Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1097335

О бюрократии или пробитие коронадна - в Швеции vol.2

В первой части [https://pikabu.ru/story/o_karantine_ili_probitie_koronadna__v_shvetsii_7293555] я упоминал про весёлую шведскую бюрократию, которая даже в разгар эпидемии придерживается всех возможных норм и предписаний, в том числе идущих вразрез со здравым смыслом. Что ж, веселье продолжается, и самое время вспомнить поговорку про хитрую гайку и не менее продуманный болт.

20 марта: 1446 зараженных (+145 за сутки), 11 погибших.

В стране жестоко не хватает антисептиков. Смягчаются условия поставки этилового спирта медицинским производителям. Ранее только поставщики из особого списка могли это делать.


24 марта: 2059 зараженных (+125 за сутки), 33 погибших.

SEKAB (шведская химическая компания) и Absolut (думаю, уточнения не требует) жертвуют 200 тыс. литров этанола фирмам, которые этот самый антисептик производят. Хорошая история о благотворительности? Нет.


Шведский налоговый департамент (Skatteverket) тут же отреагировал и поднял налог для Absolut Company и SEKAB. Skatteverket потребовал с этих фирм налог в размере 600 шведских крон за каждый литр (~54 евро/литр), суммарно - 120 миллионов шведских крон (11 млн. евро) за 200 000 литров этанола, иначе - наложит запрет на производство дезинфицирующих средств и антисептиков для рук именно из этого спирта. В восторге от их действий не остался вообще никто.


Тем временем различные 3д-мастерские начинают печатать на принтере простейшие медицинские защитные щитки, вроде таких:
https://cs10.pikabu.ru/post_img/2020/03/26/6/158521494018451889.jpg

поскольку местные медики начинают покупать их уже в строймагазинах из-за недостатка снаряжения. Одна фирма и вовсе напечатала сразу тысячу таких щитков, о чём быстро прознали СМИ.

И... шведское управление охраны труда (тот самый Arbetsmiljöverket, которое ранее запретило использовать армейские противогазы из-за отсутствия маркировки CE) запретило их использовать под угрозой штрафа на 10% годового оборота, из-за отсутствия маркировки CE. Общественность, естественно, не в восторге.

25 марта: 2299 зараженных (+240), 40 погибших.
Всё "водочное лобби", задействовав все возможные связи и торжественно пройдя всю бюрократию за пару дней вместо нескольких недель, добивается особой схемы поставки этанола медикам, без налогов.

В этот же день публикуется открытое письмо шести шведских профессоров, которые критикуют правительство и требуют действий по образцу Китая и Южной Кореи. В письме указывается, что правительство реагирует слоупочно и вообще слабо соблюдает рекомендации ВОЗ, что вдвойне удивительно с учетом того, что эпидемия идет в Швеции, как бы так сказать полегче, не очень.

В тот же день в Сконе местный медицинский университет изящно обошел запрет на применение "распечатанных" защитных щитков. Дело в том, что запрет на применение защитных медицинских средств не распространяется на сделанные в медицинских учреждениях и вузах. И университет (следим за руками) попросил всех печатающих а) соблюдать гигиену при производстве б) отсылать щитки в разобранном виде в Сконе, где их соберут в медвузе волонтеры.


Управление охраны труда разводит руками и подтверждает, что юридически всё чисто, но дескать, вся ответственность на вас.

Воистину, на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой.

Пруфы (на шведском):
1) https://www.kohf.se/nyheter2/2020/3/20/kemikalieinspektionen-lttar-p-reglerna-fr-desinfektionsmedel
2) https://emanuelkarlsten.se/03/absolut-vodka-skulle-tvingas-betala-600-kr-liter-i-skatt-for-handspriten-nu-lattar-skatteverket-pa-reglerna
3) https://emanuelkarlsten.se/03/hundratals-svenskar-gor-3d-printade-skyddsvisir-till-sjukvarden-forbjuds-av-arbetsmiljoverket/
+2
Проголосовало за – 2, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru