Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №614339

У многих наверняка не раз возникал вопрос - почему вместо работы с жителями и управы и муниципалитеты занимаются "бумажной" работой? Почему так плюются, когда говорят что они много получают?
Попробую по порядку рассказать откуда ветер дует.

По образцу Европейских стран было создано местное самоуправление, но вот менталитет остался прежним.
"Как это независимы от государства? Это надо исправлять". Так был создан совет муниципальных образований. Официально - для методической помощи и подготовки документов для 125 муниципальных образований города Москвы. На самом деле - как один из рычагов воздействия. Не выполнили рекомендации Совета - начинают названивать департаменты и префектура с требованием выполнить рекомендации. Иначе попросту замучают с проверками, а по результатам проверки могут и финансирование урезать (придраться найдут всегда к чему, даже если это незаконно). А как работать если не выделяют денег? Правильно - никак. Нет денег - не будет и чистых детских двориков, залитых катков, чистых улиц. А это все будут проверять даже несмотря на то, что денег уже не выделяют - "ваши проблемы где деньги найдете" или "подумайте о ваших детях/родственниках - им еще работать в этом городе". Рекомендации Совета по сути приравняли к приказу, а Совет в свою очередь получает эти "рекомендации" от департаментов.
Совет создан как некоммерческая организация, т.е. не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Для обеспечения работы Совета все 125 муниципальных образований платят ежегодный взнос - порядка 100 тысяч рублей каждое (кто-то и больше). Причем по условиям соглашения даже если муниципальное образование откажется платить взнос - оно будет обязано еще в течении 3-х лет(!!!). Совет выпускает еженедельный вестник в котором муниципальные образования могут публиковать информацию. Только вот то они не могут опубликовать одно, то другое - а денежки от государства за то что взялись публиковать "такое важное издание" на счета Совета исправно приходят и не малые. Работники Совета не являясь гос служащими имеют прав и льгот больше, з/п намного выше. Для справки гос служащие получают 15-25 т.р. (руководители отделов 30-35), сотрудники Совета (8 человек) - не менее 80 в месяц + премии + выплаты за условия труда + 80 к отпуску. Гос служащим с 2008 года не повышали з/п (спасибо тебе Собянин за заботу), сотрудникам Совета индексируют 2 раза в год, соответственно отчисления в Совет каждый год повышаются. Путем нехитрых вычислений можно представить какие средства получает Совет от муниципальных образований и от государства.
Для того чтобы хорошо получать - надо хорошо и много работать. Ну или создать видимость такой работы. Ежегодно Совет отчитывается о проделанной работе. Только вот в чем эта работа? Что такое методические рекомендации рассылаемые ими я уже рассказал. Еще есть такие способы показать свою работу ничего не делая как "сбор информации", "опросы", "конкурсы", "обучение". Со сбором информации и опросами более или менее все ясно - запрашивают информацию которую в итоге собирают органы местного самоуправления, а Совет получает готовенькое обобщает и показывает как "результат своей деятельности". Именно из таких опросов получается что средняя з/п больше 40 т.р., средняя температура по больницам 36,6 градусов, нет малоимущих и вообще все замечательно.
Конкурсы. Ну тут еще проще. Объявляется конкурс, допустим, на звание самого лучшего муниципального служащего, муниципального образования. Опять же всю информацию готовит этот несчастный служащий или назначенный готовить ее. Победить в этом липовом конкурсе хочется всем руководителям. И сыпятся на членов конкурсной комиссии блага и подарки как из рога изобилия. Победитель получает листочек бумаги в рамочке с подписью и печатью, ну может еще получить небольшой подарочек в довесок. Но зато престиж, звание... Иногда и гранты от органов гос власти - чтобы интерес не пропадал. Зато Совет трудился - подбирал конкурсную комиссию (из сотрудников тех же департаментов), проводил конкурс (кто там подороже подарки дарил? кто достойнее?), готовил помещения (скинул на сторонние организации подбор помещений и оформление), выбирал победителя (вот Петров не поскупился нам на ящик дорогого коньяка, надо бы его на 1 место).
Обучение. Тоже ничего сложного. ВУЗ сам направляет предложения по обучению для гос и муниципальных служащих. Совету только переправить. Ну ладно, тут чуть потрудиться приходится - собрать списки желающих. За обучение естественно платит организация посылающая сотрудников на обучение. А если еще и среди ВУЗов конкурс объявить на право обучать у себя специалистов (кто больше откат сделает)...
Так почему вместо работы с жителями и управы и муниципалитеты занимаются "бумажной" работой? Запросы Совета, частенько идут с пометкой "срочно" - подготовить в течение 5-7 дней, "сверхсрочно" - до конца дня или до указанного времени. И запросы эти зачастую настолько дебильные, что понять "да что ж вы сволочи хотите то?" и 10 раз прочитав не всегда удается. Показная деятельность, как говорится, пошла в массы - департаментам, префектурам и даже прокуратуре понравилось как можно работать ничего не делая. И вот рождаются бумаги ради бумаг, деятельность ради показухи. А ведь потраченное на это время можно было использовать с большей пользой. Плюс нынче модно стало соревноваться "кто круче построит муниципалитет", "кто запрос прикольные сделает".
Любят также с проверками ездить. Ни разу не видели с какой довольной откушавшейся мордой ходят представители власти? Я видел. Еще бы. После проверки - накорми, да хорошенько, "а то еще и проверку не засчитаю" или "понапишу такого что век не отмоетесь". А время на подготовку к такой проверке кто-нибудь считал? Это не один день. Приезд например зам префекта готовится 2-3 дня, мэра Москвы за месяц. Найти помещения для заседания, да не за деньги а за спасибо. Оформить их, естественно своими силами. Улицы прибрать, ресторан найти...
Вот и приходится заниматься всякой фигней вместо того чтобы заниматься проблемами района.
P.S. Многого не написал, но думаю и так дал общее представление.
P.P.S. Можете минусовать, заодно и посмотрю сколько гос чиновников при прочтении моих строк кипятком писать будут)
+7
Проголосовало за – 7, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru