Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
23 мая 2013

Всякая всячина

Тексты, не попавшие ни в основные, ни в читательские, ни в повторные. Собираются и хранятся исключительно в научных целях. В этот раздел вы заходите на свой страх и риск. мы вас предупредили!

Меняется каждый час по результатам голосования
Это, собственно, не история... Информация к размышлению.

Знаете, как сейчас наш город называют? МОСКВАБАД.
Я по возможности регулярно читаю все истории на сайте, включая и раздел «всякая всячина», тут тоже появляются достаточно интересные истории. И вот в продолжение темы от 22 мая по поводу терактов выставляю свою, но которой может быть больше место на другом сайте: о – неопознанном и невероятном.
Народное проклятье
Эта история о сборщике налогов, можно назвать и по фамилии, но у него остались дети, не буду раскрывать. В пятидесятые годы в стране была хитромудрая система налогов, особенно в сельской местности. Тогда селян, а особенно колхозников откровенно зажимали разными поборами. На каждый двор налагался налог на землю, на разную живность, в отдельности на каждую скотинку. Также были разные налоги на каждую огородную культуру. Так как колхозники сидели без денег, то необходимо было сдавать взамен денег натур оплату продуктами. Сдавали молоко, сливочное масло, яйца и прочее. Не всем удавалось вовремя рассчитаться с налогами, появлялись недоимки.
Вот этот сборщик налогов был прикреплён к нашему селу, где он часто бывал и ходил по дворам, в первую очередь по недоимщикам, но и других тоже навещал: может что утаивают. Я помню несколько моментов, когда нам, ещё маленьким мать наказывала ничего не говорить дяде, который сейчас может прийти. Лучше идите пока погуляйте на улице. Но однажды зимой мать спрятала под кровать единственную ценность – швейную машинку фирмы «Зингер», ещё 1903–го года выпуска, и приказала молчать при дяде, ничего не говорить, а главное не показывать, что у нас есть эта машинка. Мне это было не понятно: ведь машинку и так хорошо видно, как она стоит под кроватью. А с другой стороны, это только дети маленькие видели, что внизу под кроватью делается, и взрослым этого не было видно.
Говорят, что этот налоговый инспектор, слишком уж рьяно исполнял свои обязанности: не одну семью оставил ни с чем. Жалости он не знал, не помогали ни женские слёзы, ни уговоры. Ведь время было послевоенное, тогда в основном одни вдовы и остались, которые тянули всю семью. Его хорошо я узнал только в селе, куда мы затем переехали. У него был построен новый дом. А вот, несмотря на то, что он был моложе моего отца, выглядел он неважно. Был весь какой-то скрюченный, ходил в позе буквы зю (Z).
Говорили, что народ его проклял за жестокость и безжалостность к людям. Мать говорила, что отлились на нём наши слёзы. И жил он не долго, до пятидесяти не дотянул. Может быть, это так оно и есть.
Самый смешной анекдот за 09.03:
Взрослая - это когда понимаешь, что после твоего отказа уговоров может и не быть.
Рейтинг@Mail.ru