Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №644337

В 2008 году Россия оказала им помощь экономически слаборазвитым странам на сумму $220 млн. В кризисный 2009 год эта сумма выросла почти в четыре раза - до $750 млн. Среди получателей российской помощи - Таджикистан, Киргизия, Армения, Белоруссия, Эфиопия, Замбия, Мозамбик, Лаос. В 2010 году 16% всей международной помощи России пошло африканским странам.
В нашей стране трудно предположить, какая профессия опаснее. Врачи - вредители, писатели, или композиторы? Казалось бы, у композиторов на вооружении всего семь нот, а сколько они могут нанести вреда, будучи, например, иностранными агентами. Соседом по лестничной клетке семьи писательницы Нонны Само был композитор Хайт, автор знаменитого "Марша авиаторов": "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". После его смерти прошел слух, что автор этого марша, оказывается, вовсе не Хайт, что это довоенный немецкий марш который любил Гитлер. Но в 60-х известили, что автором марша все-таки является Хайт.
История этого марша заслуживает внимания. До войны молодой композитор жил в маленьком провинциальном городке, где был расквартирован авиаполк, для которого он написал этот марш. А в то время, когда процветала дружбы СССР с гитлеровской Германией, в тот полк прибыл для обмена опытом Герман Геринг. Марш Хайта Герингу настолько понравился, что он его украл и подарил фюреру на день рождения.
Как положено, Хайта арестовали и как немецкого шпиона посадили. Повезло, что не расстреляли. Естественно, марш запретили. После смерти Сталина Юлия Абрамовича освободили, реабилитировали, а марш стали исполнять в самых торжественных случаях. История на этом не закончилась, но уже не в государственном масштабе, а в масштабе семьи писательницы – соседки композитора. Однажды позвонил ее двоюродный брат и сообщил, что его бабушка собирается разводиться с дедушкой. Причиной послужило то, что услышав по радио "Марш авиаторов", дедушка заявил, что Хайт украл этот марш у неизвестного автора и во времена НЭПа, как мечтательно вспоминал дедушка, в кафешантанах танцевали девушки канкан и, в три приема поднимая юбки, пели: "Всё выше, и выше, и выше…"!
И бабушка догадалась, что дед ее обманывал, когда говорил, что задерживался на службе, а сам, оказывается, в это время жуировал по безнравственным заведениям! С трудом всей семьей бабушку от развода отговорили. Объяснили, что вина в этом не дедушки, а политиков, которые жонглируют даже гимнами.
Марш, скорее всего, написал-таки Хайт, остается пожалеть, что композиторы, творчество которых ограничено всего семью нотами, как и писатели с их несчастными тридцатью двумя буквами, у нас оцениваются не поклонниками, а политиками.
+0
Проголосовало за – 1, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru