Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1132813

Впервые я осознал насколько широка и необъятна наша страна, когда с Дальнего Востока отправился в центр России. Где еще можно сесть в самолет в одной точке одной страны, лететь по прямой 8,5 часов со скоростью более 800 км/ч, и после этого приземлиться в той же самой стране? И это я еще не от края до края добирался. 

Местом моего назначения был курортный город Сочи в самый разгар Зимних Олимпийских игр 2014 года. Мне посчастливилось стать волонтером этих игр и вместе с 25 тысячами таких же энтузиастов как и я делать Олимпиаду такой, какой она вошла в международную историю — яркой и зрелищной. Конечно, эти ребята были со всех уголков нашей большой Родины, поэтому возможности для начала знакомства и нового общения поджидали на каждом углу.

В один из насыщенных рабочих дней я возвращался в жилой корпус после очередной смены на специальном волонтерском автобусе. Свободное место было одно рядом с неприметным парнем в ряду у окошка. Он явно скучал и мое появление рядом наверняка было расценено, как лингвистический подарок свыше.

Стандартное начало знакомства рано или поздно утыкается в один единственный вопрос — «Ты откуда приехал?». Максим (так звали моего нежданного соседа) прибыл из Москвы и очень хотел узнать мой родной город. 

— Благовещенск, - выпалил я, не очень веря в успех идентификации этого города на внутренних географических картах столичного жителя. 
— Амурская область, - я решил расширить ему круг поиска, но и это тоже не принесло большого успеха. 
— Дальний Восток, - добавил я, максимально облегчая задачу своему собеседнику. 

Глубокий мыслительный процесс на лице Максима внезапно сменился озарением, за которым последовала невероятная реакция.

— Ох ты ж, сибиряк! 

Чего-чего, а такого обращения к себе я точно не ожидал.

— Нет, ты не понял. Я с Дальнего Востока. Это разные вещи, - попытался было возразить я, но сосед был непреклонен. 
— Почему же разные? Ты говоришь, что живешь далеко на востоке, а сибирь и находится далеко на востоке, - аргументировал Максим. 
— Вообще то, расстояние от края Дальнего Востока до Cибири примерно столько же, сколько от Cибири до Москвы, - пытался парировать я, на пальцах объясняя карту России. 
— И что? Далеко же? Далеко, - не унимался собеседник.

Тут мне стало немного грустно, как, я уверен, когда то было грустно учителю географии Максима. Неловкую паузу снял сам москвич, желая докопаться до правды хлеще Малахова в «Пусть говорят»

— Ну смотри, у вас же там есть тайга? 
— Есть.
— И медведи в ней есть?, — собеседника явно потянуло на стереотипы.
— Есть. 
— Ну, значит сибиряк!, - радостно резюмировал Максим. 
— Нет, дальневосточник. 
— Почему? Ну у вас же холодно? 
— Бывает. 
— Так сибиряк же! - искренне улыбаясь воскликнул сосед, чувствуя мое лексическое фиаско. 

Он настолько убедительно повторял это вновь и вновь, что на секунду я сам в это поверил. Оказывается огромный кусок нашей восточной территории размером с Европу в сознании некоторых россиян существует без особой привязки к конкретной локации. Просто так, где-то рядом с Cибирью...

— Сибиряк, - сдался я, сменив разговор на другую тему.
+2
Проголосовало за – 2, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru