемся чем захотим. А кто запретит? Народу у нас никто ничего не объясняет, тем более про НАТО))) Ну, блядь, рассмешил!!))))) Зачем объяснять, когда один черт каждый сделает как ему хочется, и всем пох.й!)) Вчера президент поменялся, а нам тоже пох.й!))))) И ничего тут не изменится, тем более из-за НАТО. Это Азия. Она вечная.

+1
ответить

МБ ★★20.03.19 12:48

Соседкой у скамейки навеяло... В один из отпусков проведенных у родни мы с братом оказались с тремя детишками в квартире. Дети все свои, но динамика из-за того, что они из разных семей пошла интересная. Крутились как белки в колесе, один стряпает на кухне, другой шарики надувает и разнимает драку. Мы по-очереди бегали вокруг детей клоунами, а в перерывах выходили на улицу "подышать свежим воздухом". И вот стою, курю, наслаждаюсь тишиной, на скамейку у подъезда садится бабушка. Я стою от нее метрах в 10. Спиной к ней. Вдруг слышу громкое: "Что-то я раньше не замечала курящих женщин в нашем подъезде". Я даже по сторонам оглянулась, мало ли старушка там с кем-то беседы ведет, туга на ухо, вот и орет. Нет, говорила она со мной. Она докинула еще пару фраз про курящих женщин, а свалила в конец дома в поисках желанной тишины. Рассказала этот эпизод брату: "Это бабулька лет 70-ти, в вязанной коричневой шапочке и потертом сером пальто? Я ее знаю, добрая бабулька. Когда я курю и потягиваю пиво у подъезда после работы, она всегда участливо предлагает посидеть на скамейке, говорит, что негоже мужчине стоять, устану ведь." Вот такие двойные стандарты ;)

Спасибо, душевный рассказ

+-2
ответить

Chicago95 20.03.19 10:50

Подкаблучник!

+0
ответить

Проффессор ➦Chicago9520.03.19 16:28

Нормальный мужик. Хорошо, когда семья получается, а не Перельман у мамы на пенсии.

+2
ответить

Chicago95 ➦Проффессор20.03.19 18:00

Какая по счёту семья?

+2
ответить

Проффессор ➦Chicago9520.03.19 18:24

Молодец, Чикагыч. Правильно подметил. У меня - вторая. Но с мамой тёрки из-за сегодняшней жены, так что... болевая точка.

+2
ответить

Ленка пенка ➦Проффессор20.03.19 22:21

"Разделяй и властвуй!" :)
Наверное, лучше всего попросить ни одну из них ничего не говорить про другую, сказать, что любить друг друга необязательно, но Вы просите просто их нормально друг с другом себя вести. А говорят друг про друга плохое все равно - ласково сказать: "Оставим этот разговор". Продолжают - уйти, повесить трубку. И ТАК ВСЕГДА. Что-то кому-то объяснять, доказывать, оправдывать и судить чужие ссоры обычно совершенно бесполезно и даже вредно, если это уже наезженная колея, а не какие-то мелкие конкретные недоразумения.

"Когда мой брат решил жениться, его отец сказал невесте:
– Кира! Хочешь, чтобы я тебя любил и уважал? В дом меня не приглашай. И сама ко мне в гости не приходи."

+2
ответить

Проффессор ➦Ленка пенка20.03.19 22:30

Вооот... Методом проб и ошибок пришёл именно к такой модели отношений... Но ведь хочется идиллическую бабушку в деревне, к которой можно приехать всем табуном. Ан нет.

+2
ответить

Ленка пенка ➦Проффессор20.03.19 22:38

Да жалко, конечно. Но главное, чтобы жизнь не была отравлена. У меня одна свекровь была ужасная, другая хорошая, но ой с крутым характером. Но меня любила :)

+1
ответить

Chicago95 ➦Ленка пенка21.03.19 04:43

Главное что грибы любила!

+2
ответить

Ленка пенка ➦Chicago9521.03.19 11:09

До этого дело не дошло ;)

+0
ответить

himic 20.03.19 09:55

Обожаю рассказы с хепи эндом! Плюсег!

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru