Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №698973

Парень, который держит для нас небо

"Вы видели, как плачет мать, у которой убили 19-летнего сына? Уточню – единственного 19-летнего сына? Вы слышали, как она кричит? Как Вам объяснить, это не совсем крик. Это нечто страшнее – люди так не кричат. Звери так не кричат. Живые существа так не кричат. Наверное, так бы кричали горы, если бы человеку удалось их разбудить".

Olena Stadnik написала один из самых сильных текстов о героях Евромайдана и трагедии Небесной сотни.

Я тоже скажу о нем несколько слов - не могу не сказать.

Устым Голоднюк - один из самых легендарных участников Украинской Еврореволюции. Боец 38-й сотни Самообороны. Активист партии "Демократический альянс". 19 лет...

Он был на Майдане с самых первых дней - приехал сразу в двадцатых числах ноября. В ночь разгона студентов 30 ноября он был серьезно ранен "Беркутом". Он был во всех горячих точках. 22 января рядом с ним снайпер "Беркута" убил Михаила Жезневского - одну из первых жертв необъявленной войны власти с народом. Устым погиб 20 февраля - когда своим невиданным самопожертвованием и бесстрашием он и его побратимы по Небесной сотне всколыхнули всю Украину и весь мир, и вырвали для всех нас победу, добытую самой дорогой ценой. Когда снайперы начали расстрел безоружных людей на Институтской, Устым побежал не в укрытие - он побежал спасать раненых. Потому что Устым всегда был на передовой, он всегда, всегда эти три тяжелейших месяца шел впереди...

Невероятно пронзительно об Устыме написала Ліда Панків:

"Він просив кричати «Небо падає» у разі небезпеки на Майдані, аби не налякати людей навколо, але дати зрозуміти, що ми у небезпеці!»

"Тієї ночі я кричала… Небо падає! Небо падає! Небо падає! Устиме, чому ти не сказав, що впадеш замість неба?! Останнє, що ти написав на сторінці в соцмережі: "Рабів до раю не пускають!". Таких, як ти, Устиме, туди запрошують, Герої потрібні всюди… Сподіваюсь, ми колись зустрінемось! Тримай для нас небо, хлопче! RIP".

Устым... Ты прожил короткую жизнь - но ты прожил жизнь настоящего воина. Ты погиб как настоящий мужчина и настоящий герой. Наша жизнь ничего не стоит без памяти о тебе.
+-9
Проголосовало за – 3, против – 12
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru