Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1017852

История из юности (приключенческий хулиганизм).

Часть первая. Изучение.

Осенью 2010 года довелось волею судьбы и процедурой адаптации супервайзеров погрузки-выгрузки (Loading supervisor) могучего грузового Боинга 747 оказаться молодому человеку на трёх недельном обучении и стажировке в славном городе-государстве Люксембург. Был он молод, наивен но очень уж устремленным, а так же ну ОЧЕНЬ хотел посетить туннели казематов города (любитель истории и архитектуры) после экскурсии по сему чудному городу. К несчастью, казематы были закрыты при первых двух посещениях, то время не рабочее, второй раз- инспекция. В третий раз- по результатам инспекции казематы закрыли на доведения до требований безопасности ЕС.

Прошла неделя с приезда, остались две. Прогуливался он по этой расщелине (каньон или как его там правильно), в котором когда-то проходили войска, с двух сторон стояли бойницы-амбразуры, все это в скальной породе! Построить разветвленную сеть казематов в 17-19 веке кирками да лопатами, представить объем работ сложно. Тут много воинов полегло во время множественных европейских войн начиная с 17 века, последний раз казематы применялись при отражении нападения вермахта на Люксембург. Каньон пересекающий Люксембург был полон зелени, людей и внизу стояла тишина, лишь изредка сверху доносились сигналы машин (очень редко) или спецмашин, если был какой либо громкий звук в каньоне- он разносился по каньону на многие сотни метров а может и больше. Каждый вечер, сразу после обучения садился молодой любитель истории в автобус и до заката ходил по каньону, разглядывая скалы, амбразуры и лестницы из каньона, склоны. Выглядел как обычный молодой турист (23 было, но выглядел на 18). Откуда же местные зеленоглазые и наивные жители могли увидеть в юном студенте-туристе самого настоящего "диверсанта" из бывшего стана врага?

Ботаник-студент все эти дни вычислял места расположения камер наблюдения, количество людей в разное время, расположения входов в те самые казематы, наличие проводов сигнализации, типов замков на стальных дверях, время заката, расположение осветительного оборудования, градус их наклона и возвышения (и вверх и вниз светили) и что самое главное- время их включения. Откуда же могли жители знать что "студентик", вырос на приключенческих фильмах, имел за собой хорошую (по книгам) школу подготовки детективов-шпионов и диверсантов, множество раз пересматривал эти самые фильмы и перечитывал эти самые книги. Откуда они могли знать что в родне у него КГБшники, как в гласных так и не гласных подразделениях и он очень внимательно слушал и запоминал когда родня что-то говорила про свою работу. Про упорную военную и физическую подготовку, изучения тактики ведения городского боя, проведение диверсионных операций в тылу- отдельный рассказ можно написать, но сейчас не об этом.

Наконец, после недельного изучения местности пришел он к выводу что единственным удобным входом является средний пролёт на одном из "Z" образных входов. Дверь металлическая, очень старый и полностью ржавый из-за климата амбарный замок виделся весьма хиленьким даже для парня с весом 56 кг, после наступления темноты в каньоне включалось освещение в обе стороны, так что люди внизу уже не видели, а люди наверху через минут 15-20 после наступления заката. Наступал день ИКС.

Часть вторая. Глава первая. День ИКС.
Сразу после обучения, был совершен на автобусе бросок в ближайший супермакет для экипировки. Инструмент- молоток, средненький такой, больших не было как и монтировок, сойдёт. Маскировка- тёмная одежда, тёмная спортивная шапочка и ботинки имелись- не хватало темного рюкзака для инструмента и мелочевки. Рюкзак был найден- тёмно зеленого цвета, из конопли судя по маркировке, но вот цена в 57 евро начисто отбивала желание приобретения т.к. при всём желании проведения операции по проникновению в охраняемую государством имущество, во всех фильмах и книгах про шпионов-диверсантов с наличием экипировки проблем не было- за них платило государство из бюджета, а тут свои кровные за рюкзак который на Родине от силы стоит 5-6 тех самых евро. Коварная жаба начала душить героя. На одной чаше- посещение столь долгожданного каземата (при чём не туристического а самого настоящего, без "ретуши" для туристов), на второй чаше- риск быть замеченным и вызвать подозрение у бдительных горожан или того хуже полиции- наличием пакета т.к. в Европе уже в те года люди опять перешли на авоськи и рюкзаки, чтобы уменьшить вред экологии. Мозг героя стоя напротив ценника рюкзака начал перебирать план и выстраивать варианты возможных сценариев и выхода из них случае остановки полицией "студента" хоть и молодого но явно не местного, с лицом слегка напоминающего арабское и с молотком. Второй вариант- отступление в случае вызывания подозрения у бдительного гражданина, который приглядит за не местным с молотком и информирует что лицо арабской национальности выламывает замок каземата- тут уже молниеносная реакция полиции, без шансов успешного отрыва от пешего либо тем более авто-мото патруля. Быть пойманным на месте преступления- это скорая депортация, потеря работы в связи с не успешным окончанием а точнее даже совсем не окончанием курсов и без возможности приехать в ближайшее время на пересдачу. Час ИКС дня ИКС приближался с каждой минутой и надо было принять решение. Мозг решил держаться задуманного как казалось "идеального" плана. Скрипя сердцем был приобретен рюкзак, фонарик, запас батареек, вода, мелки или что-то похожее на них все в корзине. Бросок до центра города на том же автобусе.

Часть вторая. Глава вторая. Час ИКС.
При подходе в точку проникновения солнце уже начало заходить и вот вот включатся прожектора, ослепив находящихся внизу пешеходов. Турист находился на втором пролёте "Z" образной лестницы и тщательно то ли фотографировал то ли снимал на видео своего Sony-Ericsson k750i верх напротив стоящей скалы, где величался огромный флаг маленького государства. Никто не подозревал что турист пользовался возможностью своего аппарата как биноклем, увеличив максимально зум и смотрел, не наблюдает ли кто-либо за ним. Минут через 15 стало темнеть наверху, в городе и яркий свет прожекторов освещавших флаг с другой стороны не мог дать заметить людям на площади тёмную фигуру на фоне темной зелени вдалеке, внизу без соответствующего оборудования. Час ИКС настал. Был извлечён из рюкзака молоток, после внимательного изучения обстановки внизу- было принято решение сделать один сильный и точный удар. Звук удара грохотом разнесся по окружности, герой отошел к зелени, чтобы не выделяться. Сердце бешено колотилось в груди, дыхание участилось, все чувства обострились, был нанесен мощнейший удар по старому замку сопровождавшийся громким звуком встречи двух металлических поверхностей- амбарный замок, сделанный более 50 (может и больше) лет назад каким-нибудь герром Мюллером на фабрике в германии, ключи от которого может быть уже потерялись даже, после встречи с молотком так же стоял на месте... Герой был в ступоре. Каких то 7-8 лет назад он своими глазами видел как такой же, но "советский" и значит крепкий замок, в который шкодники из 9 класса понапихали семечек и спичек был успешно сломан одним точным ударом трудовика. Немного успокоившись и осознав что веса 56 кг для достаточно мощного удара не хватает в отличии от трудовика который весил под 90 кг, герой решил ударить еще раз, на этот раз резче и точнее. Повторно оглядев окрестности и убедившись в отсутствии людей в зоне видимости- был нанесен второй сильный удар. На этот раз от удара полетели искры, звук был еще громче, заболела кисть, но чертов замок как стоял тут 50 лет так кажется и собирался продолжать стоять, покрываясь плесенью и ржавчиной.

Дорогие читатели, спасибо что дочитали до такого момента, но на этом я окончу описание рассказа.
Продолжение с радостью напишу в комментариях к этому рассказу если будет достаточное количество лайков к данной истории. Такое решение я принял в связи с непопулярностью моих предыдущих историй.
+-3
Проголосовало за – 0, против – 3
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru