Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1002408

Во времена нашей молодости был такой анекдот: военный парад на Красной площади: десантники, танки, пушки, ракеты Сатана и в конце вальяжно шествуют мужички с дипломатами и в дубленках. Кто это? спрашивают иностранцы. Это наши экономисты, у них самая большая разрушительная сила в СССР...Тогда же у физиков была такая присказка: когда кто-то начинал нести какую-нибудь бредятину, ему говорили: ты тут плешку то не включай. Кто не в курсе, то Плешкой называли наш основной экономический вуз имени Плеханова, несший в массы истины политэкономии сицилизьма. Сейчас в физтехе услышал новую вариацию на эту тему: ты как будто в ВШЭ отучился....Кто опять не в курсе: ВШЭ это те, кто несёт нам реформы всего в стиле той своеобразной экономики, культивируемой там под погонялом либеральная. Ха. Насколько эта экономика анекдотична и разрушительна привожу самый свежий ее пример. Как известно, пенсионеры живут на средства, которые платят им работающие из своего фонда зарплаты. Ну или их работодатели. Число продолжающих работать пенсионеров где-то достигает 70%. То есть они платят пенсии и социалку фактически из своих зарплат, облегчая тем самым нагрузку на ПФР. Появляются дополнительные средства на повышение пенсий. Кому? Надо бы всем, ан нет. Хении от экономики решили что индексировать надо лишь тем, кто не работает, а лучше вообще не платить работающим старикам. Кто не работает тот ест. Наши пенсионеры они конечно старики, но не идиоты. Раз так вы с нами, сказали они, то и мы также с вами. И дружно перестали официально работать. Официально. Трудиться трудятся за наличку, иначе не выжить, но налоги, социалку и пенсию вон тому дяде - платить перестали. А закон-то принят, надо индексировать, а денег на это уже нет. Судорожно растет НДС, цены, инфляция...Тот самый закон убийства сицилизьма - когда перестают платить людям за труд даже в малом - организьм распадается. Сдается мне, что старый анекдот он так и остался актуальным в нашей жизни, а шуточки физиков весьма страшноваты. Или вы думаете это все специально делается?
+366
Проголосовало за – 496, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Verticooler11.03.19 00:47

Пишут что милиция начинает проверять пенсионеров на наличие допдохода. Это любочь

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★10.03.19 21:04

Что за фигня? Наши реформы осуществляют не вышка и не плешка, а всенародно избранный в марте 2018 президент, при полной поддержке госдумы, депутатов которой тоже кто-то избирал. Государственный карман один. Когда все восхищались Саммитом АТЭС во Владике (че-то около 700 млрд), Олимпиадой -2014 (далеко за триллион), реконструкцией Крыма (думаю, еще дороже), нашими успехами в Сирии и футбольным чемпионатом 2018 (цифрами уже не интересовался), я спрашивал себя - а не за мой ли счет все эти популистские забавы? Кто будет платить за банкет, когда он закончится? Я здоровый мужик, хорошо зарабатываю, серую зарплату не имею - а кого еще, кроме меня, грабить государству? Не ошибся - пять лет моей пенсии оно спиздило.

Фиг с ним, переживу, но у меня прочное ощущение, что люди, голосовавшие за этих мудаков, и люди, сейчас негодующие из-за последствий своего голосования - это одни и те буратины, закопавшие свои пять золотых монет и удивляющиеся теперь результату.

Вышка-то тут причем? Один из немногих хороших университетов, оставшихся в стране. Ощущение, что у какого-то чувака подломили бумажник, он тревожно оглядывается, кто это сделал - и сразу подмечает в толпе Его: профессора Вышки. Круче других одет, морда сытая, умная. Значит, он и спер бумажник! Больше некому!

+8
ответить

Verticooler➦Некто Леша10.03.19 23:46

Смешные эти бухгалтеры. Ничего не знают. Про мужа Набибулиной не слыхали. Кто она и кто он не слышали. Кто организатор реформы образования понятия не имеют. Но обсудить то что им неизвестно - это запросто. Школа политэкономии.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Verticooler11.03.19 14:44

Ну и что? А если бы она вышла за Садовничего, теперь во всем была бы виноват МГУ? Нам вернули бы пенсионный возраст? Путин с горя не стал бы избираться в президенты?

+0
ответить

nazimov10.03.19 20:35

Экономисты-то тут причём... У руля стоят силовики, которые решения принимают исходя из своего видения ситуации ("кругом враги", "бизнесмены все ворюги", "мы лучше знаем, что и как нам делать со страной").

Если бы профильных специалистов, тех же Сонина, Гуриева, Ясина или Аузана побольше бы слушали, страна жила бы получше.

+1
ответить

Verticooler➦nazimov10.03.19 23:48

Да ты шо? Силовики гришь за НДС топят? И Минобразования реформируют. Афигеть в каком мире живут персонажи.

+3
ответить

nazimov➦Verticooler12.03.19 06:01

1. НДС повышает Минфин, а не Минэк.
2. И Фурсенко, и Ливанов - физики.

К экономистам никто из них не относится.

Расскажите мне ещё про свой дивный мир, где физики умные, а экономисты
дураки. Жду, когда вы плавно перейдете к тезису, что во всех бедах виноваты евреи.
*Запасся попкорном*

+1
ответить

Ментат 10.03.19 16:39

Прекращайте раскачивать лодку. Крысу тошнит.

+8
ответить

Real Kid➦Ментат10.03.19 18:03

Приходит мужик в магазин. Ходит туда-сюда и спрашивает у продавца: "Дайте посмотреть вон ту фарфоровую крысу". - Вы что, обалдели? Это же бюст Владимира Владимировича Путина! Мужик: "Охренеть! Дайте две!".

+5
ответить

Проффессор ➦Ментат10.03.19 18:21

Галеру, товарищ, галеру!..

+2
ответить

Проффессор ➦Real Kid10.03.19 18:23

В русском магазине в Хьюстоне продаются майки с фоткой Путина в пелотке... А ведь уже мало, кто помнит, что та фотка времён "она утонула"... Сюр.

+1
ответить

НМ ★★10.03.19 12:03

"Инфляция от повышения пенсий - это та же придумка эффективных (или дефективных) экономистов из плешки и вшэ"
Позвольте, расскажу свою точку зрения на это (не имею отношения ни к Плешке, ни к ВШЭ). Сейчас это немного иначе происходит, а вот как это было лет 5-7 назад (до "покоренья Крыма"). Президент дает указание "повысить зарплаты бюджетникам", скажем, в ноябре. Повышение зарплат (и пенсий тоже) ожидается с 1 марта. Наш ВУЗ 1 декабря получает предписание - сократить до 1 января 20% ставок преподавателей. Пофиг, что сверстаны все учебные программы, исходя из конкретного состава преподавателей. Самых старых пенсионеров "с почетом" провожаем на пенсию (процентов 5 ставок освобождаются). Оставшихся лишают подработок, плюс за бесплатно заставляют читать те курсы, которые читались пенсионерами. Так длится месяца два, когда зарплаты те же, а работы на 20% больше. И вот, начиная с конца января, газеты и ТВ начинают "куролесить": "Согласно предписания Президента зарплаты бюджетников вырастут на 80%! Пенсии вырастут на 50%!" Так продолжается до марта. В конце февраля ажиотаж в СМИ, как богато у нас с 1 марта заживут бюджетники и пенсионеры, достигает апогея. Начиная с 28 февраля об этом пресса - ни гу-гу.
Но все товароведы "Пятерочек" и "Перекрестков" уже прочитали в газетах о "сказочном подъеме" пенсий и зарплат бюджетников! Цены с 1 марта на крупу, соль и макароны взлетают на 25% минимум! На остальное - рост процентов на 15-20%, зато на пятилитровые бутылки "Баллантайн" (и еще на машины "Ламборгини") - падают аж на 2%. В среднем повышения цен Росстат "не наблюдает", инфляция - ноль.
Зарплату в итоге повышают в конце марта (окончаловка) на 10%, при том, что соль и спички уже дороже процентов на 30. Пенсии повышают "в среднем, на 290 рублей". "Баллантайн" я, увы, не пью, а подешевевший "Ламборгини" мне, к сожалению, ставить некуда - а то бы, безусловно, купил...
"А в остальном, прекрасная маркиза..."

+15
ответить

НМ ★★10.03.19 11:14

Чойболсаны - это лучшие экономисты в мире, это уже доказано.
Смысл пенсии - совсем не в том, чтобы вернуть человеку ранее заработанные им же деньги. С учетом инфляции (особенно - российской инфляции) - это вообще бессмысленно. А смысл пенсии в том, чтобы дать немного денег ТЕМ, КТО РАБОТАТЬ УЖЕ НЕ МОЖЕТ (а кушать почему-то при этом хочется). При этом у тех, кто работать пока еще может - да, деньги забирают. По большому счету - в пользу поколения их же родителей. А какие еще варианты? Пожалуйста, работайте всю жизнь за нал, откладывайте рубли (доллары, юани, бриллианты, и т.п.), закапывайте их в огороде в стеклянные банки, а перестав работать - выкапывайте и живите на накопленное.

+0
ответить

НМ ★★➦НМ10.03.19 11:28

И да, экономисты при советской власти не решали НИЧЕГО. Решал ЦК КПСС - скажут, что кукурузу "выгодно" сеять или космические станции "выгодно" запускать к Луне - экономисты вздохнут, выматерятся про себя и, типа, обосновывают "экономическую выгоду от космических полетов к Луне"... Думаю, сейчас то же самое происходит. Кстати, не припомню, чтобы ВШЭ как-то сильно "топила" за повышение пенсионного возраста.
Вы их с кем-то другим не путаете? Там, с партией "Единая Россия", например?

+6
ответить

Дядя Дися ➦НМ10.03.19 12:39

Вообще-то, разумные люди примерно так и поступают ))

+0
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися10.03.19 12:51

Вы о чем, извините?

+0
ответить

Дядя Дися ➦НМ10.03.19 12:57

о банках, зарытых на грядках.

+0
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися10.03.19 13:05

Если только с бриллиантами. Дензнаки - не имеет смысла, от слова "совсем".
Напомнило бабушку моей бывшей жены, у которой в матрасе, после ее смерти на нем, году в 1992, убитые горем родственники обнаружили тысяч на 30 советских рублей, слегонца описанных и обкаканных (бабушка последние 2-3 года страдала недержанием, и уже лет 5 была в состоянии деменции, иначе что-то предприняла бы хотя бы с частью денег еще в Павловскую реформу). Сын ее, мой бывший тесть, две недели не мог в себя придти: "Три квартиры кооперативных можно было купить! Три машины!"

+5
ответить

Дядя Дися ➦НМ10.03.19 14:42

Нет, камни - это не очень надежно.
На длительный срок - золото (в неколлекционных монетах).

А бабушка вашей бывшей жены мне напомнила сестру моего прадеда (семейная легенда у нас была).
Была незамужней (или вдовой, ХЗ) бездетной и экономной, перебивалась "с хлеба на воду" и копила-копила-копила... Золото.
Потом, как "Германская" война началась - ее кто-то надоумил денежки в банк положить, чтоб не украли. Она сама допереть такой груз до Венева из деревни не могла, лошадь гнать - жалко, взяла с собой племянницу и 17 верст до сберкассы отмахали.
Через пару лет в стране совсем мутно стало и она забрала денежки из банка. Бумажные. Которые через полгода отменили.
А бабка сошла с ума окончательно и померла...

+0
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися10.03.19 18:17

Судя по "Двенадцати стульям" - довольно надежно было вкладывать в бриллианты. Главное - в стулья не зашивать их потом. Мой прадед, говорят, у себя на участке зарыл в гражданскую кувшинчик с серебром - пока никто тот кувшинчик не нашел (или, может, нашел, но благоразумно держал язык за зубами). Золота скопить прадеду, видать, не довелось - из крестьян мы...
Под "неколлекционными монетами" Вы понимаете что? Царские червонцы?

+0
ответить

Фыва Пролд➦НМ10.03.19 19:45

А ещё три кинокамеры и три куртки замшевых

+0
ответить

НМ ★★➦Фыва Пролд10.03.19 20:07

Ой, тестю тогда точно было не до юмора, и я его понимаю...

+-1
ответить

Дядя Дися ➦НМ10.03.19 20:17

Судя по "Золотому теленку" - выгоднее было переквалифицироваться в управдомы.

"Миноискатель", который определит вам наличие или отсутствие "кувшинчика" стоит $200, прокат - $20 в сутки.
Могу познакомить со спецом - думаю за 20 % согласится покопаться..
Серебро - не очень дорогое.
Под "неколлекционными монетами" я понимаю золотые монеты, бывшие в обращении и выпущенные массовым тиражом, в т.ч. и царские червонцы и пятерки.

Мы тоже из крестьян )))

+0
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися10.03.19 20:30

туда ехать - 1000 км от Москвы... ну, найдет он полкило серебра за трое суток работы, с вероятностью процентов 5, не выше... поля давно колхозные, а сейчас, поди, кто-нибудь приватизировал... пусть и дальше там лежит...

+0
ответить

Дядя Дися ➦НМ10.03.19 22:57

да, пусть лежит ))

есть понятие - "копаные монеты"

мне моя тетка с зарплаты дарила рубль и я сохранил один такой, "из пачки". он как вчера из под пресса )

когда люди создавали клады, они клали туда не побитый полтинник из кошелька, а красивую новенькую монету.

"копаный" рубль от бывшего в обращении может отличаться по стоимости в 50-500-5000 раз.

езжайте, ищите )))

+0
ответить

Verticooler➦НМ10.03.19 23:57

Сколько идиотов. У людей всю трудовую жизнь отнимают четверть доходов под обещание вернуть это в старости. А когда приходит время вернуть долги оказывается что людей обманули. Вот такие вот подлецы.

+-1
ответить

Verticooler➦НМ10.03.19 23:58

Деточка, эти дебилы вроде Суслова не понимали в экономике ничего кроме диктатуры пролетариата. А все решал Госплан. Папуасы, ничего не знают.

+-1
ответить

Lawrence of Bathurst➦НМ11.03.19 03:51

Бриллианты сейчас вложение очень рискованное! Искусственные брилианты стоят 30% от натуральных, различить можно только со специальным оборудованием, и на скупках примут по цене искусственных.

+0
ответить

Serge71210.03.19 11:09

Ну и чем это принципиально отличается от американской системы - пенсия работающим пенсионерам урезается в зависимости от заработка и возраста. Пенсия облагается подоходным налогом наравне с любым доходом.

+-2
ответить

НМ ★★➦Serge71210.03.19 11:33

Ни в одной стране мира работающему пенсионеру СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ (т.е. не та, которую он заработал и откладывал сам, а социальная, "на поддержку штанов") не платится в полном объеме. Если ты работаешь (тем более - на полную ставку), значит, с голоду точно не помрешь, и на твоей пенсии государство может сэкономить в пользу реально неработающих.

+-1
ответить

Serge712➦НМ10.03.19 12:07

То, что сам откладывал, это не пенсия, это личные сбережения, которые можешь потратить когда захочешь. Никакой гарантии, что этого хватить до конца жизни. Пенсия это когда гарантирован некий доход до конца жизни. Не говоря уже о том, что пенсионные накопления весьма незначительны, порядка $100,000 на человека, на много лет этого точно не хватит.

Например:
https://www.cnbc.com/2018/08/27/1-in-3-americans-have-less-than-5000-dollars-saved-for-retirement.html

+-1
ответить

НМ ★★➦Serge71210.03.19 12:49

Я не сильно в курсе американской системы, но, помнится, 401(k) дает возможность инвестировать (причем - безналогово) некую сумму (до 50 тыс ежегодно) на индивидуальный счет, да еще и получать проценты, аж до 9% годовых (в долларах, напомню на всякий случай), что, в общем-то, превышает уровень инфляции... Если у кого-то мало денег на этом счету - ну, заработки и потребности у всех разные...

+1
ответить

Serge712➦НМ10.03.19 13:09

Инвестировать можно, только это не даёт никаких гарантий, может быть плюс 9%, может быть минус 9%. 401к до $18,500 в год, плюс $7,500 на Roth IRA, если они у тебя есть. Короче говоря, половина не имеет никаких сбережений, другая половина имеет недостаточно для нормальной жизни, небольшое число имеет достаточно для нормальной жизни. Так что то, что "американцы сами откладывают на пенсию" это рассуждения людей далёких от реалий американской жизни.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Serge71210.03.19 13:41

Мнда...
Всё сложнее и всё не так плохо.
1— есть государственная пенсия
2— ближе к пенсии можно откладывать куда больше, чем я и пользуюсь, если не ошибаюсь — $ 55, 000 в год.
Рынок, да, может их увеличить, уменьшить или в говно превратить.
Так на то и диверсификация.
3— страховки по жизни к 65—70 годам выплачивают часть денег.
4— к концу моей карьеры у меня будет полностью выплаченный дом, как у многих американцев.

+4
ответить

Serge712➦Michael Ashnin10.03.19 15:03

Тот, у кого есть деньги, может откладывать, и в Америке, и в России. (А что мешает россиянам самим откладывать?) Тот, кто получает среднюю зарплату в $56,000 много не отложит. Обычная гос. пенсия в среднем $1,400, на жизнь этого точно не хватит. Выплаченный дом - налог на недвижимость порядка 2%. Страховка по жизни - выплатят меньше чем вложил, смысла нет никакого. Быть доктором и получать минимум $200К всё не так уж и плохо.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Serge71210.03.19 19:16

А!
Это смотря где жить, есть штаты, где 60 тысяч как 200 в Калифорнии.
Выплаченный дом — возможность reversed mortgage.
Те, кто получает заветные 200 тысяч — в Калифорнии платят столько налогов, что эта цифра обеспечивает прожиточный минимум скромного среднего класса...

+0
ответить

Lawrence of Bathurst➦Michael Ashnin11.03.19 03:55

А с reversed mortgage детям что оставлять?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Lawrence of Bathurst11.03.19 04:18

Ну, это на крайний случай...
Скорее всего — не понадобится.
А дочке я купил кондо, сейчас дом торгуем, семья растёт, да и внуку двор нужен...

+1
ответить

Chicago95 ➦Lawrence of Bathurst11.03.19 05:15

А с reversed mortgage детям что оставлять?

А кто в Омерике об материальном обеспечении детей заботится? Тем более взрослых. Некоторые евреи. Ну ещё и Мишка туда же.

+2
ответить

Lawrence of Bathurst➦Chicago9511.03.19 05:36

Правильно. В еврейских семьях с детьми все деньги от зарплат и объявленного дохода идут на еврейские школы.

Деньги от родителей не учитываются.

+0
ответить

Serge712➦НМ12.03.19 01:25

Опять к вопросу, чем пенсия отличается от личных сбережений - только что в местных новостях было - музыканты всемирно известного симфонического оркестра Чикаго вышли на забастовку, им поменяли пенсионный план с "defined benefit" (гарантированный доход пожизненно) на накопительный план. Не хотят сами откладывать на сберкнижку, хотят гарантированный доход.

+0
ответить

mathematicus ➦Serge71214.03.19 23:40

Вполне можно заключить договор с финансовой компанией на открытие частного пенсионного фонда. С тем, чтобы по достижении определённого возраста ты каждый месяц получал определённую сумму. До самой смерти получал. Задача по рассчету пенсионного взноса - разового, помесячного или по какой иной схеме - одна из первых задач актуария. Просто пенсионная компания Чикагского симфонического облажалась либо в своих оценках заболеваемости и смертности, либо в планах инвестиций. И решила скинуть с себя риски. А вот дулю им с маслом и хуй без соли. Молодцы музыканты. Пусть еще юриста найдут похитрожопей, чтоб слупил с этого фонда семь шкур и две стельки.

+0
ответить

adder3810.03.19 10:45

>Или вы думаете это все специально делается?<
Не вводите сущностей сверх необходимого. Просто путинской братве хочется украсть побольше, побольше...

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru