Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №966317

Ехали в Питер на «Сапсане». Классный поезд, слова плохого не скажешь. Возвращались «Невским Экспрессом». Тверской вагоностроительный завод. Точно то же время в пути. Поезд ничем не хуже, а по мне так даже удобнее, но помню я разговоры про то, что «только «Сапсан» может развивать такую скорость на наших рельсах». Что, врали?

В голодную годину трактор Беларусь принесет стране очевидно больше пользы, чем сборка Феррари в условиях Крайнего Севера.
В связи с чем наивная мысль о том, что национальная безопасность – это полный цикл производства в своей стране, даже если компания принадлежит иностранным инвесторам. Какая разница, кто хозяин: арабский шейх, израильский банкир или дядя Вася. Если полный цикл производства в стране, если зарплату получают россияне, если налоги идут в российский бюджет, не нам распоряжаться чистой прибылью.
Как обеспечить, чтобы завод не угробили, если международная обстановка изменится?
Обязательной долей государства в компании (лучше ООО) на условиях полного доступа к любой финансовой, бухгалтерской и технической документации, и хотя бы одной должностью в совете директоров с правом голоса. Преимущественным правом выкупа доли при решении иностранцев о выходе из состава участников (чтобы с землей не могли все сровнять). Продуманным уставом.

Недоверие к национальным специалистам и надежда на то, что по 650 долларов в час иностранцы работают лучше, чем наши по 450, приводит к ситуациям, которыми наслаждаются сейчас некоторые олиграхи. Их регулярно обувают в иностранных юрисдикциях, потому что кто ж будет закапывать золотого теленка сразу, его будут препарировать частями. Рога и копыта вернут на Родину, так сказать, чтоб на пенсии не мычал лишнего.

Всегда заранее распечатывайте большие документы и лично прочитывайте их от и до, потому что если принтер «ошибется» на одну цифру, виноват всегда тот, кто не вычитал текст перед подписанием. Нет ничего хуже 200 страничных опусов, авторство которых уходит корнями вглубь прецедентого права.
Хорошо составленый инвестиционный договор –
это тоже вопрос национальной безопасности.

Огромная просьба ко всем бюрократам, подписывающим договоры с государственным участием: если вам лично что-то непонятно, требуйте разъяснений. Если непонятно, это не ошибка – это ваш потенциальный косяк, который может стоить бюджету миллиарды.
Любая непонятая хрень – это судьба завода, региона и даже страны.
Предусмотреть все невозможно, но расскажу вам историю.

Назначили трех арбитров для рассмотрения дела, а у них не оказалось общего рабочего языка, т.е. собрались три очень уважаемых международных специалиста и отказались рассматривать дело за неимением объективной возможности понять друг друга. Гениально. По полной, и как, Ватсон, не придерешься.
Невнимательность тоже стоит денег, впрочем, как и понты в резюме насчет своих лингвистических дарований.

Поверьте, что гонорары приходится отрабатывать, и когда суммы большие,
порядочные специалисты седеют от груза ответственности.

ХВАТИТ ВОРОВАТЬ.
+-1
Проголосовало за – 0, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru