Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1028131

По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре, в России к концу 2018 года насчитывалось более миллиона ВИЧ-положительных. Еще от 300 до 500 тысяч россиян не знают о своём статусе. В 2018 году ВИЧ заразились 87,7 тысячи человек.
Всего за прошлый год умерло 36 тысяч 900 зараженных ВИЧ россиян. Россия по итогам 2017 года заняла первое место по числу новых случаев заражения ВИЧ среди стран Европы. Были зафиксированы 104 тысячи случаев заболевания ВИЧ, в 53% случаев заболевание было выявлено на последней стадии. В 13 регионах России за последние три года более 1 процента жителей оказались носителями ВИЧ.
Регионом с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции стала Иркутская область, где заражено 1,8% населения (1 тысяча 814 человек на 100 тысяч населения). Почти по 2% болеют ВИЧ в Свердловской (1 тысяча 804 человека) и в Кемеровской областях (1 тысяча 796 человек). Также эпидемия ВИЧ зафиксирована в Самарской (1474,5 на 100 тысяч) и Оренбургской областях (1356,6 на 10 тысяч).
Увеличивается количество небольших городов с зараженностью ВИЧ-инфекцией, превышающей среднероссийские показатели в два-четыре раза. К таким городам в Роспотребнадзоре отнесли Североуральск, Кировоград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк, Ленинск-Кузнецкий, Орск, Березники и другие. Всего перечислено 30 таких городов.
По мнению руководителя Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академика РАН Вадима Покровского, доля россиян с ВИЧ будет расти, пока количество заразившихся будет больше, чем количество умерших с ВИЧ. Он также отметил, что россияне заражаются в основном через гетеросексуальные контакты, поскольку не используют презервативы.
+0
Проголосовало за – 1, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru