В одном из академических театров главный режиссер очень гордился своей приверженностью ко всему русскому. Поэтому решил поставить в график на 1 января днем лучший спектакль театра – эпичную трагедию «Царь Борис».
Новогоднее, считайте, что раннее утро, 12 часов дня. В зале родители с детишками. А тут не какая-нибудь веселая сказочка, а монументальное полотно. Огромная массовка, главные герои в массивных кафтанах и меховых шапках. Почти вся труппа с тяжелого бодуна мучается под жаркими софитами.
В центре сцены на возвышении сам царь Борис просит деньги у бояр. Текст у него такой:
- Я не отдам – дети мои отдадут. Дети не отдадут – внуки отдадут!
Царь, собираясь с последними силами, выдает фразу:
- Я не отдам – внуки отдадут! Внуки не отдадут…
И тут, понимая, что сболтнул не то, актёр зависает и начинает соображать, как ему выкрутиться. Наступает пауза. И тут в полной тишине кто-то из толпы отчетливо произносит:
- Местком отдаст!
Зал начинает хохотать. Актеров на сцене тоже трясет от смеха. И тут царь стаскивает с головы шапку Мономаха и со стоном падает на руки бояр.
- Всё! Больше не могу!
31 марта 2025
Копии историй
Меняется каждый час по результатам голосования
Самый смешной анекдот за 13.03:
А вас не смущает, что Мойдодыр выскочил из маминой спальни, а не из ванной?