Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
15 октября 2018

Повторные истории

Меняется каждый час по результатам голосования
ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ.

Олю Асич звали Толя. Вернее не так. Толю Касич звали Олей, так уж повелось со времен, когда слегка картавивший мальчик выговаривал свое имя не иначе, как «`оля». Прошли годы, Оля вырос и превратился в мужчину средних лет, из которых ни одного дня нигде не работал. Но говорить, что Оля не работал совсем, было бы неправильно - каждый божий день с шести утра Оля стоит в чистом джинсовом костюмчике у продуктового магазина и поджидает своих жертв. Олин быт строго налажен - утро он проводит под магазином в поисках нескольких гривен на незатейливый крымский портвейн, потом отдыхает на море, а вечером возвращается на рабочее место, где его поджидают закончившие трудовой день пролетарии. Если Олина добыча позволяет, он поит собутыльников, если же нет, работяги наливают Оле и все получается незатейливо, но очень пристойно.

Но вы же знаете, что такое южный городок? В нем жители микрорайона не только признают друг друга в лицо, но и помнят имена бродячих котов. И не стоит удивляться, если в неторопливой очереди в сосисочный ларёк, вы услышите: «А куда это сегодня подевался Барсик?». И уязвленный в самое сердце продавец сосисок, ответит, что помоечный предатель перебрался в соседний колбасный магазин. Конечно, Оля вовсе не Барсик и его сверкающая лысина не идет ни в какое сравнение с пушистым кошачьим хвостом, но известен он не менее болтающегося возле того же гастронома кота. Из-за этой известности, подают Оле мало, скорее, сохраняя традицию, чем по доброте душевной, а от того и находится его пытливый ум в непрестанном поиске новых путей к винному прилавку.

Вот и сегодня замер Оля в печали на боевом посту, созерцая что-то у себя под ногами.
-Толя, что-то случилось? Ты на себя не похож, - удивилась Ленка, к которой Оля впервые за многие годы не бросился с традиционным приветствием «Здравствуй, Ленчик! Дай рубль».
Оля поднял мутный взгляд от шествующего по ноге муравья, посмотрел сквозь Ленку и, блеснув слезой, сказал:
-Стеха умер.
-Да что ты говоришь! - изумилась Ленка, - Коля Стешенко долгое время был преданным партнером Оли в нелегком бизнесе у магазина. Но пару лет назад женившись на Ленкиной подружке, он уехал вместе с семьей в близлежащий поселок и принял планиду фермера.
-Девять дней справлять будем… Дай рубль, Ленчик.
Расстроенная Ленка достала из кошелька предпоследние десять гривен и, наказав Оле помянуть за нее Стеху, поспешила на работу.

-Горе то, какое, Леночка, - расстроились на работе подруги и отправили безотказную Ленку в магазин - помянуть нужно. А когда отдали дань покойнику и напелись печальных народных песен, сообразили позвонить вдове и предложили ей посильную помощь, которую тут же собрали в пущенную по кругу коробку от поминального торта. От денег Стехина жена отказалась, а вот прополоть огород в выходные пригласила. Тогда-то Ленка и задала мучавший подружек вопрос: «Отчего же муж во цвете лет её покинул?»
-Что значит «покинул»? - удивилась в телефонную трубку «вдова», - вона сидит, борщ жрёт. Его гада и палкой не убьешь. К нему на прошлой неделе Оля приезжал, так я его алкаша на порог не пустила, хватит, отпили свое.

А вечером Ленка снова повстречалась с Олей возле магазина.
-Так, что, козел, говоришь, помер Стеха?
-Помер, Лена, как пить дать помер, вот девять дней с мужиками справили, - Оля широко взмахнул рукой, обводя столпившихся собутыльников.
-Я Таньке звонила, борщ твой Стеха жрал и не подавился.
-Ой, - всплеснул руками Оля, - мужики, а Стеха живой оказывается! Счастье-то какое! - Олины глаза источали благолепие и мироточили портвейном, - Чудны дела твои, Господи! Так что же мы стоим? Дай рубль, Ленчик, отметить бы надо.

Вчера<< 15 октября >>Завтра
Самый смешной анекдот за 17.03:
- Мама прочитала в интернете, что сельдерей полезен.
- И что, она теперь его ест?
- Нет. Мы все едим.
Рейтинг@Mail.ru