Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
22 октября 2014

Остальные новые истории

Меняется каждый час по результатам голосования
К сегодняшней (21.10.14) про несовершенство законодательства в отношении мелких воришек на производстве, тех, которых в свое время называли несунами. Настолько эти самые несуны стали уже анекдотичными персонажами, что никто давно и не вспоминает о том, что дело в советские времена, когда, как утверждают, можно было тащить все, что угодно, обстояло совсем не так.
Да, утащить кое-что с производства было можно, и среди работяг это не считалось чем-то позорным или постыдным, как пытались внушить это рабочему коллективу на партийных и профсоюзных собраниях. А вот что именно утащить и с какого именно производства - за этим сами же работяги и следили строже чем любой вахтер на проходной или рейд ОБХСС.
Довелось мне работать на деревообрабатывающем предприятии. Делали там мебель. Сколько досок, заготовок для этой самой мебели мужики растащили по домам, наверное, ни один ревизор не смог бы посчитать. Сам я тоже в стороне не стоял. И дома кое-какую мебелишку собрал из утащенных с завода заготовок, и в сарае всяких полок-верстаков понаделал.
А были и такие материалы, которые просто грех было не забрать себе. К примеру, по поводу одной достаточно широкой и необыкновенно красивой доски красного бука мы с товарищем по цеху чуть не подрались (расскажу как-нибудь, сама по себе занятная история).
Но были в цеху, разумеется, и инструменты - отвертки, гаечные ключи, другая инструментальная мелочевка. Так вот попробуй кто-нибудь стащить что-нибудь из этого перечня. Сами же товарищи по работе ай-яй-яй скажут, а при необходимости и по ушам настучат. Дефицит потому что.
И работал я в другое время на другом заводе - машиностроительном. Вот там насчет отверток (в том числе и механических), ключей, гайковертов, не говоря уж про разные винтики-гаечки-гроверки-шаебочки - полное раздолье. Тащи - не хочу. Так ведь много-то и не таскали все равно. Зачем в домашнем хозяйстве тонны винтов-болтов-гаек и десятки отверток?
А участвовал в производственном процессе еще и такой инструмент - киянка. Ну, то. что это деревянная кувалда знают практически все, а вот то, что даже в те годы дереву нашлась замена - алюминий - мало кто знает. Так вот этих алюминиевых киянок на инструментальном складе тоже было видимо-невидимо. Но самые эстеты от производства умудрялись доставить себе на худой край березовые, а верхом престижа была киянка буковая. И попробуй такую у кого-нибудь спереть - той же киянкой по башке и получишь.
А вы говорите - несуны... все подряд....
Ну, уж коль заикнулся тут про деревообрабатывающий завод, сразу надо и продолжить, пока не забылось снова.
Итак - работали мы в цеху, где среди прочих был и участок первичной, что ли, обработки. Короче поступали туда пиломатериалы - доски, их разделывали по нужной длине и ширине, и отправляли на дальнейшую обработку. То, что заготовки для мебели мы немало растаскивали по домам, я уже написал в предыдущей истории. Но иногда среди этих досок попадались действительно редчайшие экземпляры.
Однажды нам в руки попала буковая доска. Толщина где-то дюйма в полтора, как и все другие доски, а вот ширина и форма... Ширина в самом широком месте переваливала за шестьдесят сантиметров, кромки извилистые, что само по себе уже было красиво. Ну а про красоту текстуры и цветового оттенка красного бука и говорить не приходится.
Мысль о том, что из такой красоты можно сделать изумительный журнальный столик пришла в голову сразу двоим, мне и моему напарнику и мы схватились за эту доску одновременно.Тягали мы ее из рук в руки не меньше получаса, пока нас не разогнал кто-то из начальства. К сожалению на момент "разгона" доска осталась в руках у напарника.
Потом он несколько дней подробно хвастал в курилке как он эту столешницу обрабатывает, ножом срезает неровности, не нарушая контуров плоскости, как шкурит, шлифует и покрывает лаком.
Надо ли говорить, что ножки для столика он вытачивал из такого же бука, правда уже из простых досок, не из уникальных.
Со временем разговоры про столик утихли. А в одно утро товарищ пришел на работу сам не свой. После долгих расспросов он все же поведал историю.
Столик он пристроил в спальне, возле кровати. И в это утро прямо над ухом у них с женой прогремел артиллерийский выстрел из пушки хорошего калибра. Перепуганные до смерти и до дрожи в руках и коленках они не стазу установили источник выстрела, и все поняли только тогда, когда обратили внимание на столик - шедевр природы и столярного искусства. Посередине столешницы зияла дыра шириной не менее пяти сантиметров.
Ну поторопился товарищ с изготовлением раритета, не удосужился убедиться в том, насколько хорошо просушена будущая столешница. А та, постояв пару-тройку недель в теплой спальне возле кровати хозяина, утратила остатки влаги и разорвалась от внутреннего напряжения.
После этого случая интерес к своему произведению у автора резко упал, любовь сменилась ненавистью, и он притащил столешницу обратно в цех. Предлагал мне забрать, но мне уже тоже что-то не захотелось. Забрал ее мужичок из соседней бригады. Хвастал потом, что все исправил: подобрал буковую доску под цвет и с подходящей текстурой. выточил из нее "заплатку" по форме и размеру образовавшейся трещины, вставил, зачистил, заполировал... Наверное ему этот столик до сих пор служит. Бук - дерево не только очень красивое, но и вечное.

Вчера<< 22 октября >>Завтра
Самый смешной анекдот за 12.04:
В одесском ресторане висит объявление: "У нас сменилось руководство".
Один из постоянных клиентов спрашивает:
- А шо, Арон Моисеевич продал таки ресторан?
- Нет, он таки женился.
Рейтинг@Mail.ru