Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №963405

Преимущества владения оружием в США


В разгар дискуссии, про ограничение владения оружием в США на федеральном уровне, научное издание «Harvard Journal of Law & Public Policy» представило исследование про владение оружием в США.

В результате случаев нападения психопатов на школьные учреждения США, а также самовольное применение неадекватными учащимися оружия, в США возникло активное обсуждение возможности ограничить или запретить свободное распространение оружия.

Однако, представленные цифры показывают, что ситуация в невооруженном обществе еще более сложна и трагична. Поэтому властям отдельных штатов США не рекомендуют отбирать у граждан это природное право на защиту оружием. Исследование показывает, что граждане США используют имеющееся огнестрельное оружие, в большинстве случаев для самозащиты от преступников. Безусловно имеет место и гибель в результате неправильного обращения с оружием и, к сожалению, умышленные убийства, а также самоубийства.

Но, статистика показывает, что количество случаев использования оружия для самообороны в 80 раз превышает количество случаев использования оружия для умышленного нанесения вреда. К примеру, более двухсот тысяч женщин применяли оружие для самообороны из-за попыток изнасилования. Про опасения со стороны вооруженных граждан заявили и преступники. Так, трое из пяти преступников заявляют, что не напали бы на человека, который вооружен.

Мировая статистика и статистика из США

Как известно, Соединенные Штаты занимают первое место в мире по количеству вооружения на душу населения. Если взять население США сегодня, а это 321 млн. человек, то у них на руках более 270 млн. единиц оружия. На каждые 100 человек имеется 84,1 единиц оружия.

Для сравнения, если взять некоторые государства со свободным или частично свободным оборотом оружия, получатся следующие показатели: Йемен, на 100 человек 54,8 единиц оружия; Швейцария – 45,7 единиц, Финляндия – 45,3 единиц.

А теперь сравним с показателем убийств на душу населения в странах с запретом на свободное владение оружия: Гондурас, на 100 тыс. населения имеет 91,6 убийств ежегодно, Сальвадор – 69,2 убийств, Кот-д'ивуар – 56,9 убийств, Ямайка – 52,2 убийств, и в самой вооруженной стране мира - США – только 4,8 убийства ежегодно. Таким образом получается, что существует принцип: чем больше оружия – тем лучше, является статистика владения, и чем больше оружия - тем меньше уровень преступности.

Любые статистические данные показывают, что уровень насильственной преступности выше в тех государствах, где имеется жесткое правовое регулирование оборота гражданского оружия. Например в государствах Европы, в которых население обладает минимальным числом оружия, имеют трёхкратное превышение показателей убийств над государствами где население имеет достаточно большое число оружия.

После того, как власти Великобритании в 1997 году ввели запрет на владение оружием, число случаев насильственных преступлений возросло на 77 процентов. Сегодня Великобритания является самым кровавым государством в Европейском Союзе, где в течении года совершаются 2034 тяжких преступления на 100 тысяч человек населения. После запрета на владение короткоствольным оружием, главным инструментом преступлений стали кухонные ножи.

Для сравнения в самой вооруженной стране мира - Соединенных Штатах, за год совершается только 466 тяжких преступлений на 100 тыс. населения. Это подтверждает и статистика Федерального бюро расследований (ФБР). Согласно данным ФБР, в штатах, которые предоставили гражданам право скрыто носить оружие, число умышленных убийств сократилось на 8,5 процента, изнасилований на 5 процентов, грабежей на 3 процента и нападений при отягчающих обстоятельствах на 7 процентов.

Исследование также показало, что граждане владеющие оружием успешно помогают полиции бороться с преступностью в государстве. Так, в США число сотрудников полиции составляет около 800 тысяч, а число граждан владеющих оружием 80 миллионов. Не смотря на большее число вооруженных граждан они совершают меньше ошибок в борьбе с преступностью. Процент ошибок в полиции США составляет одиннадцать, а вооруженных граждан два.

Статистические данные показывают, что при массовых убийствах вооруженные граждане более эффективны сотрудников полиции. Если вреди жертв нападения будет вооруженный человек, то преступник сможет среднестатистически лишить жизни только 2,3 человека. Если жертвы будут полностью безоружны это число увеличивается до 14,3.

В США число преступников, которых уничтожили полицейские равняется 606, а вооруженные граждане убили 1527 человек, которые намеревались совершить насильственное преступление.

Отдельные штаты США принимают императивные нормы про организации защиты собственности. Так, в городе Кеннесо, штат Джорджия городской совет обязал владельцев недвижимой собственности обеспечить наличие средств защиты в виде огнестрельного оружия. В результате, данные показали, что количество ограблений домов упало на 88 процента, а число насильственных преступлений в Кеннесо на 85 процентов меньше, чем в среднем по США.

Огромным преимуществом скрытого ношения огнестрельного оружия, является, во всех случаях, "пассивная защита", когда преступник не знает, кто вооружен и от кого он может получить вооруженный отпор.

Для справки. Правовые основания владения гражданским оружием в США

Вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Поправка вступила в силу 15 декабря 1791 года, одновременно с остальными девятью поправками, входящими в Билль о правах.

В 2008 и 2010 годах Верховный суд США вынес два исторических решения, касающихся второй поправки. В деле «Округ Колумбия против Хеллера» (District of Columbia v. Heller, 554 U.S. 570) 2008 года суд уточнил, что вторая поправка защищает право граждан на владение оружием, независимо от службы в ополчении, и даёт им право на использование оружия для законных целей, таких как самооборона в доме. В деле «Макдональд против Чикаго» (McDonald v. Chicago, 561 U.S. 3025) 2010 года суд вынес решение, запрещающее правительствам штатов и местных администраций превышать пределы запретов, установленных федеральным правительством.
+2
Проголосовало за – 3, против – 1
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru