Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1132143

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Дальний Восток – это восточная часть России, к которой относят области бассейнов рек, впадающих в Тихий океан, а также остров Сахалин, Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова.
Население на Дальнем Востоке составляет более 8 млн. человек. Дальний Восток занимает 41,1 % территории страны. Площадь региона — 6,9429 млн км², или около 42 % территории РФ.
В состав Дальневосточного федерального округа входят 11 субъектов федерации:
1. Амурская область
2. Республика Бурятия
3. Еврейская автономная область
4. Забайкальский край
5. Камчатский край
6. Магаданская область
7. Приморский край
8. Республика Саха (Якутия)
9. Сахалинская область
10. Хабаровский край
11. Чукотский автономный округ

Дальним Востоком традиционно называть территорию России, расположенную у побережья Тихого и частично Ледовитого океанов, а также Курильские, Командорские, Шантарские острова и остров Сахалин. Протяжённость региона от Чукотки на юго-запад до границ Кореи и Японии составляет 4500 км. Он захватывает заполярный круг, где снег лежит круглый год. Земли в северной части Дальнего Востока скованы вечной мерзлотой, на которой произрастает тундра. На самом деле почти вся территория Дальнего Востока, кроме Приморья и южной половины Камчатки, расположены в зоне вечной мерзлоты.
В представлении большинства россиян Дальний Восток – это обширная тайга, горы и прочие неровности, которые так привлекают экстремальных туристов. Здесь текут реки Амур, Пенжинь, Анадырь и тд.
Рельеф Дальнего Востока имеет сильно пересеченный характер и представлен преимущественно горными формами. Выделяются несколько водораздельных хребтов: Колымский, Джугджур, Яблоновыйо и Становой. Есть мощные горные системы, например: хребты Тукурингра и Джагды. Вершины горных хребтов Дальнего Востока как правило не превосходят 2500 м.
Пейзажи Дальнего Востока очень разнообразны и невероятной красоты, словами их не опишешь, их необходимо видеть. Вдоль реки Амур и его притоков тянутся равнины. На севере и западе эти равнины покрыты южно-таежными лесами из особой даурской лиственницы. На юге, на плоской Приханкайско-Амурской низменности растут уникальные маньчжурские широколиственные леса. В них встречаются многие реликтовые и южные растения: монгольский дуб, амурская липа, белокорый ильм, маньчжурский ясень, граб, пробковое дерево.
Очень интересны своей флорой и фауной обширные низменности, расположившиеся между горными хребтами: Зее-Буреинская, Нижне-Амурская, Уссурийская и Приханкайская. Но в целом, равнины занимают не более 25% площади региона.
Дальний Восток богат сырьевыми ресурсами. Это даёт ему возможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций. Так, в общероссийском производстве отдельных ресурсов на Дальний Восток приходится (%): алмазов — 98, олова — 80, борного сырья — 90, золота — 50, вольфрама — 14, рыбы и морепродуктов — более 40, соевых бобов — 80, древесины — 13, целлюлозы — 7. Главные отрасли специализации Дальнего Востока: добыча и переработка цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, судостроение, судоремонт. Эти факторы при ориентации на внутренний рынок и обусловили роль Дальнего Востока в составе России.
Здесь развивались преимущественно добывающие отрасли промышленности — рыбная, лесная промышленность, добыча цветных металлов, на которые приходится более половины товарной продукции. Обрабатывающие же производства развиты крайне слабо. Вывозя сырьё, регион теряет потенциальные доходы в виде добавленной стоимости. Его отдалённость обусловливает значительные транспортные надбавки, которые отражаются в стоимостных показателях большинства отраслей хозяйства.
На Дальнем Востоке находятся крупнейшие запасы минеральных ресурсов, по объёму запасов которых регион занимает ведущее место в России. Дальневосточные запасы сурьмы, бора, олова составляют около 95 % всех запасов этих ресурсов России, плавикового шпата и ртути — до 60 %, вольфрама — 24 % и около 10 % общероссийских запасов железной руды, свинца, самородной серы, апатита. На северо-западе республики Саха (Якутия) располагается крупнейшая в мире алмазоносная провинция: месторождения алмазов «Мир», «Айхал», «Удачное» составляют свыше 80 % российских запасов алмазов. Подтверждённые запасы железных руд на юге Якутии составили более 4 млрд т. (около 80 % от регионального), значительны запасы этих руд в Еврейской автономной области.
Крупные запасы угля расположены в Ленском и Южно-Якутском бассейне (Якутия), в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Дальневосточный регион — один из важнейших золотоносных районов России. Рудные и россыпные месторождения золота сосредоточены в Республике Саха, Магаданской, Амурской областях, в Хабаровском крае и на Камчатке. Оловянные и вольфрамовые руды открыты и разрабатываются в Республике Саха, Магаданской области, Хабаровском и Приморском краях. Основные промышленные запасы свинца и цинк (до 80 % от общерегионального) сосредоточены в Приморском крае.
На территории Амурской области и Хабаровского края выделена крупная титановорудная провинция (Каларско-Джугджурская). Основные месторождения ртути расположены в Магаданской области, на Чукотке, в Якутии и Хабаровском крае. Помимо указанных выше существуют запасы нерудного сырья: известняки, мергель, огнеупорные глины, кварцевые пески, сера, графит. В Томмоте, на верхнем Алдане, разведаны уникальные месторождения слюды.
Велики и разнообразны запасы лесных ресурсов Дальнего Востока (около 11 млрд м³). Леса здесь составляют свыше 35 % общероссийских ресурсов. После 1991 г., незаконные рубки ценных пород деревьев нанесли серьёзный ущерб лесам на Дальнем Востоке РФ; в 2014 г. экспорт в КНР составил в 2014г 83 % от всего объёма экспорта древесины[16] (в основном — необработанной).
Зима здесь малоснежная, но суровая, но и бывает заснеженной, лето относительно тёплое и с обильными осадками (как показывают последние годы очень обильные осадки в конце августа начале сентября). Зима отличается слабыми ветрами, большим количеством солнечных дней, малым количеством снега и жестокими морозами (из-за своего влажного климата). Особенно достается от морозов жителям наиболее удаленной материковой части, например в Забайкалье. Здесь в среднем за зиму выпадает до 10 мм осадков.
Дожди на Дальнем Востоке, чем ближе к Китаю и морю, тем больше схожи с ливнями в тропиках, но только по интенсивности, но не по температуре.
Дальний Восток — богатейший регион, природная кладовая алмазов (в Якутии более 80% от всех запасов России), практически в каждом субъекте региона месторождения золота (50% запасов России), месторождения цветных металлов, минералов, есть каменный уголь, нефть, и газ.
На Дальнем Востоке к крупным городам относят Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Находка, Уссурийск, Магадан. Эти города имеют большое экономическое и геостратегическое значение для страны.
А вот город Якутск имеет особое значение для всего региона. А вот на Чукотке существуют вымирающие населенные пункты. Места там суровые и труднодоступные.
Дальний Восток разнообразен своими национальностями, но в основном преобладают русские. Русских здесь около 88%, украинцев — около 7%. Есть конечно же корейцы (Сахалин), китайцы - из-за граничащих территорий, белорусы и не нужно забывать о евреях.

Дальний Восток можно считать туристическим раем. Потому что, у нас роскошная природа, водохранилища, шикарная рыбалка, охота, но ничего этого не используется. Или почти не используется. Возьмите хотя бы Камчатку. Камчатка — красивейший край! Туристы в основном ездят тута на вулканы, летом на Курильское озеро, где крупнейшее в Азии природное нерестилище нерки. Но сервиса не хватает. А без этого сегодня никак. Мне удалось побывать на Камчатке, на её «горячих источника», поверьте, это просто шикарное и волшебное место, хотя и дорогое. (Почему же так дорого для своих и не для своих????). Вот здесь наш туризм и заканчивается. На Дальнем Востоке я живу всю жизнь, мои родители здесь тоже живут. Мы безумно любим свой край. Здесь живут умные и отзывчивые люди. Не смотря на сегодняшнее время, мы никогда не переедем в другой регион, край, область. Мы любим свой Дальний Восток!!!! Приезжайте к нам.
+2
Проголосовало за – 3, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru