Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
24 марта 2017

Остальные новые истории

Меняется каждый час по результатам голосования
Пару дней назад сын рассказал о том, что каждому жителю Аляски дают по 2 000 долларов в год в виде дивидендов от продажи местного золота, если тот не сидел в этот период в тюрьме.
В Норвегии от продажи местной нефти каждый новорожденный получает 3 000 долларов и еще позже у него на счету накапливается 100 000 долларов.
В Эмиратах каждому новорожденному от продажи нефти государство дает 150 000 долларов.
В Саудовской Аравии и Кувейте каждому новорожденному от продажи нефти дается по 3 000 долларов и позже еще по 220 000 долларов.
У нас кроме нефти, есть вся таблица Менделеева, но денег от их продажи народ не видит. Мы привлекаем иностранных тренеров и спортсменов в наши футбольные и хокейные команды и платим им миллионные гонорары. Почему бы теперь не привлечь иностранных тренеров-министров из Норвегии, Эмиратов или Саудовской Аравии, чтобы те научили нас откладывать на каждого жителя нашей страны хотя бы половину от той суммы, что имеют они.
Недавно прочитал, что работникам культуры и образования с прошлого года задерживают зарплату. Согласно статистики средняя зарплата работника образования составляет 400 долларов в месяц. Возможно сложили зарплату министра и уборщицы и поделили на два. Кстати в США учитель получает 5 000 долларов в месяц, в Германии и Англии где-то по 4 000 долларов в месяц. Полагаю, чтобы окончательно решить проблему задержки зарплаты, нужно чтобы министры и замы образования и культуры получали свои оклады самыми последними, после полного погашения зарплаты актерам и учителям. В принципе такой принцип можно применить во всех министерствах и на предприятиях.
Мэр Львова Садовый предложил сбрасывать мусор в Черное море.
Типа «мы это море выкопали, мы его и засыпем»
Про первых компьютерных гениев.
По рассказам коллег: на КАМАЗе был программер, написавший для завода в 70-е систему зряплаты. И как-то посрался он с главбухом за деньги вплоть до либо-либо. И ушёл. А через пару месяцев прога встала насмерть (может и база потерлась - не помню). Руководительство помыкалось туда-сюда, пришлось вызывать героя, тот отбоярился: дык, а я причём? 2 месяца всё работало, меня не было - какие есть ваши доказательства?! Трое сбоку - ваших нет!
Внимание, вопрос: как именно автор проги осуществил свою мстю?
Правильный ответ в каментах (вечером)
Герметический Детектив
Люблю я детективы, да и сам иногда расследования по работе делаю. Особенно мне нравится "герметический" стиль, то есть количество подозреваемых ограничено, надо лишь определить того "кто убил." Преступление есть, подозреваемые на ладони, вперёд старушка Марпл, решай задачку с многими неизвестными.
И вот хочу рассказать уважаемым читателям один случай из моей практики. Да и не просто рассказать, а предложить поучаствовать в виртуальном расследовании. От расследования в свое время я отказался (поймёте почему), но результат меня очень интересовал. Свои мысли о том кто плохиш у меня конечно есть, но я их придержу, и предоставлю Вамсделать собственные выводы.
В не столь далёких 2007-2008 годах, когда звериная пасть кризиса ещё не показала свою задницу, холдинг где я работал решил добавить себе головняка и начал торговать импортными легковушками. Нефть дорогая, доллар дешёвый, праздник жизни на дворе, вперёд денежку зарабатывать на пока ещё богатых гражданах. Схема была проста как яичница, закупались авто на аукционах (и иногда новые у дилеров) в США, отправлялись в Финляндию, а потом или на автовозах или на своим ходом перегонялись в РФ. Машины были многих марок, то есть мы были таким серым дилером.
Ньюансов в такой торговле конечно много, от товарной линейки до предпродажной подготовки до рекламы, итд. Один из самых важных моментов, это люди, ибо персонал решает всё. Или ни хрена не решает, это уж как руководство дело поставит. Естественно у нас были закупщики, логисты, таможенные брокеры, механики, продавцы, админ персонал, охрана, и кассиры. А заведовал всем этим хозяйством младший партнёр (МП). Холдинг владел 75% компании, а МП (частное лицо) 25%. Он получал фиксированный оклад ($5К/месяц), а по рассчетам за год, прибыль должна была делиться 75%/25%, и из его доли вычли бы уже полученные деньги.
Процесс от закупки то продажи долгий, несколько месяцев, a кульминация это получение денег от продажи. Практически все продажи были за нал и сразу же возник вопрос, а что с деньгами делать? Причем это не Гамлето-риторический, а вполне Жеглово-практический вопрос. Как хранить? Предупреждая вопросы, нал это нал, класть его на счёт никто не собирался по понятным причинам (этические и правовые вопросы опустим).
Приняли Соломоново решение, во время дня нал будет в сейфе в офисе (отдельное небольшое здание на площадке). Доступ к сейфу был у кассирш (они и бумаги оформляли) и у МП (а как же иначе). Кассирами одновременно работали две отвественные и надёжные дамы, одна - гражданская жена одного из старейших сотрудников, другая - моя родственница (я и сотрудник были крупными управленцами холдинга). Естественно дамам доверяли, в ибо доверяли нам. Ну а вечерoм обычно приезжал курьер из центрального офиса, или старший продавец, а иногда и МП сам отвозил мошну. Изначально, когда продаж мало было, процесс устраивал, но потом продажи резко пошли вверх и конечно суммы в сейфе выросли.
И вот однажды пожаловал сам владелец холдинга, и начал раздавать звездюлины. Всем досталось, от продавцов до охранников. Ходите не бритые, печенек в салоне нет, на ремзоне воняет, почему не во фраках, итд. Стиль управления - профилактический поджопник, ибо когда будет худо, уже поздно будет (помните анекдот про цыгана что бьёт сына за неразбитый кувшин). Огласил новинку, тугрики будут забирать по вечерам только им специально посланные курьер вместе с его личным охранником (правда они менялись, их было несколько), отдавать выручку только им. Все присутствовали, все поняли, все кивали (включая МП).
Прошла неделька-полторы и был удачный день, продали 6 машин, втч несколько дорогих. И вдруг на площадке вечером появился личный охранник хозяина с заданием, какие-то то бумаги привёз. МП его спрашивает, "ты куда путь держишь?", тот отвечает "по делам, потом в головной офис". "О супер, припашу тебя, отвезёшь бабки в центральную кассу." "Ок, скажешь, отвезу."
МП звонит кассиршам, "готовьте котлеты", сумму от каждой машинки по отдельным пакетам, я сейчас заберу. Они конечно возражать не посмели, он же всё таки Партнёр, частичный владелец компании, их дело малое - приказы выполнять.
Сама касса изнутри камерой не просматривалась, но по камере на выходе из кассы видно что, МП зашёл, и сразу вышел с закрытой сумкой, и пошёл к зданию салона где машины стояли и охранник ждал. Там 40-50 метров которые камерой не просматривались, но он быстро их прошел, время не под камерой < 1 минуты. Сумку закрытую охраннику отдал (на камере в салоне видно), тот в машину положил и уехал. А через 1.5 часа кассирша из центрального офиса звонит, "сумку привезли, но я уже кассу закрыла (19:00), я её в сейф положу, завтра утром пересчитаю." Охранник ей сумку передал когда она на улице курила, у центрального выхода из головного офиса (время передачи камера подтверждает).
Выход на улицу под камерой, сама центральная касса на входе и изнутри тоже, но коридор от центрального выхода до кассы нет (там ходу всего 15-20м, не под камерой < 30 секунд.). Время, ~19:20, как раз многие покидают работу (но были ли люди в коридоре не ясно). Владелец холдинга как обычно курьера с охранником послал, но им МП сказал что денежку он охраннику другому передал (они его знают), могут домой ехать. Они и уехали.
А наутро кассирша из центрального офиса стала пиастры пересчитывать, и ахнула, там двух котлет (за Порш и новую Х5) не хватает, примерно $150К. Ахтунг-ахтунг, кликать всех наверх, и все встают на уши. Владелец холдинга терять более 150 штук не хочет, орёт на кассирш на площадке, почему деньги отдали кому не попадя. Они "так нам МП приказал." Он на МП орёт, а тот говорит, “так охранник ваш личный тут был, я с ним и передал. Ну да, сам охранник был, без курьера, да ведь он всё равно в центральный офис ехал. Раньше же с этим охранником тоже деньги передавали (правда тогда он с курьером был).” Охранник клянётся что как ему дали сумку, так он её и не открывал. Деньги он возить не вызывался, его МП попросил. Были у него задания по пути, но он как только выполнил, сразу в центральную кассу приехал и сумку отдал. Кассирша клянётся что сумку получила после закрытия кассы и положила в сейф. Больше в кассу после закрытия и до следующего утра никто не заходил (запись подтверждает).
Владелец холдинга попросил меня разобраться, но я сказал, “ Извините, но тут моя родственница работает, объективно расследовать я не смогу. Так что пожалуйста без меня.”
Тогда он решил вопрос радикально. Кассирш оштрафовал чуть ли не на пол зп. Обе обижены были до нельзя, говорят "какая наша вина? Нам сказал один из хозяев, а мы выполнили, а кто меж вас главный, сами разбирайтесь." От обиды моя родственница сказала "мне такое отношение нах не нужно", и уволилась. Вторая кассирша не уволилась, но потребовала что бы её перевели в другую компанию холдинга, больше с МП она работать не будет, если тот штраф не возместит (не возместил кстати). Охранника уволили и не выплатили зп. Кассиршу центральной кассы штрафовать не стали, но расспросами чуть до нервного срыва не довели. Ну а МП и хозяин холдинга разругались. Хозяин холдинга вложенные деньги МП вернул, но ни копейки от прибыли не отдал (правда конфликт давно зрел).
Пожалуйста, дамы и господа, живой герметический детектив. Две кассирa на площадке, МП, охранник, и кассир в центральной кассе - ТОЛьКО эти люди могли взять деньги. Вводные данные:
1) Кассир 1 на площадке, гражданская жена уважаемого сотрудника (детей нет). Работала на холдинг ~5 лет, на разных должностях. ЗП на тот момент 30 т.р. Зп уважаемого сотрудника во много раз больше + корп машина. Живут вместе с её матерью, но отдельная квартира строится.
2) Кассир 2 на площадке, моя родственница (должен включить в список справедливости для). Детей нет. ЗП, 25 т.р. В деньгах не нуждается, работает что бы себя занять. Семейный ежемесячный доход свыше 300 т.р./месяц. В семье есть машина и элитное съёмное жильё.
Важный момент, если взяли кассиры - ТО ТОЛьКО вместе ибо вместе готовили денежку для передачи, вместе сумку укладывали, вместе были когда они передали сумку ПМ (по камере видно что никто из них кассу не покидал), так что если они, то обязательно должен был быть сговор.
3) МП. Владеет 25% бизнеса, но вложил непропорционально мало в бизнес (примерно $200-300К) чуть менее года назад. О его оплате описано выше. Имеет вредные привычки. Через месяц, должен был быть рассчёт по году. Не женат, детей нет. Элитное съёмное жильё.
4) Личный охранник хозяина холдинга. Работал примерно 1 год. Женат, один ребёнок (примерно 10 лет). ЗП на тот момент примерно 50 т.р. Зарекоммендовал себя как надёжный сотрудник. Копил деньги на новую машину. Личное жильё имеется.
5) Кассир в центральной кассе. Работала на холдинг примерно 4 года. ЗП 35 т.р. Отвечает каждый день за большие суммы денег. Никогда никаких нареканий не было. Замужем, у мужа есть вредные привычки. Проживает в коммунальных условиях. 2 детей (1 в университете и школьник). От холдинга имеет безпроцентный кредит.
Вот собственно и Вы знаете ровно то же что и знал я на момент события. БОЛьШЕ ДАННЫХ НЕТ. Каждый из 5 мог и все твердят что не он/она. Вы назначены Холмсом, ну или если хотите более патриотично, Фандориным. "Особое Поручение" у Вас, найдите крадуна. Время пошло.
Все тут спорят, когда было лучше - в советские времена или в нынешние.
А я так думаю - смотря на чей вкус.
Моя мама однажды сказала: "Раньше мы жили в желтом доме, а теперь на большой дороге".
Блин, ну начался "хохлосрач" про Социализм и Капитализм....
Уважаемые апологеты капитализма, ваши мозги засраны мифами про капитализм по самое не хочу... начиная с банального, кто работает тот ест и прочей хернёй про равные возможности и пр...
Если просто на пальцах, то поясняю разницу между капитализмом и коммунизмом, ибо социализм есть неразвитый коммунизм (см. первоисточники К.Маркс, В.И. Ленин).
1. Коммунизм вышестоящее, по эволюционной лестнице, социальное устройство человеческого общества. Для особо не учившихся в школе напоминаю: первобытнообщинный коммунизм -> рабовладельческое общество -> феодализм -> капитализм -> социализм -> коммунизм... что дальше неизвестно ибо последняя теория созданная человечеством по экономико-общественной формации это "Капитал" К.Маркса... после него никто пока не создал ничего нового или продолжения.

2. Капитализм - общество эксплуататорское, то есть есть прослойка (маленькая) экплуататоров и более большая эксплуатируемых. При этом все апологеты капитализма почему то считают, что они все такие вуумные и работящи, что все они будут именно в этой тонкой прослойке, сидеть на шее эксплуатируемых (в США мексов, у нас соответственно каких нить гастарбайтеров или своих мужиках) и поплевывать - типа все лошки задрипанные, а я вот какой барин...
И поучать всех вокруг - типа делай как я и будет всеобщее счастье... ну-ну.. теперь смоделируйте такой вариант - все вокруг бизнесмены... типа купи-продай... А кто производить материальные ценности будет? Не задумывались? Да блин простой дядя Вася слесарь или токарь 8 разряда круче всей ваши шоблы торгашей, потому что своими руками делать может реальные вещи... Дальше развить самостоятельно попробуйте сами... если не получается, то добро пожаловать сюда: http://oper.ru разведопросы с историками, философами и просто умными людьми...

3. Коммунизм (переходная стадия социализм) - общественная формация с исключением частной собственности на средства производства - то есть исключение деления общества на эксплуататоров и эксплуатируемых!!! Это важно для понимания, не уравниловка, а исключение частной собственности... если не доходит, поясняю: Это когда есть имущественное неравенство (ибо не может одинаково оцениваться труд уборщика и высококлассного специалиста или управленца) НО нет неравенства классового или социального. При этом, дабы не возникло ревизии капитализма, как произошло в СССР, контроль за властью должен быть в руках общества (при социализме в руках рабочего класса ибо тогда ещё есть разделение на классы).

Так вот вам примеры из жизни: Ильюшин, Калашников, Королев, Ландау, Черток.... продолжать этот список национальной гордости можно бесконечно... Вопрос - возможен ли взлет у них при капитализме (они все из рабочих, то есть образование в лучшем случае гимназия при царе, а дальше за кусок хлеба арбайтен до скончания жизни)...

Думайте господа-товарищи... думайте, учитесь мыслить не штампами, ибо вы все люди...
Улыбнула реклама на мебельном магазине: ЗАХОДИТЕ К НАМ!!! КОНСУЛЬТАЦИЯ МАТРАСОЛОГА БЕСПЛАТНА!!!
Вывеска на магазине" итальянской" обуви в одном из городов России: TUTTO VZUTTO.
Вывеска на швейной мастерской: ВАМ ПОРВАЛИ-МЫ ЗАШЬЁМ.
(из серии что там было в СССР)
Сидели в гараже выпивали. Новый завгар к нам устроился в НИИ. Из за чего разговор вышел сейчас и не вспомню, но завгар заявил что если его не слушаться, то он и премии лишить может.
Я возразил - а не поплохнеет ли ему с этого?
Он упёрся - спорим?
- Спорим.
Мужики разбили руки. Возвращаем мы с очередной командировки, опять посиделки. Завгар заявляет - проспорил я. Вы же премию не получаете.

Гараж у нас представлял из себя несколько легковушек. персональных, для директора, зама и гл. инженера, грузовичок для хоз.нужд и две буровые установки. УГБ и УРБ. Я работал на буровой.
И как-то начальник отдела геологии обратился к нам - пацаны, у нас в отделе, сами знаете, работают женщины. Почти все разведёные. Зарплаты у них женские. И я предлагаю отказаться вам от премий. Вам её только на пропой. Да и опять же, вы себе всегда подзаработать можете. А я им её увеличу.
Ну а нам что, мы и согласились. :))
Самый смешной анекдот за 28.02:
Что "коней на переправе не меняют", обычно внушают гружёным ослам.
Рейтинг@Mail.ru