Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №984990

А меня задолбала вечная война производителей электроники, клиентов и третьей стороны… всех тех, кто производит комплектующие к этой электронике.

Обо всём по порядку. С момента внедрения в нашу жизнь сотовых телефонов мы знаем, что есть такая штука — сим-карта, небольшой чип на пластинке, который обеспечивает привязку к номеру телефона и оператору. Размеры чипа были стандартизированы более 10 лет. И вот появились микро-сим. От пластинки с одной стороны отрезали десяток миллиметров, с трех других — меньше миллиметра. Производителям устройств понадобилось сделать гнездо меньшего размера, понимаем. Но вот беда — просто так отрезать ножницами нужное количество оказалось проблематично — нужна смена сим, поэтому ушлые операторы стали предлагать «услугу» — резка сим-карты. Сто рублей на счёт — и будет вам сим-карта нужного размера.

Потом вроде накушались, и тут появились нано-сим — микро-симка, обрезанная ещё на полмиллиметра. И опять — обрежем за деньги на счёт. А всякие конторы по ремонту и салоны связи не стесняясь брали и 300, и 500 рублей, мол, «вам съездить в офис оператора выйдет дороже». Потом снова накушались и вроде теперь выпускают шаблонные сим-карты которые можно легко превратить в нужный размер. Что будет дальше? Супер-сим, которую вдруг придётся «наращивать»? Или мини-микро-нано, от которой придется ещё обрезать по тысячной миллиметра?

Ещё одна мода — менять шнуры. Был стандартный разъем Mini-USB. Производители решили внедрить вроде как уже окончательно единый стандарт Micro-USB. При этом сделали это не одновременно, вот беда. У меня есть внешний аккумулятор. И я вынужден таскать к нему сразу три провода. Почему три? Да потому что с 2017 года большинство сотовых телефонов выпускается с уже новым разъемом USB-Type C. И получается что для зарядки самой банки мне нужен Mini, для зарядки плеера — Micro, а для смартфона — Type C. И всё бы ничего, но вот зарядные станции которые установлены например, на вокзалах, у них есть только Mini и Micro, а Type-C еще нет. Просто потому что когда эти станции проектировались, не было Type-C как такового. Хотите зарядить телефон, а зарядки нет? Вам предложат прямо здесь и сейчас купить зарядку Type-C за цену около тысячи рублей. И даже розеточку предоставят под это дело. Слава богу, стандартную, с двумя гнёздами.

Может быть давно уже пора всё унифицировать и не ломать мозг ни производителям комплектующих, ни клиентам, а самое главное — самим себе. Почему-то вы делаете стандартные вилки под розетки. Может быть, сделаете вилки не с двумя, а с тремя-четырьмя штырями? Чтобы клиенту пришлось розетки в доме менять под ваши девайсы. Под каждый причём отдельно. С этим почему-то проблем нет?

Что мешает сделать стандартные разъёмы, провода и комплектующие? Жадность? Вот этим вот и задолбали…
+0
Проголосовало за – 0, против – 0
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru