Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №942768

Вот и создали "министерство правды".

В четверг, 12 апреля, Госдума в первом чтении приняла законопроект о борьбе с распространением ложной информации в соцсетях.

Прокомментировал документ депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов.

– При всем удобстве для пользователей социальные сети могут быть и инструментом распространения недостоверных общественно значимых сведений. Один из последних громких примеров – ситуация вокруг трагедии в Кемерове, когда в соцсетях стали стремительно распространяться ложные данные о количестве погибших. Сделано это было намеренно. Поэтому интернет-среда, доступная в том числе детям и подросткам, должна быть безопасной. Появление ложных сведений, противоправной информации необходимо блокировать на ранних этапах их распространения. И в этом я согласен с авторами законопроекта, который как раз и предусматривает защиту соцсетей от появления в них недостоверных общественно значимых сведений, – говорит Юрий Смирнов. – В течение суток с момента получения заявления от пользователя социальной сети ее владелец обязан будет ограничить доступ или удалить представленную в ней общественно значимую недостоверную информацию.

Депутат подчеркнул: чтобы следить за порядком в соцсетях, создавать дополнительный надзорный орган не надо. Свое мнение Юрий Смирнов высказал одному из соавторов законопроекта депутату Госдумы Сергею Боярскому.

– Надзорные функции за распространением ложной информации в соцсетях, на мой взгляд, должен выполнять Роскомнадзор. Дополнительных госструктур для этих целей создавать не надо, иначе это приведет к дополнительной нагрузке на бюджет, - обратился к коллеге Юрий Смирнов.

Сергей Боярский, в свою очередь, пояснил, что законопроект не предполагает создания новой структуры для надзора за порядком в соцсетях.
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru